На старте - пятое поколение продуктов ESET

На старте - пятое поколение продуктов ESET

Компания ESET сообщила о запуске новых версий своих защитных решений для домашних пользователей - NOD32 Antivirus 5 и Smart Security 5. Разработчики улучшили технологии детектирования угроз и укрепили многоуровневую защиту, а также оптимизировали графический интерфейс.


Пользователям обещают представить следующие основные нововведения:

- Родительский контроль: в Smart Security 5 пользователь может назначить определенную "роль" (например - "родитель", "подросток", "ребенок") каждой учетной записи, определяя тем самым режим ее работы в Интернете. Всякой "роли" соответствует свой набор категорий веб-сайтов, которые можно или нельзя посещать; доступны также и пользовательские настройки фильтров.
- Технология ESET Live Grid: "облачная" репутационная система, нацеленная на ускорение и облегчение резидентного сканирования за счет пропуска заведомо безопасных файлов. Live Grid собирает данные с компьютеров всех пользователей продуктов ESET и составляет белые списки объектов, которые не представляют угрозы.
- Управление съемными носителями: при подключении карт памяти и Flash-накопителей, портативных HDD, появлении компакт-дисков в CD/DVD-дисководах пользователю будет предложено сразу просканировать их содержимое. Опытные операторы ПК смогут также разрешать или запрещать съемные носители по их типу, производителю, идентификатору устройства, объему и другим характеристикам.
- Локальная система предотвращения вторжений (HIPS): еще один уровень защиты, который позволяет противодействовать попыткам несанкционированного воздействия на операционную систему и ее компоненты. Пользователи, располагающие необходимым уровнем знаний, смогут осуществлять настройку правил доступа к реестру, процессам, приложениям и файлам.
- Игровой режим: чтобы продукт не мешал игровым программам или медиапроигрывателям, его можно будет перевести в состояние низкого потребления ресурсов и минимизированного взаимодействия с пользователем.

Сообщается также, что новые продукты ESET предоставят клиентам компании возможности для обучения основам кибербезопасности; о том, в какой именно форме будут осуществляться такие тренинги, пресс-релиз умалчивает.

MarketWatch

Письмо автору

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru