Индийское подразделение Groupon разместило в открытом доступе данные о 300 000 пользователей

Индийское подразделение Groupon разместило в открытом доступе данные о 300 000 пользователей

Индийское подразделение интернет-компании Groupon непреднамеренно опубликовало базу данных email-адресов и паролей 300 000 своих пользователей. Данная информация попала в поисковый индекс Google и других поисковых систем, став доступной для обозрения всем заинтересованным лицам. Сообщается, что администраторы проекта Sosasta.com, принадлежащего Groupon, по ошибке открыли данные к СУБД и в результате простейших запросов можно было получить данные о пользователях.



 Официальные представители Groupon уже подтвердили факт инцидента, добавив, что к текущему моменту все проблемы с открытым доступом были исправлены, передает cybersecurity. "Мы уже начали оповещать наших подписчиков и клиентов Sosasta.com об инциденте с их данными. Мы продолжим информировать наших пользователей в Индии обо всех важных сведениях по данному инциденту", - заявили в Groupon.

 По словам независимого ИТ-эксперта Дениэля Грзелака, обнаружившего факт утечки и сообщившего в Groupon о проблеме, особое недоумение вызывает тот факт, что пароли Sosasta.com хранились в открытом незашифрованном виде.

Хакеры превращают серверы TrueConf в раздатчики бэкдоров

Российские организации столкнулись с новой волной атак группировки Head Mare. Злоумышленники взламывают необновлённые серверы TrueConf, подсовывают участникам видеоконференций заражённый клиент и устанавливают на их устройства бэкдоры PhantomCore и PhantomGraph.

Для захвата сервера атакующие связывают две уязвимости — KLCERT-26-057 и KLCERT-26-058.

Эта комбинация позволяет выполнять произвольный код с максимальными привилегиями. Затем один из серверных файлов заменяют веб-шеллом, через который изучают ИТ-инфраструктуру жертвы, получают доступ к базе данных TrueConf и подменяют установщик клиентского приложения.

Дальше в дело вступает социальная инженерия без единого подозрительного письма. Пользователь подключается к видеоконференции и видит предложение скачать обновлённую версию клиента. Устанавливает её, и вместо полезного апдейта получает бэкдор. Совещание ещё не началось, а незваный участник уже внутри системы.

Под ударом находятся TrueConf Server версий 5.3.X до 5.3.9, 5.4.X до 5.4.9, 5.5.X до 5.5.5, а также более ранние выпуски. Уязвимости закрыли 18 июня 2026 года в версиях 5.3.9, 5.4.9 и 5.5.5. «Лаборатория Касперского», обнаружившая кампанию, рекомендует обновить серверы до защищённых сборок.

Опасность не ограничивается владельцами TrueConf. Сотрудник любой компании может получить приглашение от контрагента, зайти на его скомпрометированный сервер и самостоятельно скачать заражённый установщик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru