Под видом обновления для Android – устройств скрывается троян

Под видом обновления для Android скрывается троян

Вирусописатели создали троян, замаскированный под программную утилиту, предназначенную для избавления пострадавших пользователей от угрозы, обнаруженной на Android Market.

На прошлой неделе мы сообщали о стремительном распространении нового опасного трояна DroidDream, который был найден в коде легитимных приложений для операционной системы Android. Напомним, что в результате этой "акции" скомпрометировано было более 50000 телефонов.

В ответ компания Google удалила зараженные программы с сайта, тем самым остановив дальнейшее распространение заразы, но, к сожалению, излечить устройства не удалось. Поэтому было принято решение о создании утилиты, которая могла бы помочь пользователям удалить угрозу  - Android Market Security Tool.

Однако не успело обновление появиться в сети, как хакер, известный как VXers разработал прототип этой программы - Bgserv-A. Согласно данным, полученных от специалистов в области безопасности, сначала вредонос отправляет  IMEI и номер пораженного телефона на удаленный сервер и получив в ответ инструкции с контрольного пункта, отправляет на премиум номер SMS сообщение с конфиденциальными данными пользователя. Заметим, что троян поставляется в виде легитимного обновления, но распространяется через неофициальные ресурсы. В настоящий момент угрозе подвержены жители Китая, поскольку в коде программы указан номер китайского мобильного оператора.

Кроме того, эксперты отметили интересную особенность вредоноса. Дело в том, что код трояна создан на основе проекта, который был размещен на сервисе, предназначенного для разработчкиков программного обеспечения - Google Code, а лицензирована программа была Apache License.

В связи с этим, исследователи рассказали каким образом можно отличить вредонос от легитимного приложения. Во-первых, обычное приложение запрашивает доступ только к трем функциям телефона, в то время как троян пытается получить разрешение для большего числа служб, отдавая предпочтение сервисам, за которые необходимо платить. Во-вторых, при установке стоит обратить внимание на версию программы - у трояна она 1.5. И наконец, следует учитывать, что вероятность получения зловреда вместо программы через неофициальные источники очень велика.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru