Создавать ботнеты становится все дешевле и проще

Создавать ботнеты становится все дешевле и проще

Специалисты лаборатории G Data Security Labs обнаружили на подпольном форуме распродажу сетей дистанционно управляемых злоумышленниками компьютеров – так называемых ботов, которые в случае активации могут вызвать массивную волну вредоносного кода по всей сети Интернет. Так называемый бот-конструктор Aldi Bot появился в конце августа по цене всего 10 Евро. Часть вредоносного кода очень напоминает знаменитую сеть ZeuS.



Создатель вредоносной программы объявил о распродаже программ-ботов на подпольном форуме. В своем заявлении он сообщил, что просто любит создавать вредоносные коды, а деньги его интересуют в меньшей мере. Это и стало причиной столь невысокой цены. Способы оплаты заказа достаточно обыденные: через платежные системы paysafecard (с чеком) или Ukash. «Нет никакой гарантии, что купленная вами программа-бот всегда сработает», - продолжает щедрый вирусописатель. Иными словами он не гарантирует, что этот зловред останется незамеченным антивирусами. И он совершенно прав – зачастую антивирусные продукты могут засечь вредоносные программы-боты.

Суть предложения: программа-билдер + бот + обновления + помощь в инсталляции = €10. Более того, несколько дней назад цена достигла €5 Евро.

Основные характеристики Aldi Bot v1.0:

  • Возможность организовать DDoS-атаку;
  • SOCKS (бот может заражать и затем использовать компьютер жертвы, как прокси-сервер для DDoS атак, исполнения файлов и дальнейшего распространения); 
  • Бот похищает пароли, сохраненные в базе Firefox passwords;
  • Возможность удаленного запуска любых файлов. 

Помимо заявленных выше функций версия бота v2.0 содержит дополнительные характеристики:

  • Кража паролей для чата Pidgin; 
  • Кража паролей из программ для их хранения, и позволяющих вводить пароли с помощью одного клика мышью.

В свои заслуги автор также записывает осуществленную DDoS-атаку на Федеральную Полицию Германии, организованную с помощью Aldi Bot.  

История чатов, оставленная автором этого вредоноса, действительно подтверждает обещанную помощь в инсталляции и применении бота. Для новичков хакерских атак, которые не имеют ни малейшего представления, как работают инструменты для организации атаки, он проводит специальный курс «Молодого бойца». Более того, заботливый автор также использует TeamViewer для того, чтобы сделать своих покупателей еще более уверенными и готовыми к атаке. Это очень напоминает своеобразную службу клиентской поддержки для хакеров.

А теперь ближе к делу: наличие такого дешевого вредоносного кода на рынке (цена Aldi Bot уже опустилась до 5 Евро), делает организацию DDoS-атаки развлечением и легким способом заработать деньги. Молодые хакеры могут купить программу для создания бот-сети вместе с обновлениями и технической поддержкой на деньги, которые были выделены родителями на карманные расходы.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru