Концепт нового червя под SAP будет представлен на конференции HITB в Малайзии

Концепт нового червя под SAP будет представлен на конференции HITB в Малайзии

Спустя 2 месяца с момента публикации доклада о критической уязвимости в J2EE движке SAP, не все смогли оценить ее критичность, не смотря на то, что данная уязвимость представляет крайне серьезную угрозу безопасности SAP. Это указывает на то, что напрямую ей подвержены только системы на основе JAVA, которые зачастую не хранят критичные данные как, например, ERP или BI, а используются для связи этих систем.



В новом докладе, который будет представлен на конференции HITB в Малайзии, специалисты ERPScan покажут прототип червя под кодовым именем SAPacalypse, который используя уязвимость в SAP NetWeaver JAVA-сервере, доступном из интернет, подключается к доверенным ABAP-серверам во внутренней сети, которыми уже могут быть ERP,CRM,BI и прочие. После чего, вирус ворует из этих систем критичные данные, а также данные для подключения к другим доверенным серверам и так далее. Учитывая глубокую интеграцию бизнес-процессов и, как следствие, связность внутренних систем через внутренние линки, это позволит проникнуть практически во все системы компании через единственную уязвимость.

Мы надеемся, что этот доклад станет очередным стимулом для компаний закрыть данную критичную уязвимость, а также, что наиболее важно, проанализировать свои системы на безопасность в комплексе.

Спустя 2 месяца с момента публикации доклада о критической уязвимости в J2EE движке SAP, не все смогли оценить ее критичность, не смотря на то, что данная уязвимость представляет крайне серьезную угрозу безопасности SAP. Это указывает на то, что напрямую ей подвержены только системы на основе JAVA, которые зачастую не хранят критичные данные как, например, ERP или BI, а используются для связи этих систем." />
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Штрафы за рекламу в Instagram* и Facebook* могут возрасти до 1 млн рублей

Депутаты Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» подготовили законопроект, ужесточающий наказание за размещение рекламы в Instagram и Facebook (обе соцсети признаны в России экстремистскими и запрещены, как и их головная корпорация Meta).

Предложенные поправки к ч. 1 ст. 14.3 КоАП увеличивают штрафы за такие правонарушения: для физлиц — до 80 тыс. руб. (сейчас от 2 до 2,5 тыс.), для юрлиц — до 1 млн руб. (вместо 100-500 тыс.). Документ направлен для оценки в Верховный суд, Генпрокуратуру, Минюст и МВД.

В обоснование своих предложений авторы законопроекта указали на то, что существующие размеры штрафов слишком незначительны, чтобы пресечь размещение рекламы на запрещенных в России площадках. Получаемые от этой деятельности доходы многократно превышают наказание рублем.

Закрепленный законом «О рекламе» запрет на подобную монетизацию ресурсов, уличенных в дезинформации, публикации экстремистских материалов, мошенничестве и проч., вступил в силу 1 сентября. Основная цель соответствующих поправок — перевод рекламной деятельности на российские платформы.

Тем не менее русскоязычные блогеры продолжают использовать с этой целью Instagram и Facebook — открыто либо в форме рекомендаций, исчезающих через 24 часа, что значительно затрудняет контроль таких публикаций.

По данным «Известий», репост в сторис Instagram стоит не менее 7 тыс. рублей. Правда, аудитория зарубежного файлообменника уже стала снижаться.

По данным российской Ассоциации блогеров и агентств, на которые ссылается издание, к осени 2025 года первое место на рынке по популярности занял Telegram с долей 46,3%, второе — YouTube (21,2%), третье — «ВКонтакте» (12,7%). Начал набирать обороты юный мессенджер MAX, сейчас его вклад составляет 0,6%.

Опрошенные журналистами эксперты опасаются, что ужесточение санкций не даст искомый эффект, а лишь осложнит работу рынка. По их мнению, более действенным было бы повышение привлекательности отечественных платформ — за счет расширения функциональности, аудитории и возможностей монетизации.

* веб-сервис признан экстремистской и запрещен в России, как и головная корпорация Meta

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru