В атаке на систему водоснабжения в США подозревают хакеров из России

В атаке на систему водоснабжения в США подозревают хакеров из России

Службы безопасности штата Иллинойс в США заподозрили российских хакеров в выводе из строя одного из насосов системы водоснабжения, что привело на прошлой неделе к перебоям с водой, передают американские СМИ.

По сообщениям Washington Times, данные об этом содержатся в докладе, в котором говорится, что это был результат хакерской атаки, и следы ее ведут к интернет-адресу в России.

Однако, как пишет газета, федеральные службы США, начавшие расследование, допускают, что выводы о "российском следе" могут быть ошибкой.

Издание приводит слова представителя министерства внутренних дел США Питера Бугаарда о том, что "в настоящее время нет заслуживающих доверия данных и доказательств, которые свидетельствовали бы о риске для важных объектов инфраструктуры или угрозе для общественной безопасности".

Washington Times отмечает, что в докладе указано на технические проблемы, возникшие в компьютеризированной системе управления водяными насосами (SCADA) . Такие системы считаются потенциальной целью хакеров после серии кибератак с помощью вируса Stuxnet, который вывел из строя сотни центрифуг по обогащению урана в Иране в 2009 году.

Газета цитирует через свой источник доклад из Иллинойса о том, что "одна из компаний по обслуживанию и ремонту информационных технологий проверила журнал компьютера в системе SCADA и установила, что она подверглась атаке на расстоянии с адреса интернет-провайдера, расположенного в России". Доклад имеет гриф: "Для служебного пользования".

Вместе с тем, как передала телекомпания CNN, федеральные службы подвергли сомнению утверждения экспертов по безопасности в том, что объекты инфраструктуры в США уязвимы перед такими хакерскими атаками. И если "взломы" в сфере бизнеса - обычное явление, случаи атак на системы управления производством и умышленного вывода из строя оборудования по сути неизвестны в Соединенных Штатах.

CNN приводит мнение бывшего директора Интеграционного центра национальной кибербезопасности и коммуникаций Шона Макгурка о том, что происшедшее в Иллинойсе "на самом деле может оказаться случайным следствием технических неполадок".

Мосгорсуд отменил запрет ЯПлакалъ

Мосгорсуд отменил запрет сайтов «ЯПлакалъ», «АнекдотовСтрит» и «Анекдотов.net». Суд вышестоящей инстанции удовлетворил апелляции, поданные Роскомнадзором и первым заместителем прокурора Москвы. Первоначальное решение было вынесено по обращению межрайонной прокуратуры.

Ресурсы обвинялись в распространении материалов, унижающих человеческое достоинство, а также направленных на разжигание национальной и расовой розни.

Чертановский суд Москвы вынес решение о запрете трёх ресурсов ещё 23 апреля, однако обнародовано оно было только 6 мая.

Это решение вызвало широкий резонанс. Руководство «ЯПлакалъ» в комментарии для «Газеты.Ru» заявило, что никаких претензий от властей к площадке не поступало, а сам запрет там встретили «с недоумением».

Роскомнадзор, однако, обратил внимание, что в решении суда не были указаны конкретные материалы и их сетевые адреса, содержащие незаконный контент. В результате ведомство не включило эти ресурсы в реестр запрещённых материалов, и сайты продолжили открываться. Кроме того, сетевой адрес «Анекдотов.net» в решении суда был указан с ошибкой.

Сегодня РИА Новости со ссылкой на источники сообщило, что прокуратура Москвы внесла апелляционное представление на решение Чертановского суда о запрете сайтов. По данным источника Lenta.ru в судебной системе, также не удалось обнаружить заключения экспертизы, на основании которого было принято решение о запрете ресурсов.

Позднее Мосгорсуд удовлетворил апелляции первого заместителя прокурора Москвы и Роскомнадзора, отменив решение Чертановского районного суда:

«Судебной коллегией по административным делам Московского городского суда решение суда первой инстанции отменено и принято новое решение, которым Чертановскому межрайонному прокурору в удовлетворении исковых требований отказано».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru