Эксперты Positive Technologies провели исследования уязвимости «DNS Rebinding»

Эксперты Positive Technologies провели исследования уязвимости «DNS Rebinding»

Результаты исследования были озвучены на форуме Positive Hack Days. Были продемонстрированы новые векторы использования атаки «DNS Rebinding», известной так же как «Anti DNS Pinning». Суть продемонстрированной уязвимости состоит в том, что браузер пользователя используется в качестве посредника между злоумышленником и атакуемой сетью. Это дает возможность злоумышленнику осуществлять атаку на виртуальные инфраструктуры.



Причем атаке подвергается не инфраструктура управления виртуальными машинами, а рабочие станции пользователей и администраторов, которые обычно защищены гораздо слабее, чем серверы. В случае использования «DNS Rebinding» злоумышленник получает возможность взаимодействовать с внутренними системами со стороны внутренней сети атакуемой компании, что значительно облегчает задачу взломщика. Несмотря на то, что большинство современных браузеров имеют защиту от подобных атак, ее реализация не всегда эффективна и может быть обойдена.

В исследовании Positive Technologies на реальных примерах были продемонстрированы атаки на корпоративные сети, системы виртуализации, сетевое оборудование, средства защиты. Также детально был рассмотрен инструментарий для использования уязвимости и то, каким образом можно обойти существующие ограничения. Также авторы подробно рассмотрели способы защиты от этой атаки и связанных уязвимостей. В результате исследования впервые была получена практическая реализация атаки «DNS Rebinding».

Автор исследования, эксперт по информационной безопасности исследовательского центра Positive Research компании Positive Technologies Денис Баранов так прокомментировал результаты работы: «Переход к веб-интерфейсам управления различными системами несет в себе определенные риски. Зачастую одно и то же приложение используется для серфинга в сети Интернет и для управления корпоративной инфраструктурой. В ряде ситуаций, как в случае с VmWare, для управления может использоваться отдельное приложение, использующее для обмена данными протокол http, что делает серверную инфраструктуру уязвимой для атак «DNS Rebinding».

В настоящее время компании, в чьих системах была обнаружена уязвимость, совместно с экспертами Positive Technologies работают над устранением ошибок.

Cursor на базе Claude за 9 секунд удалил базу PocketOS и резервные копии

Компания PocketOS потеряла данные клиентов из-за действий ИИ-агента. Он обнаружил расхождения в учётных данных и решил самостоятельно устранить проблему, однако в результате удалил основную клиентскую базу и все резервные копии.

Об инциденте сообщил глава PocketOS Джер Крейн на своей странице в соцсети X:

«Вчера днём редактор Cursor на базе Claude Opus 4.6 удалил нашу базу данных и все резервные копии на уровне томов одним API-запросом к Railway, нашему поставщику инфраструктуры. На это ушло 9 секунд».

Как выяснилось, ассистент нашёл API-токен в одном из файлов, который не был связан с текущей задачей. Токен предназначался для работы с пользовательскими данными, но при этом давал полный доступ к облачной инфраструктуре, включая возможность удаления данных.

После инцидента Джер Крейн раскритиковал не только разработчиков ИИ-ассистента, но и Railway: по его словам, API-токен обладал явно избыточными правами. В итоге ошибка пользователя могла привести к крайне серьёзным последствиям. Ещё одной серьёзной недоработкой стало хранение резервных копий рядом с продуктивной базой.

PocketOS — стартап, развивающий сервис аренды автомобилей. У компании около 1600 клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru