Trend Micro предупреждает об уязвимостях в сбросе пароля в 3DS "Verified By Visa"

Trend Micro предупреждает об уязвимостях в сбросе пароля в 3DS "Verified By Visa"

Trend Micro призвала к обновлению системы аутентификации кредитных карт 3 Domain Secure (3DS) после того, как компания обнаружила, что кибер-преступники могут воспользоваться фундаментальной уязвимостью в некоторых версиях протокола.



Рик Фергюсон, директор по исследованиям в области безопасности Trend Micro EMEA, пояснил в своем блоге, что система 3DS, названная Verified By Visa и MasterCard SecureCode в Великобритании, может быть взломана мошенниками, воспользовавшимися лазейкой в процессе сброса пароля в некоторых версиях системы.

Фергюсон сказал, что страница сброса пароля системы верификации Verified by Visa запрашивает три элемента информации, которые содержатся на карте, и четвертый, который киберпреступники могут легко раздобыть, сообщает xakep.ru.

"Три из четырех элементов информации, которые удостоверяют мою личность, содержатся на самой карточке, вытисненные или напечатанные на поверхности, или записанные на магнитной полоске. Но разве преступник уже не имеет ко всему этому доступ?", - спрашивает он.

"Так что же остается? Только один элемент информации карточка не содержит. Проблема в том, что эта информация широко доступна в социальных сетях, регистрационных данных на сайтах и в миллионе других мест. Мы не можем и не должны считать секретной такую информацию, как дата рождения ".

Хуже того, как только однажды произошёл сброс пароля и мошенник получил возможность воспользоваться карточкой, владельцу счета не высылается никаких оповещений об изменениях.

Фергюсон рекомендует внести несколько основных изменений в систему, чтобы сделать её более безопасной.

"После регистрации в системе, держателям карт следует установить секретный вопрос, который в будущем будет служить в качестве данных аутентификации для изменения пароля. Вместо того, чтобы просто работать на сайте, URL сброса пароля должен быть доставлен на зарегистрированный адрес электронной почты", - сказал он.

"Всякий раз, когда запрашивается изменение для реквизитов счета или же эти изменения были успешно выполнены, на зарегистрированный адрес электронной почты должно приходить уведомление. Пожалуйста было бы действительно здорово, если бы я мог использовать специальные символы для своего пароля".

Хакер из США взломал сотни Snapchat-аккаунтов ради интимных фото

В США завершилось громкое дело о взломе аккаунтов Snapchat: 26-летний житель штата Иллинойс Кайл Свара признал вину в масштабной фишинговой кампании, жертвами которой стали сотни женщин. С мая 2020 года по февраль 2021-го он получил несанкционированный доступ как минимум к 59 аккаунтам Snapchat и выманил коды доступа почти у 600 пользовательниц.

По данным (PDF) следствия, Свара действовал через социальную инженерию. Он собирал номера телефонов, адреса электронной почты и ники в Snapchat, после чего рассылал сообщения, представляясь сотрудником Snap.

Кстати, у нас так вряд ли получится сделать, так как Роскомнадзор заблокировал Snapchat в декабре 2025 года.

В текстах подсудимый просил «подтвердить аккаунт» и прислать одноразовый код. Всего, как установили следователи, таких сообщений было отправлено более 4,5 тыс., а успешными оказались около 570 попыток.

Получив доступ к аккаунтам, Свара скачивал интимные фотографии, которые затем хранил у себя, продавал или обменивал в интернете. Свои «услуги» он активно рекламировал на различных онлайн-площадках, предлагая «взломать Snapchat девушки на заказ» и общаясь с клиентами через зашифрованный мессенджер Kik.

Одним из таких клиентов оказался бывший тренер по лёгкой атлетике Северо-Восточного университета (Northeastern University) Стив Уэйт. По материалам дела, именно он заказывал взломы аккаунтов студенток и участниц женских спортивных команд. В марте 2024 года Уэйт был приговорён к пяти годам лишения свободы по делам о киберпреследовании, мошенничестве и сексторшне. Всего он атаковал не менее 128 женщин.

Помимо «заказных» взломов, Свара самостоятельно атаковал аккаунты жительниц своего родного города Плейнфилд и студенток колледжа Колби в штате Мэн.

Теперь ему грозит целый набор обвинений: от мошенничества с использованием электронных средств связи (до 20 лет лишения свободы) и компьютерного взлома до кражи личности (минимум два года тюрьмы).

Отдельно Минюст США указал, что во время допросов Свара солгал следователям, отрицая как сам факт взломов, так и интерес к материалам сексуального насилия над детьми. Следствие утверждает, что на самом деле он такие материалы собирал, распространял и запрашивал.

Окончательный приговор Кайлу Сваре федеральный суд в Бостоне должен вынести 18 мая.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru