Panda: скорость появления новых вредоносных кодов возросла на четверть

Panda: скорость появления новых вредоносных кодов возросла на четверть

Согласно последнему отчёту антивирусной лаборатории PandaLabs за первый квартал текущего года, количество активных в данный период времени угроз увеличилось по сравнению с прошлым годом. На протяжении первых трех месяцев 2011 года лаборатория PandaLabs в среднем ежедневно обнаруживала около 73 000 новых образцов вредоносного программного обеспечения, большинство которых оказались троянами. Что характерно, было зафиксировано увеличение количества появляющихся ежедневно угроз на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.



В то время как лаборатория PandaLabs в течение 2010 года ежеквартально наблюдала постепенное увеличение количества вновь появляющихся угроз, рост был не столь заметен по сравнению с резким скачком показателя в последние два квартала.

Стоит отметить, что трояны всё ещё остаются наиболее распространённым типом угроз и на данный момент составляют 70% от общего числа вредоносного программного обеспечения. Это неудивительно, учитывая насколько прибыльным для мошенников может быть использование троянов, сообщает cybersecurity.ru

Технический директор антивирусной лаборатории PandaLabs Луи Корронс комментирует ситуацию: «Распространение программ в Интернете, позволяющих людям без специальных знаний запросто создавать трояны и организовывать нелегальный бизнес, особенно если это может обеспечить доступ к банковским реквизитам, влечёт за собой невероятный рост количества троянов в сети».

Не все виды троянов распространяются с одинаковой скоростью. Проанализировав подклассы обнаруженного вредоносного программного обеспечения, антивирусная лаборатория PandaLabs пришла к выводу о том, что количество банковских троянов уменьшилось, количество ботов осталось на том же уровне, а популярность поддельного антивирусного программного обеспечения снизилась. Тем не менее, число "загрузчиков" (downloader) значительно увеличилось. Так называемые загрузчики являются подклассом троянов, которые, однажды заразив компьютер пользователя, автоматически подключаются к сети Интернет и загружают ещё больше вредоносного прогреммного обеспечения. Хакеры часто используют этот метод, поскольку сам загрузчик небольшой по объёму (он содержит всего несколько строк кода), и может проникнуть на компьютер пользователя совершенно незаметно в отличие от других троянских программ.

Компьютеры с Windows подорожают на 5% из-за лицензионных сборов Microsoft

Компьютеры с Windows могут подорожать ещё примерно на 5% уже в третьем квартале 2026 года. Microsoft подняла лицензионные сборы для производителей компьютеров: в июле корпорация увеличила стоимость лицензий на 7-10%. Размер платежа зависит от модели процессора, установленного в компьютере.

Дополнительные расходы лягут на производителей, а затем по старой доброй традиции перекочуют в ценники для покупателей.

По данным источников тайваньского издания United Daily News, многие устройства уже стали дороже, но повышение частично спрятали за ростом стоимости оперативной памяти и накопителей. Иными словами, разобраться, кто именно добрался до кошелька первым, непросто, зато итог виден прекрасно.

О повышении цен уже предупредили ASUS и Acer. Компьютеры ASUS, например, подорожали в среднем на 30% по сравнению с четвёртым кварталом 2025 года. Однако столь заметный скачок связан не только с лицензиями Windows, но и с общей ситуацией на рынке комплектующих.

Подорожание происходит на фоне снижения мировых поставок. По подсчётам Counterpoint Research, во втором квартале 2026 года производители отгрузили 65 млн компьютеров — на 4% меньше, чем годом ранее.

Сэкономить, отказавшись от обновлений, тоже не получится. Компьютер без свежих исправлений становится лёгкой целью для зловредов и атак злоумышленников, а накопившиеся ошибки могут ухудшить его производительность.

Получается ловушка: новый компьютер дорожает из-за лицензии и комплектующих, а старый требует обновлений, чтобы не превратиться в цифровой проходной двор.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru