McAfee приобретает мониторинг баз данных вместе с разработчиком Sentrigo

McAfee приобретает мониторинг баз данных вместе с разработчиком Sentrigo

Вендор по информационной безопасности McAfee объявил о приобретении компании Sentrigo, которая занимается разработкой решений для мониторинга систем управления базами данных.

С помощью этой сделки компания планирует расширить сферу влияния, выпуская интегрированные продукты для комплексной защиты корпоративной сети; подробности пока не разглашаются.

Напомним, что на протяжении длительного периода Sentrigo уже была партнером McAfee. Результатом этого сотрудничества стала интеграция McAfee e -Policy Orchestrator - системы управления безопасностью внутри корпоративной сети и Sentrigo Hedgehog, предназначенного для защиты СУБД в реальном времени. После завершения проекта компания вступила в OEM-соглашение (Original Equipment Manufacturer) с McAfee, а позже партнеры выпустили три продукта: McAfee Vulnerability Manager, McAfee Database Activity Monitoring и McAfee Integrity Monitoring for Databases.

Согласно заявлению, после закрытия сделки, которое планируется на апрель текущего года, компания Sentrigo войдет в состав подразделения McAfee Risk & Compliance business unit.

Яндекс сильно урежет функции в бесплатной версии облачного Диска

С начала июня Яндекс отключит синхронизацию для пользователей бесплатной версии Яндекс Диска на десктопах. В компании объясняют этот шаг ростом нагрузки на инфраструктуру: пользователи всё чаще используют сетевые диски для работы с объёмными файлами.

Информация о том, что функциональность десктопной версии Яндекс Диска для бесплатных пользователей будет существенно ограничена, начала появляться ещё на прошлой неделе. Официально представители Яндекса подтвердили её только сейчас в комментарии для «Коммерсанта».

Уже 3 июня у пользователей Яндекс Диска в Windows и macOS данные перестанут синхронизироваться с облаком. Открывать можно будет только те файлы, которые уже сохранены на устройстве. Единственным способом обмена данными останется браузер, что менее удобно, медленнее и не всегда стабильно.

«В рамках развития сервиса мы переносим эти возможности в подписочную модель. Для части пользователей доступно специальное предложение со скидкой на первые месяцы», – сообщили в Яндексе.

Тарифы при этом не изменились. Стоимость подписки «Для себя» начинается от 319 рублей в месяц и включает 200 Гбайт пространства. «Семейная» подписка, к которой можно подключить ещё трёх человек, стоит от 379 рублей при том же объёме хранилища.

В компании отметили, что решение связано с изменением пользовательских сценариев. Клиенты всё чаще используют сетевое хранилище для работы с большими файлами, что увеличивает нагрузку на инфраструктуру сервиса.

Между тем среди конкурентов Яндекса как минимум Сбер и VK сохранили для бесплатных пользователей все функции сетевого диска. Объём бесплатного хранилища также остался прежним – 15 Гбайт. Однако эти сервисы монетизируются за счёт рекламы: её отключение, увеличение объёма и дополнительные функции используются для перевода пользователей на платные тарифы.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, решение Яндекса укладывается в глобальную тенденцию к монетизации сервисов, которые раньше были бесплатными. Одним из примеров такого подхода стало сокращение базового объёма Google Диска до 5 Гбайт.

Как отметил генеральный директор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин, шаг Яндекса стал первым в России примером радикального ограничения базовых функций приложения. При этом, по его словам, у такого решения есть объективные причины, прежде всего рост цен и дефицит серверного оборудования и комплектующих.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru