Компания FalconGaze взяла под контроль протокол XMPP

 Компания FalconGaze объявляет о выходе новой версии системы для защиты от утечки конфиденциальной информации SecureTower 2.7, в которой была добавлена возможность контроля всей информации, передаваемой по шифрованному протоколу XMPP (Jabber).

Одним из приоритетных для компании FalconGaze направлений развития системы SecureTower является контроль максимального числа потенциальных путей утечки информации. Поскольку один из самых, пожалуй, быстрых и простых способов передачи данных за пределы компании – это мессенджеры, то им уделяется особое внимание, ведь у каждого сотрудника на компьютере установлен Skype, ICQ, QIP, Miranda, Google Talk и т.д.

Используя зашифрованные каналы передачи данных (такие, например, как Skype, XMPP (Jabber) или шифрованная почта), недобросовестный сотрудник обычно уверен, что его деятельность надежно сокрыта от лишних глаз.

В новой версии системы SecureTower был существенно доработан модуль перехвата трафика, вследствие чего количество контролируемых каналов утечки было расширено. Помимо популярных мессенджеров, сообщений электронной почты (включая шифрованную), а также сообщений и разговоров в программе Skype, появилась поддержка шифрованного протокола XMPP (Jabber), который используется в таких популярных мессенджерах, как Miranda, QIP Infium (QIP 2010), PSI и многих других.

Также в новой версии SecureTower был доработан интерфейс, вследствие чего улучшилась эргономичность, и повысилось удобство работы пользователя с программой. Была обновлена функция подсветки текста поискового запроса в результатах выдачи, что позволяет гораздо быстрее определить степень угрозы, содержащейся в документах и переписках, и, при необходимости, отреагировать на инцидент.

SecureTower является многофункциональной системой, интегрируемой в корпоративную сеть, которая позволяет:

  • полностью контролировать утечку информации по максимальному количеству каналов 
    (e-mail, популярные мессенджеры, Skype, социальные сети, блоги и форумы, FTP-трафик, шифрованный трафик, внешние устройства и принтеры и др.);
  • отслеживать сетевую активность пользователей;
  • оценить рациональность использования корпоративных ресурсов работниками;
  • создать упорядоченный архив коммуникаций компании.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru