Индийские хакеры обещают завтра опубликовать исходники Norton Antivirus

Индийские хакеры обещают завтра опубликовать исходники Norton Antivirus

Хакерская группа известная как Yama Tough опубликовала сообщение в сети Twitter, в котором она обещает на этой неделе опубликовать полный исходный код антивирусного программного продукта Norton Antivirus производства компании Symantec. В сообщении сказано, что 1,7-гигабайтный архив завтра будет размещен в открытом доступе, а "остальные материалы последуют позже".



Хакеры говорят, что им удалось получить исходники антивируса Symantec с индийских правительственных серверов.

 В начале января Symantec подтвердила, что исходные коды двух устаревших корпоративных решений компании, были похищены хакерами. Опубликованный код касается продуктов 4- и 5-летней давности, соответственно современные защитные продукты компании он никак не затрагивает. Кроме того, ранее сами хакеры утверждали, что у них в руках оказались исходные коды популярных продуктов линейки Norton, ориентированной на конечных потребителей. В заявлении Symantec сказано, что сеть компании не была взломана, а злоумышленники получили доступ к исходникам через "третью сторону", передает cybersecurity.ru.

Пресс-секретарь Symantec Крис Паден подтвердил, что публикация исходных кодов никак не влияет на современные продукты, продаваемые компанией. "Согласно имеющейся информации, затронутые продукты - это Symantec Endpoint Protection 11.0 и Symantec Antivirus 10.2. Оба продукта предназначены для корпоративного рынка и оба продукта были выпущены около пяти лет назад", - говорит Паден.

"Мы очень серьезно отнеслись к данной утечке, но на практике обнародованные данные уже не являются актуальными. Код продуктов за пять лет практически полностью обновлен. У нас только в 2010 году было добавлено в базы более 10 млн новых сигнатур. Можно себе представить, как сильно изменились продукты за пять лет", - говорит он.

Компания заявила, что некоторые корпоративные пользователи по-прежнему используют указанные продукты и Symantec сейчас разрабатывает специальные меры по защите этих пользователей. "Более подробная информация будет доступна в ближайшее время", - говорит Паден.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru