Ботмастера SpyEye и ZeuS пытались саботировать работу Abuse.ch

Ботмастера SpyEye пытались саботировать работу Abuse.ch

Исследователи в области безопасности RSA FraudAction Research Lab сообщают о появлении новой версии трояна SpyEye, которая теперь снабжена плагином, позволяющим проведение DDoS атак. Первым целевым ресурсом стал abuse.ch.

Как известно, этот веб-сайт был создан швейцарскими специалистами в области безопасности несколько лет назад с целью мониторинга активности опасных банковских тоянов ZeuS, SpyEye и Palevo, а также отслеживания появления их новых контрольных серверов и зараженных сайтов. Сервисом активно пользовались многие интернет – провайдеры и компании для того, чтобы обезопасить своих пользователей от посещения вредоносных ресурсов. Кроме этого сервис позволяет блокировать подозрительные IP адреса или домены и, таким образом, нарушить связь между зараженной машиной и контрольным пунктом бота.

Естественно, это вызывало негодование злоумышленников, которые с помощью упомянутых программ кропотливо создавали  свои сети.

По словам независимого журналиста Брайана Кребса, на соответствующих форумах хакеры искали метод нейтрализовать мешающий им сервис. Некоторые участники даже предложили физическую расправу над создателем ресурса. Однако был выбран иной путь. Они решили устроить DDoS атаку, а инструментом для ее проведения был выбран SpyEye. Причем такой выбор был сделан не случайно, ведь последние версии трояна поддерживают возможность расширения функционала путем добавления новых модулей при сборке.

Так появилась последняя версия бота. Причем, стоит отметить, что разработчики подошли к задаче основательно, предоставив возможность выбора между типом атак:  SYN Flood, UDP Flood и Slowloris Flood. Кроме этого, они включили в файл конфигурации трояна легитимные сайты, в числе которых оказались google.com, myspace.com и vkontakte.ru, дабы усложнить детектирования вредоносных ресурсов. Это означает, что все собранные данные, включая скриншоты, логины и пароли пользователей, сертификаты и cookies будут отправляться как на контрольные серверы, так и на указанные адреса законных сайтов.

Таким образом, замысел хакеров очевиден. Как предполагают эксперты, при попытке воспользоваться ресурсом abuse.ch пользователи будут введены в заблуждение, поскольку он будет идентифицировать легитимные домены как вредоносные и, наоборот, в результате чего сервис потеряет доверие, а эффективность обнаружения снизится.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

К 2030 году объем российского рынка ИБ может достичь 968 млрд рублей

По оценке Центра стратегических разработок, в 2024 году объем ИБ-рынка в России увеличился на 26,3% и составил 314 млрд рублей. При сохранении высоких темпов роста к 2030 году этот показатель приблизится к 1 трлн рублей.

На долю ведущей десятки вендоров в настоящее время приходится 60% рынка ИБ. Вклад молодых компаний и стартапов составляет около 3,8%.

Возглавляют Топ-10 «Лаборатория Касперского» и Positive Technologies, а из зарубежных производителей в этом списке осталась лишь Check Point.

«По нашим прогнозам, к 2030 году рынок может достичь 968 млрд рублей, при этом среднегодовой прирост составит 21%, — комментирует результаты исследования заместитель гендиректора ЦСР Екатерина Кваша. — Ожидаем, что при сохранении курса на технологический суверенитет доля продаж иностранных решений упадет до 4% от общего объема рынка к 2030 году».

В сравнении с 2023 годом продуктовый рынок киберзащиты в отчетный период возрос на 25,6%, до 229,5 млрд рублей. Еще больший прирост был зафиксирован в сфере ИБ-услуг — 28,3%, хотя в абсолютном выражении результаты здесь пока скромнее, 84,5 млрд рублей.

Из продуктов ИБ наиболее востребованы средства защиты сетей (35,8% рынка СЗИ, прирост 25,9%) и конечных точек (доля 15,2%, + 24,3%). Аналитики особо отметили стремительный рост сегмента облачных решений: его вклад уже превысил 1%.

Из услуг по кибербезопасности наиболее популярен пока аутсорсинг (MSSP и MDR, прирост 11,2%). Зафиксирован рост интереса к программам bug bounty, формату кибериспытаний и другим «краудсорсинговым» инструментам аудита ИБ (суммарно 3% сервисного рынка).

Развитию ИБ-рынка в России, по мнению аналитиков, в большой мере способствуют рост спроса на такие продукты и услуги в условиях интенсификации кибератак, в том числе с использованием ИИ, и ужесточения регуляторных требований, а также курс страны на импортозамещение.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru