LiveJournal получил сотни обращений в связи с фишинговой атакой

LiveJournal получил сотни обращений в связи с фишинговой атакой

Конфликтная комиссия популярного блогхостинга LiveJournal получила обращения от нескольких сотен пользователей в связи с фишинговой атакой, зафиксированной в воскресенье, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании SUP Media, владеющей сервисом.



"Мы восстановим доступ к аккаунтам обратившихся пользователей, посты с вредоносным кодом в ближайшее время будут заморожены", - заявили представители SUP Media.

В воскресенье LiveJournal подвергся новой фишинговой атаке, с помощью которой злоумышленники хотели завладеть паролями от учетных записей пользователей. Кража реквизитов происходила с помощью фальшивой формы авторизации. При вводе пользователем личных данных в эту форму, они оказывались у злоумышленников, передает digit.ru.

"С волной фишинга удалось справиться в тот же день, спустя некоторое время после начала атаки проблема была локализована", - утверждают в пресс-службе SUP Media.

В ходе данной атаки злоумышленники размещали в скомпрометированных блогах запись с вредоносным кодом. Если пользователь открывал ленту друзей с подобной записью и вводил реквизиты своего аккаунта в появившуюся форму, то такая же запись появлялась в журнале самого пользователя, а следовательно, и в ленте его друзей. Таким образом, число потенциальных жертв фишинга увеличивалось еще больше.

По словам представителей сервиса, если блог пользователя открывался с фишинговой формой, и пароль был скомпрометирован, то пользователь может самостоятельно удалить запись, содержащую вредоносный код, или написать в службу поддержки LiveJournal.

В конце ноября LiveJournal подвергся схожей фишинговой атаке, однако тогда злоумышленники размещали вредоносный код в комментариях к записям в популярных блогах. Тогда администрация LiveJournal получила около 40 связанных с атакой обращений от пользователей.

На блогхостинге LiveJournal зарегистрировано более 30 миллионов пользователей, из них в русскоязычном сегменте - более 5 миллионов.

ЦИК подтвердил законность использования Telegram в предвыборной агитации

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) подтвердила законность использования Telegram в ходе предвыборной агитации. В комиссии сослались на «Закон о выборах депутатов Госдумы»: согласно статье 62, кандидаты вправе самостоятельно выбирать содержание, формы и методы такой агитации.

О допустимости использования Telegram в предвыборной агитации ЦИК сообщила в ответ на запрос «Ведомостей». Исключение составляют только те платформы, доступ к которым ограничен Роскомнадзором.

Опасения по поводу использования Telegram для предвыборной агитации усилились после заявления ФАС от 5 марта. Тогда ведомство указало, что рассматривает размещение рекламы на ряде площадок, включая Telegram и YouTube, как возможное нарушение законодательства. Это вызвало заметный резонанс.

Однако уже через несколько недель позиция ФАС изменилась. Ведомство заявило, что до конца 2026 года не будет применять ограничительные меры в отношении тех, кто размещает рекламу на этих площадках.

Как рассказали «Ведомостям» представители основных партий, они стараются использовать те же платформы и инструменты, которыми пользуются потенциальные избиратели. Так, секретарь ЦК КПРФ по выборам Сергей Обухов отметил, что Telegram используют 65 млн россиян, а значит, это «серьёзная аудитория», которую нельзя игнорировать. В похожем ключе высказались и представители «Единой России» и «Новых людей».

При этом, как подчеркнул электоральный юрист Олег Захаров, использование Telegram для агитации всё же остаётся в определённой «серой зоне». В первую очередь это касается оплаты Telegram Ads, которую невозможно провести с избирательного счёта. Под вопросом остаётся и размещение рекламы по договорам с владельцами каналов.

Юрист Гарегин Митин назвал одной из главных сложностей возможные проблемы с доступом к платформе. Поэтому, по его мнению, партиям стоит также делать ставку на другие каналы — социальные сети, собственные интернет-ресурсы и электронную почту.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru