Microsoft объявила о победе над вредоносным автозапуском

Microsoft объявила о победе над вредоносным автозапуском

С относительно недавних пор редмондская корпорация ведет активную борьбу с тем, что сама же и породила: расцветом вредоносного программного обеспечения, которое эксплуатирует функционал автоматического запуска содержимого носителей информации. И вот из ее центра защиты от вирусов поступило сообщение о первых успехах в этой области.


Представители центра пишут в корпоративном блоге, что с середины февраля по середину мая текущего года они в совокупности зафиксировали на 1,3 млн. подобных инфекций меньше, чем за три предстоявших месяца (данные приведены по операционным системам XP и Vista и основаны на результатах работы бесплатной антивирусной утилиты Malicious Software Removal Tool). В мае сего года совокупные показатели основных семейств вредоносного программного обеспечения, которые размножаются посредством автозапуска - Conficker, Rimecud и Taterf по классификации Microsoft, - достигли своего абсолютного минимума за последние полтора года. Это можно видеть на предложенном графике.


(изображение из первоисточника blogs.technet.com)

Февраль можно считать точкой отсчета в силу того, что именно тогда корпорация приступила к активному распространению обновлений к Windows XP и Vista, отключающих автозапуск жестких и съемных дисков в этих операционных системах (Windows 7 соответствующее исправление получила довольно давно - еще в 2009 году). C того момента, по мнению экспертов Microsoft, началось сокращение численности autorun-инфекций; если сравнить май 2011 с маем 2010, то можно увидеть довольно существенную разницу. Интересно, сколь велика она окажется в результате анализа июньских данных, и сможет ли тогда Microsoft заявить о более чем четырехкратном падении количества заражений. Что касается небольшого подъема в апреле, то специалисты объясняют его выходом новой версии MSRT.

Эксперты корпорации отметили, что, несмотря на положительную динамику, полного истребления вышеуказанных семейств ВПО ожидать не приходится - хотя бы потому, что эксплуатация автозапуска не является единственным способом их проникновения на компьютеры новых жертв. Современные инфекции используют, как правило, сразу несколько потенциальных входных ворот, так что блокированием одного вектора атаки от них не отделаться. Тем не менее, если верить данным Microsoft, по позициям злоумышленников удалось нанести ощутимый удар.

CNET

Письмо автору

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Уязвимость в UEFI Shell позволяет обойти Secure Boot на 200 000 ноутов

При разборе шелл-кода UEFI, подписанного сертификатом Microsoft, исследователи из Eclypsium обнаружили уязвимость, которую, по их словам, можно описать лишь как встроенный бэкдор — притом с доверенной подписью.

Легитимные инструменты диагностики предоставляли возможность получения доступа к памяти на чтение/запись с помощью команды mm (memory modify).

Оказавшись в руках злоумышленника, подобный инструмент позволяет эффективно нейтрализовать защиту Secure Boot и загрузить в систему любой код, в том числе буткит или руткит.

В доказательство своих выводов эксперты продемонстрировали атаку на Security Architectural Protocol, отвечающий за соблюдение политик Secure Boot в процессе начальной загрузки:

 

Уязвимые командные оболочки были обнаружены в прошивках UEFI, распространяемых в качестве обновления для Linux-компьютеров Framework. Тестирование с помощью специально созданных скриптов показало, что это не единственный затронутый вендор.

Получив уведомление, в Framework Computer удостоверились в наличии проблемы, определили охват (несколько моделей ноутбуков и десктопов, суммарно около 200 тыс. устройств) и в срочном порядке стали исправлять ситуацию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru