В атаке на систему водоснабжения в США подозревают хакеров из России

В атаке на систему водоснабжения в США подозревают хакеров из России

Службы безопасности штата Иллинойс в США заподозрили российских хакеров в выводе из строя одного из насосов системы водоснабжения, что привело на прошлой неделе к перебоям с водой, передают американские СМИ.

По сообщениям Washington Times, данные об этом содержатся в докладе, в котором говорится, что это был результат хакерской атаки, и следы ее ведут к интернет-адресу в России.

Однако, как пишет газета, федеральные службы США, начавшие расследование, допускают, что выводы о "российском следе" могут быть ошибкой.

Издание приводит слова представителя министерства внутренних дел США Питера Бугаарда о том, что "в настоящее время нет заслуживающих доверия данных и доказательств, которые свидетельствовали бы о риске для важных объектов инфраструктуры или угрозе для общественной безопасности".

Washington Times отмечает, что в докладе указано на технические проблемы, возникшие в компьютеризированной системе управления водяными насосами (SCADA) . Такие системы считаются потенциальной целью хакеров после серии кибератак с помощью вируса Stuxnet, который вывел из строя сотни центрифуг по обогащению урана в Иране в 2009 году.

Газета цитирует через свой источник доклад из Иллинойса о том, что "одна из компаний по обслуживанию и ремонту информационных технологий проверила журнал компьютера в системе SCADA и установила, что она подверглась атаке на расстоянии с адреса интернет-провайдера, расположенного в России". Доклад имеет гриф: "Для служебного пользования".

Вместе с тем, как передала телекомпания CNN, федеральные службы подвергли сомнению утверждения экспертов по безопасности в том, что объекты инфраструктуры в США уязвимы перед такими хакерскими атаками. И если "взломы" в сфере бизнеса - обычное явление, случаи атак на системы управления производством и умышленного вывода из строя оборудования по сути неизвестны в Соединенных Штатах.

CNN приводит мнение бывшего директора Интеграционного центра национальной кибербезопасности и коммуникаций Шона Макгурка о том, что происшедшее в Иллинойсе "на самом деле может оказаться случайным следствием технических неполадок".

Роскомнадзор аннулировал почти 2 тыс. лицензий операторов связи

Роскомнадзор устроил чистку на телеком-рынке: регулятор аннулировал 1967 лицензий операторов связи. Формальная причина — нарушение требований к отчётности. Речь идёт о случаях, когда операторы либо вообще не сдавали обязательные сведения о своей работе, либо передавали неполные или недостоверные данные.

Такие основания действительно предусмотрены законом «О связи». Больше всего аннулированных лицензий, по приведённым данным, пришлось на Москву и Подмосковье.

Дальше идут Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Иркутская и Свердловская области.

Среди компаний, которые сильнее других попали под раздачу, называются «Бридж Телеком», «Озон Телеком», «Информационный центр», «Аффло», «Инфоспектр», «Экосистем», «Ладья», «Медиа-Групп “Регион”» и «Ресурстранзит» — у каждой аннулировали по семь лицензий. Чуть ниже в этом списке — ТЛК и «Синтез Телеком».

И всё это происходит на фоне обсуждения куда более жёсткой реформы. По данным «Известий», Минцифры и участники рынка уже обсуждают новые правила выдачи лицензий на услуги связи.

Среди идей — разделение лицензий на три типа, рост стоимости входа на рынок до 1-50 млн рублей в зависимости от категории, отказ в выдаче лицензий индивидуальным предпринимателям, а также более суровые санкции за повторные грубые нарушения.

Если эти предложения дойдут до реализации, телеком-рынок может стать более агрессивным для небольших и региональных игроков, а нынешнее аннулирование лицензий вполне может оказаться не разовой историей, а частью более широкой тенденции: рынок связи в России постепенно делают более жёстко регулируемым и более дорогим для входа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru