Создавать ботнеты становится все дешевле и проще

Создавать ботнеты становится все дешевле и проще

Специалисты лаборатории G Data Security Labs обнаружили на подпольном форуме распродажу сетей дистанционно управляемых злоумышленниками компьютеров – так называемых ботов, которые в случае активации могут вызвать массивную волну вредоносного кода по всей сети Интернет. Так называемый бот-конструктор Aldi Bot появился в конце августа по цене всего 10 Евро. Часть вредоносного кода очень напоминает знаменитую сеть ZeuS.



Создатель вредоносной программы объявил о распродаже программ-ботов на подпольном форуме. В своем заявлении он сообщил, что просто любит создавать вредоносные коды, а деньги его интересуют в меньшей мере. Это и стало причиной столь невысокой цены. Способы оплаты заказа достаточно обыденные: через платежные системы paysafecard (с чеком) или Ukash. «Нет никакой гарантии, что купленная вами программа-бот всегда сработает», - продолжает щедрый вирусописатель. Иными словами он не гарантирует, что этот зловред останется незамеченным антивирусами. И он совершенно прав – зачастую антивирусные продукты могут засечь вредоносные программы-боты.

Суть предложения: программа-билдер + бот + обновления + помощь в инсталляции = €10. Более того, несколько дней назад цена достигла €5 Евро.

Основные характеристики Aldi Bot v1.0:

  • Возможность организовать DDoS-атаку;
  • SOCKS (бот может заражать и затем использовать компьютер жертвы, как прокси-сервер для DDoS атак, исполнения файлов и дальнейшего распространения); 
  • Бот похищает пароли, сохраненные в базе Firefox passwords;
  • Возможность удаленного запуска любых файлов. 

Помимо заявленных выше функций версия бота v2.0 содержит дополнительные характеристики:

  • Кража паролей для чата Pidgin; 
  • Кража паролей из программ для их хранения, и позволяющих вводить пароли с помощью одного клика мышью.

В свои заслуги автор также записывает осуществленную DDoS-атаку на Федеральную Полицию Германии, организованную с помощью Aldi Bot.  

История чатов, оставленная автором этого вредоноса, действительно подтверждает обещанную помощь в инсталляции и применении бота. Для новичков хакерских атак, которые не имеют ни малейшего представления, как работают инструменты для организации атаки, он проводит специальный курс «Молодого бойца». Более того, заботливый автор также использует TeamViewer для того, чтобы сделать своих покупателей еще более уверенными и готовыми к атаке. Это очень напоминает своеобразную службу клиентской поддержки для хакеров.

А теперь ближе к делу: наличие такого дешевого вредоносного кода на рынке (цена Aldi Bot уже опустилась до 5 Евро), делает организацию DDoS-атаки развлечением и легким способом заработать деньги. Молодые хакеры могут купить программу для создания бот-сети вместе с обновлениями и технической поддержкой на деньги, которые были выделены родителями на карманные расходы.

SOC, NGFW и приказ ФСТЭК №117: главные темы конференции «ВАТЕРЛИНИЯ»

В Москве прошла ежегодная конференция «ВАТЕРЛИНИЯ», организованная компанией «Информзащита». В центре внимания оказались вопросы киберустойчивости, защиты критически важных процессов и подходы, которые помогают компаниям сохранять работоспособность даже в условиях растущего числа киберугроз.

В деловой программе обсуждали не столько отдельные средства защиты, сколько их совместную работу.

Эксперты говорили о безопасной разработке, мониторинге инцидентов, автоматизации процессов SOC и MSSP, а также о том, как анализ сетевого трафика помогает выявлять угрозы ещё до того, как они перерастут в серьёзный инцидент.

 

Отдельное внимание уделили требованиям приказа ФСТЭК № 117, вопросам сетевой безопасности и практическому опыту импортозамещения межсетевых экранов нового поколения (NGFW). Участники также обсуждали, как переводить регуляторные требования в реальные технические меры и обосновывать инвестиции в информационную безопасность с точки зрения бизнес-рисков.

 

Во время конференции «Информзащита» и Security Vision подписали соглашение о технологическом партнёрстве. Компании планируют совместно развивать проекты, связанные с автоматизацией процессов информационной безопасности и сервисными моделями SOC.

По словам генерального директора «Информзащиты» Михаила Визгина, сегодня проблемы компаний чаще связаны не с отсутствием средств защиты, а с тем, что они работают разрозненно. Поэтому всё больше внимания уделяется интеграции ИБ-контролей в процессы разработки, автоматизации обработки инцидентов и более глубокому анализу сетевой активности.

Конференция собрала около 200 участников — руководителей, специалистов по ИБ и ИТ, технических экспертов и представителей бизнеса. Помимо докладов, гости смогли обсудить практические вопросы с экспертами и познакомиться с решениями партнёров мероприятия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru