Системы коммуникации «Аль-Каиды» вновь в нерабочем состоянии

Системы коммуникации "Аль-Каиды" вновь в нерабочем состоянии

Неизвестные хакеры посредством DDOS атаки привели все системы коммуникации террористической группировки "Аль-Каида" в нерабочее состояние, сообщают специалисты компании Flashpoint Global Partners.

Компания Flashpoint Global Partners ведет постоянный мониториг за деятельностью террристов в сети. По словам экспертов, шквал мусорного трафика обрушился сразу на несколько ресурсов Джихада и продолжался несколько дней. Причем хакеры действовали одновременно с разных сторон, используя самые изощренные методы. В результате из строя были выведены все ресурсы и системы он-лайн связи.  По мнению специалистов, на их восстановление понадобится, по крайней мере, несколько дней.

Напомним, что это не первый случай, когда веб-сайты Джихада подверглись нападению. Примерно год назад, хакеру, известному под ником Th3J35ter, удалось в одиночку вывести из строя несколько веб-сайтов Джихада, а также ресурсы Wikiliks и их последователей.

Кроме этого, в прошлом году специалисты британской разведки, перед тем как отключить доступ к веб-сайтам "Аль-Каиды", на которых была размещена англоязычная версия журналов Джихада, заменили документ с подробными инструкциями по изготовленю бомбы на рецепты кексов. После чего, последователи, опасаясь загрузить себе на компьютер какой-нибудь вредонос, не посещали ресурс несколько недель.

" />

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru