AVAST предотвратит утечку данных

AVAST предотвратит утечку данных

Компания AVAST Software продолжает расширять функционал последней версии антивируса avast! 6.0. В качестве новой возможности, специалисты разработали виртуальную среду, которая призвана помочь пользователям, сохранить конфиденциальную информацию при себе.

В настоящее время, существует масса вариантов получить на свой компьютер какой-нибудь вирус-шпион, предназначенный для перехвата персональных данных. Помимо этого есть возможность поделиться своей информацией через незащищенную сеть. Конечно, на многих сайтах предусмотрено соединение по защищенному протоколу, однако не все пользователи знают об этом. Да и нельзя быть на 100% уверенными в том, что на компьютере отсутствуют какие-либо вредоносы.

Разработчки антивируса avast! 6.0, позаботившись о своих пользователях, создали еще один уровень защиты.

Теперь, при совершении банковских или иных денежных операций можно не беспокоиться о наличии угрозы на своем компьютере, создав и работая в безопасной виртуальной зоне –  SafeZone. Данная среда создана по принципу песочницы, только работать она будет на «выход», обеспечивая дополнительную защиту. Иными словами, песочница не пропустит вредонос извне, защищая физическую машину от заражения, а SafeZone не допустит утечку конфиденциальных данных, заблокировав действие зловреда.

Стоит заметить, что эта функция будет включена лишь в платную линейку продуктов: avast! Pro и premium avast! Internet Security .

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru