Microsoft опровергает информацию о передаче ФСБ алгоритмов Skype

Microsoft опровергает информацию о передаче ФСБ алгоритмов Skype

...

Microsoft может поделиться исходным кодом Skype c Федеральной службой безопасности (ФСБ), сообщил вчера руководитель Microsoft в России Николай Прянишников. «Microsoft в России сотрудничает с ФСБ и предоставляет исходные коды к своим продуктам. В перспективе и Skype потенциально может стать одним из таких продуктов», — сказал он. Microsoft достигла договоренности о покупке Skype за $8,5 млрд в мае 2011 г. Сделка пока не завершена, так как компании ждут одобрения регуляторов, напомнил Прянишников.



О том, что ФСБ озабочена использованием средств шифрования с иностранными алгоритмами, которые применяют интернет-сервисы, в том числе Skype, говорил в апреле 2011 г. начальник центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александр Андреечкин. Их «бесконтрольное использование» может угрожать безопасности России, говорил он. Цель спецслужб — убедиться, что в коде нет «закладок», которые могут, например, поделиться конфиденциальной информацией без ведома пользователя или в час икс передать управление компьютером противнику, передают Ведомости.

Передача исходных кодов госорганам не влияет на конфиденциальность, разъясняет директор по информационной безопасности Microsoft Владимир Мамыкин. Алгоритм шифрования — часть исходного кода Skype, но для дешифровки разговора знать алгоритм недостаточно, согласен специалист по компьютерной криминалистике Group-IB Сергей Никитин. Программа для каждого разговора создает новые ключи шифрования, которые генерируются случайным образом. Подслушать разговор можно, только если Microsoft предоставит ФСБ ключ или способ отключить шифрование, заключает он. Microsoft защищает личную информацию и предоставляет ее только в законном порядке — по запросу правоохранительных органов при наличии решения суда, подчеркивает представитель компании.

Дешифровать разговор по Skype, имея лишь его исходный код, почти невозможно, соглашается директор департамента аудита «Информзащиты» Максим Эмм. Тем не менее это может очень сильно помочь спецслужбам найти способ прослушивать разговоры по Skype, считает он. Получив исходный код, они смогут найти в нем уязвимости и, к примеру, поймут, как генерируются случайные числа для ключей шифрования, чтобы их восстановить и перехватывать переговоры.

Пока спецслужбы не запрашивали у Microsoft исходные коды Skype, но не исключено, что это произойдет, говорит источник в одной из них. В 2002 г. Microsoft заключила с ФГУП НТЦ «Атлас» соглашение, которое дает российским силовым ведомствам доступ к исходным кодам продуктов компании. Доступ к коду Skype ФСБ может получить, например, если Microsoft решит сертифицировать в ФСБ новую версию Windows. Ведь по словам руководителя блока Windows в Microsoft Стивена Синофски, компания планирует интегрировать в нее Skype. А доступ к исходным кодам — непременное условие ФСБ для сертификации программного обеспечения.

ФСБ сертифицировала Windows XP и Windows Server 2003, закончены работы по сертификации Windows 7, говорит Мамыкин. По его словам, наличие сертификатов ФСБ является обязательным условием для использования программ в ряде высших органов государственной власти России.

WhatsApp начал включать имена пользователей, пока для избранных

WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) начал активировать зарезервированные имена пользователей. Функция добралась до владельцев первых аккаунтов, однако массовый запуск пока не состоялся, доступ получила лишь очень небольшая группа счастливчиков.

Систему резервирования WhatsApp запустил ранее. Она позволяет заранее занять уникальное имя, чтобы в будущем новые собеседники могли находить пользователя без номера телефона.

Выбрать вариант можно в разделе «Настройки» → «Аккаунт» → «Имя пользователя».

Теперь некоторые участники тестирования увидели над списком чатов баннер с сообщением, что их имя активно. Его уже можно сообщать новым контактам вместо номера. По данным WABetaInfo, функция появляется как в бета-версии мессенджера, так и в стабильном приложении.

 

Одновременно пользователь может решить, достаточно ли для связи знать только его имя. Для дополнительной защиты разрешается установить четырёхзначный ПИН-код, который придётся вводить незнакомцам. Так что написать условному superboss будет мало; сначала докажи, что тебя действительно ждут.

Если выбранное имя совпадает с уже существующим аккаунтом в Facebook или Instagram (принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России), WhatsApp может потребовать подтвердить владение соответствующей страницей. Meta рассчитывает таким образом усложнить жизнь любителям занять имя известного человека или бренда и затем использовать его для мошенничества.

Проверить доступ можно по баннеру над чатами или в настройках профиля. Если имя уже активно, приложение сообщит об этом. Остальным покажут уведомление, что функция появится позднее.

Когда WhatsApp откроет имена пользователей для всех, пока неизвестно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru