Концепт нового червя под SAP будет представлен на конференции HITB в Малайзии

Концепт нового червя под SAP будет представлен на конференции HITB в Малайзии

Спустя 2 месяца с момента публикации доклада о критической уязвимости в J2EE движке SAP, не все смогли оценить ее критичность, не смотря на то, что данная уязвимость представляет крайне серьезную угрозу безопасности SAP. Это указывает на то, что напрямую ей подвержены только системы на основе JAVA, которые зачастую не хранят критичные данные как, например, ERP или BI, а используются для связи этих систем.



В новом докладе, который будет представлен на конференции HITB в Малайзии, специалисты ERPScan покажут прототип червя под кодовым именем SAPacalypse, который используя уязвимость в SAP NetWeaver JAVA-сервере, доступном из интернет, подключается к доверенным ABAP-серверам во внутренней сети, которыми уже могут быть ERP,CRM,BI и прочие. После чего, вирус ворует из этих систем критичные данные, а также данные для подключения к другим доверенным серверам и так далее. Учитывая глубокую интеграцию бизнес-процессов и, как следствие, связность внутренних систем через внутренние линки, это позволит проникнуть практически во все системы компании через единственную уязвимость.

Мы надеемся, что этот доклад станет очередным стимулом для компаний закрыть данную критичную уязвимость, а также, что наиболее важно, проанализировать свои системы на безопасность в комплексе.

Спустя 2 месяца с момента публикации доклада о критической уязвимости в J2EE движке SAP, не все смогли оценить ее критичность, не смотря на то, что данная уязвимость представляет крайне серьезную угрозу безопасности SAP. Это указывает на то, что напрямую ей подвержены только системы на основе JAVA, которые зачастую не хранят критичные данные как, например, ERP или BI, а используются для связи этих систем." />

Whoosh показал, в каких городах России чаще пропадал мобильный интернет

Сервис аренды электросамокатов Whoosh рассказал, в каких российских городах пользователи чаще всего сталкивались со сбоями мобильного интернета. Для этого компания посмотрела на статистику поездок, которые запускались через СМС, то есть без доступа к мобильной сети.

По данным Whoosh, с 30 марта по 19 апреля число таких поездок выросло в шесть раз по сравнению с первыми тремя неделями после запуска функции.

Больше всего СМС-стартов зафиксировали в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. В компании считают, что именно в этих городах пользователи чаще сталкивались с пропажей мобильного интернета.

 

Пики пришлись на 2 и 13 апреля. В эти дни количество СМС-поездок было в 2–2,2 раза выше среднего дневного уровня.

При этом в Whoosh называют проблему ограниченной. Большинство пользователей завершали поездки уже через приложение, когда связь снова появлялась. Это может говорить о том, что отключения были точечными и недолгими.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru