Panda: скорость появления новых вредоносных кодов возросла на четверть

Panda: скорость появления новых вредоносных кодов возросла на четверть

Согласно последнему отчёту антивирусной лаборатории PandaLabs за первый квартал текущего года, количество активных в данный период времени угроз увеличилось по сравнению с прошлым годом. На протяжении первых трех месяцев 2011 года лаборатория PandaLabs в среднем ежедневно обнаруживала около 73 000 новых образцов вредоносного программного обеспечения, большинство которых оказались троянами. Что характерно, было зафиксировано увеличение количества появляющихся ежедневно угроз на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.



В то время как лаборатория PandaLabs в течение 2010 года ежеквартально наблюдала постепенное увеличение количества вновь появляющихся угроз, рост был не столь заметен по сравнению с резким скачком показателя в последние два квартала.

Стоит отметить, что трояны всё ещё остаются наиболее распространённым типом угроз и на данный момент составляют 70% от общего числа вредоносного программного обеспечения. Это неудивительно, учитывая насколько прибыльным для мошенников может быть использование троянов, сообщает cybersecurity.ru

Технический директор антивирусной лаборатории PandaLabs Луи Корронс комментирует ситуацию: «Распространение программ в Интернете, позволяющих людям без специальных знаний запросто создавать трояны и организовывать нелегальный бизнес, особенно если это может обеспечить доступ к банковским реквизитам, влечёт за собой невероятный рост количества троянов в сети».

Не все виды троянов распространяются с одинаковой скоростью. Проанализировав подклассы обнаруженного вредоносного программного обеспечения, антивирусная лаборатория PandaLabs пришла к выводу о том, что количество банковских троянов уменьшилось, количество ботов осталось на том же уровне, а популярность поддельного антивирусного программного обеспечения снизилась. Тем не менее, число "загрузчиков" (downloader) значительно увеличилось. Так называемые загрузчики являются подклассом троянов, которые, однажды заразив компьютер пользователя, автоматически подключаются к сети Интернет и загружают ещё больше вредоносного прогреммного обеспечения. Хакеры часто используют этот метод, поскольку сам загрузчик небольшой по объёму (он содержит всего несколько строк кода), и может проникнуть на компьютер пользователя совершенно незаметно в отличие от других троянских программ.

Купоны на топливо оказались приманкой: мошенники собирают данные водителей

Топливная тема снова стала приманкой для мошенников. Эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали новую волну почтовых рассылок, в которых пользователям обещают купоны на топливо и участие в программах лояльности АЗС.

Только с 30 июня по 1 июля 2026 года специалисты обнаружили более 3 тыс. таких писем.

Пользователю приходит письмо с предложением зарегистрировать купон на топливо. Для этого нужно перейти на сайт и заполнить анкету. На фейковом ресурсе обещают бесплатное оформление, доступ к топливу на АЗС по всей России и быструю подачу заявки. Конечно, всё срочно, выгодно и только сегодня.

Но вместо купона пользователь отдаёт мошенникам свои данные. Причём теперь злоумышленников интересуют не только имя и номер телефона. В анкетах также просят указать марку и модель автомобиля, госномер, предпочитаемый тип топлива и регион использования машины.

По мнению экспертов, такие данные могут использоваться как заготовка для более убедительной атаки. Например, после заполнения анкеты мошенники могут позвонить жертве уже от имени программы лояльности или представителя АЗС. Дальше сценарий может быть любым: эксклюзивная топливная карта, предоплата за бронирование топлива, заправка вне очереди или другая красивая легенда, которая в итоге ведёт к хищению денег.

Для убедительности фейковые сайты копируют элементы настоящих сервисов: фирменное оформление, карты АЗС, личный кабинет, горячую линию и описание преимуществ программы. Всё это бутафория. Дополнительно давят на срочность: количество купонов якобы ограничено, а топливо нужного класса вот-вот закончится.

В «Лаборатории Касперского» напоминают: если за купон, ваучер или льготу просят ввести личные данные, данные машины или заранее перевести деньги — это красный флаг. Проверять нужно адрес сайта, источник письма и не переходить по сомнительным ссылкам.

Ранее специалисты уже фиксировали похожие топливные схемы: фейковые ваучеры на 100 литров топлива и вредоносные Android-приложения под видом сервисов поиска топлива.

Кроме того, на днях Минэнерго заявило о риске сбора данных на сайтах и в сервисах, которые показывают наличие топлива на заправках.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru