Азербайджан обвинил иранских хакеров в атаке на ряд сайтов

Азербайджан обвинил иранских хакеров в атаке на ряд сайтов

Баку ждет от Тегерана разъяснений по поводу атаки иранскими хакерами сайтов ряда азербайджанских государственных ведомств и СМИ, заявил в субботу министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.



"Вчера мы полностью завершили расследование, и уже установили, что 24 из 25 нападений были совершены с территории Ирана и одно - с территории Голландии. В связи с этим я направил своему иранскому коллеге соответствующее уведомление и жду от него ответа", - сказал Аббасов, передает "Интерфакс".

Министр выразил надежду, что эти хакерские атаки не были делом рук госструктур Ирана.

Между тем, по его словам, в условиях усиленного развития Интернета в мире подобные проявления киберпреступности актуальны для всех стран, что лишь подчеркивает необходимость международного сотрудничества в борьбе с предотвращением общей угрозы.

"Мы должны усилить госконтроль по предотвращению хакерства. Надеюсь, Иран будет с нами сотрудничать, и это приведет к снижению уровня киберпреступности в регионе", - сказал Аббасов.

Министр сообщил, что Минсвязи готовит комплексный план мероприятий для предотвращения подобного рода правонарушений, эти действия предполагают сотрудничество с другими госструктурами и международными организациями.

Кроме того, министерство намерено проводить аудит новых государственных веб-сайтов и выдавать им специальные сертификаты.

16 января хакеры, взломав несколько информационных ресурсов Азербайджана, включая сайты ряда министерств, разместили на их страницах обвинения республики в ее антиисламской политике и контактах с Израилем.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Поведенческие атаки на медсектор в августе выросли почти на треть

В августе сектор здравоохранения столкнулся с заметным ростом кибератак: количество поведенческих веб-атак увеличилось почти на треть, подсчитали в компании «Вебмониторэкс». В отличие от классических эксплойтов уязвимостей, такие атаки маскируются под обычные действия пользователя — используют легитимные функции, но в злонамеренных целях.

Из-за отсутствия «вредоносных следов» заметить их значительно сложнее.

С начала года каждая организация в отрасли (от аптечных сетей до медицинских клиник) в среднем пережила около 3 миллионов попыток взлома онлайн-сервисов. Пик активности пришёлся на апрель, затем в июле был традиционный спад, но уже в августе число атак снова резко пошло вверх — на 60% больше, чем месяцем ранее.

Поведенческие атаки имитируют реальных пользователей и не требуют внедрения кода в запросы. Поэтому обычные методы обнаружения здесь не работают. Примеры таких атак: массовый перебор паролей для входа в личные кабинеты или BOLA — доступ к чужим данным через хитрые манипуляции с API. При этом всё чаще хакеры применяют ботов и сканеры, способные за секунды генерировать тысячи запросов с разных IP-адресов.

Но проблема не ограничивается только «поведенкой». В августе вдвое выросло число атак типа Path Traversal — когда злоумышленники получают доступ к закрытым файлам и конфигурациям приложений. А классические XSS по-прежнему остаются актуальными: через внедрение кода на страницу можно красть пользовательские сессии или подменять контент сайта.

«Мы видим, что интерес к здравоохранению у киберпреступников растёт. Это подтверждает и статистика атак, и недавние сбои в работе аптечных сетей и клиник. Медицинские веб-сервисы содержат огромные массивы чувствительных данных, и успешная атака может привести не только к утечкам, но и к сбоям всей инфраструктуры», — подчеркнула гендиректор «Вебмониторэкс» Анастасия Афонина.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru