Secunia вознаградит исследователей за поиск уязвимостей

Объявлено о старте новой программы по поощрению специалистов, выявляющих изъяны в программном обеспечении - Secunia Vulnerability Coordination Reward Program. С ее помощью компания-инициатор надеется упростить процедуру обнаружения и ликвидации уязвимостей как со стороны производителей, так и со стороны иссследователей, выступая посредником между ними.


Представители Secunia подчеркивают, что другие аналогичные программы, предоставляющие разработчикам услуги по централизованному приему сообщений об уязвимостях и их передаче производителям, чаще всего являются бизнес-ориентированными - занимаются покупкой и продажей изъянов и порой проявляют неоправданную избирательность в выборе принимаемых к рассмотрению ошибок безопасности; в свою очередь, программа SVCRP обещает равноправие и справедливость. Новое начинание может привлечь, во-первых, тех специалистов, которые не хотят торговать результатами своих исследований, а во-вторых - тех аналитиков, которые обнаружили ошибки безопасности, не соответствующие критериям приема других похожих программ.

Secunia будет централизованно собирать сообщения об изъянах от всех исследователей, которые пожелают принять участие в программе (причем никаких вступительных взносов или особых процедур вступления устанавливать не планируется), проверять у себя эти сообщения на воспроизводимость, а затем передавать производителям программного обеспечения для корректировки их продуктов. Приниматься к рассмотрению будут уведомления об уязвимостях, соответствующие ряду критериев:
- изъян должен существовать в последней стабильной версии продукта,
- продукт должен поддерживаться производителем,
- ошибка не должна быть известна общественности на момент подачи заявки,
- исследовательская лаборатория Secunia должна подтвердить факт наличия уязвимости.

Secunia планирует предусмотреть несколько видов наград - малые, которыми специалисты будут последовательно награждаться по мере подачи сообщений об уязвимостях и их подтверждения независимой экспертизой, и большие, лауреаты которых будут определяться раз в год (предполагается, что первая процедура награждения пройдет уже в январе будущего года). В частности, компания будет отмечать призами лучшего исследователя по итогам года (почетное звание Most Valued Contributor) и автора отчета о наиболее технически сложном и интересном изъяне (Most Interesting Coordination Report).

Secunia

Письмо автору

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Linux-версию бэкдора DinodasRAT заметили в реальных кибератаках

Эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали в реальных кибератаках Linux-версию мультиплатформенного бэкдора DinodasRAT. Вредонос, которого также называют XDealer, написан на C++ и позволяет операторам собирает конфиденциальные данные.

Об активности DinodasRAT предупреждали ещё в октябре 2023 года специалисты антивирусной компании ESET. Тогда злоумышленники распространяли исключительно версию для Windows.

За атаками DinodasRAT, как считают исследователи, стоят китайские киберпреступные группировки, одна из которых, — LuoYu. Например, Trend Micro приписывает распространение бэкдора группе Earth Krahang.

Теперь «Лаборатория Касперского» выявила Linux-версию вредоноса, проходящую под номером V10. Этот образец предназначен в основном для дистрибутивов на базе Red Hat и Ubuntu.

После выполнения бэкдор «окапывается» в системе, используя скрипты запуска SystemV и SystemD, а затем периодически пытается соединиться с удалённым сервером по TCP или UDP. Последний присылает зловреду команды.

DinodasRAT может совершать операции с файлами, менять адреса командного сервера (C2), составлять список запущенных процессов и завершать их, выполнять шелл-команды, скачивать новую версию бэкдора и удалять свою копию из системы.

Инструменты отладки и мониторинга используются для ухода от детектирования, а для маскировки общения с C2 DinodasRAT задействует Tiny Encryption Algorithm (TEA).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru