Исправленная уязвимость в IE8 стала новой целью хакеров

Исправленная уязвимость в IE8 стала новой целью хакеров

Как известно, после выхода обновлений безопасности для программных продуктов не все пользователи спешат установить их на своих компьютерах. Это «время простоя» предоставляет больше возможностей для злоумышленников.

Несмотря на то, что корпорация отвела месяц на появление новых эксплойтов для исправленных уязвимостей, хакеры не заставили себя долго ждать. Спустя три дня после выхода июньских обновлений, в котором помимо всего прочего устранено одиннадцать ошибок в системе безопасности обозревателя Internet Explorer (IE), было зафиксировано несколько случаев эксплуатации одной из них, которая была обнаружена еще в январе текущего года в IE6, IE7 и IE8.

Как объяснили эксперты в области безопасности компании Symantec, дефект присутствует в одном из модулей IE, который создает элемент для указания времени, т.н. time element. При успешной атаке злоумышленники могут удаленно выполнить вредоносный код на целевой системе.

Однако, на данный момент было зафиксировано несколько случаев атак с целью кражи информации; один из них описан в блоге компании. Злоумышленники, посредством электронной почты, приглашали пользователей посетить сайт одного ресторана. Причем, не ясно каким образом хакеры распространяли свое творение: посредством скрытого элемента iframe, размещенного на взломанной странице легитимного ресурса или они просто создали ее дубликат. В любом случае, при успешной атаке на компьютер жертвы загружался вредонос в зашифрованном виде. При этом специалисты отмечают, что ему присущи функции бота: после запуска вредонос связывается с удаленным сервером и ожидает команд от владельца.

Стоит отметить, что в данном случае эксплойт был нацелен на восьмую версию обозревателя. Для снижения риска заражения, пользователям рекомендуется как можно скорей установить последние обновления, а также стараться поддерживать все программное обеспечение в актуальном состоянии.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru