Канадские министерства остались без Интернет

Канадские министерства остались без Интернет

В поисках секретных документов хакеры совершили беспрецедентную кибератаку на три правительственные организации Канады, два из которых остались без доступа к всемирной паутине.

Нападение было совершено в январе этого года, в результате которого пострадали Организация оборонных исследований и разработок (Defence Research and Development, DRD), Министерство Финансов и Казначейство Канады.

По данным CBC News, злоумышленники пытались проникнуть в корпоративную сеть и получить доступ к совершенно секретным государственным документам, используя метод «целевого фишинга» (spear- phishing) - атака, направленная на конкретную жертву.

Согласно специалистам, атака совершается по следующей схеме. Злоумышленник, используя серверы в Китае, получает доступ к компьютерам высокопоставленных чиновников Канады. Далее от их имени сотрудникам технического отдела отправляются письма, с целью выудить пароли доступа к правительственной сети. В тоже время остальным служащим рассылаются якобы безобидные напоминания, снабженные вредоносным программным обеспечением, которое активируется при открытии файла. Проникнув в сеть, вредонос собирает интересующую информацию и затем отправляет ее «хозяину».

По словам представителей финансовых учреждений, это была лишь попытка, однако доступ к Интернет был отключен во избежание утечки секретных документов.

Кроме того, в результате проведенного расследования выяснилось, что атака была произведена со стороны Китая. Но, кто именно был инициатором неизвестно. Существуют предположения, что это могли быть хакеры, преследующие патриотические цели.

Обновление

Стоит добавить, что пока статья готовилась к публикации, китайские власти заявили о своей непричастности к данному делу.

Instagram признал баг с массовым сбросом паролей, но отрицает утечку данных

В Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) подтвердили, что разработчики устранили уязвимость, позволявшую злоумышленникам массово запрашивать письма для сброса паролей. При этом в Meta подчёркивают: никакого взлома или новой утечки данных не было, а аккаунты пользователей остаются в безопасности.

«Мы исправили проблему, из-за которой сторонние лица могли инициировать отправку писем для сброса пароля некоторым пользователям Instagram. Это не было связано со взломом наших систем», — заявил представитель Meta (признана экстремистской и запрещена в России) в комментарии для BleepingComputer.

Компания также призвала пользователей не паниковать: если вы получили письмо о сбросе пароля, но ничего не запрашивали, его можно просто проигнорировать.

«Мы приносим извинения за возможную путаницу», — добавили в Meta.

Информационный шум вокруг якобы масштабной утечки начался после предупреждения Malwarebytes. Компания сообщила, что в Сети появился массив данных, якобы содержащий информацию о более чем 17 миллионах аккаунтов Instagram.

Этот набор данных бесплатно распространили на нескольких киберпреступных форумах. Автор публикации утверждал, что информация была собрана через некий баг API Instagram в 2024 году — правда, никаких подтверждений этому так и не появилось.

 

В общей сложности в файле фигурирует 17 017 213 профилей, а среди данных — имена пользователей, имейлы, номера телефонов, физические адреса и Instagram ID. Правда, далеко не у всех записей есть полный набор информации: иногда это всего лишь ID и имя аккаунта.

Часть исследователей в сфере ИБ считают, что речь идёт вовсе не о новой утечке. По их версии, данные могли быть собраны ещё в 2022 году или даже раньше — в результате старых инцидентов с парсингом API. Однако убедительных доказательств этой версии тоже никто не представил.

В Meta, в свою очередь, заявили, что не знают ни о каких киберинцидентах ни в 2022, ни в 2024 году. При этом компания напомнила, что в прошлом Instagram действительно сталкивался с проблемами такого рода — например, в 2017 году через баг в API были собраны данные миллионов пользователей.

Не исключено, что нынешний «слив» — это просто компиляция старых утечек, дополненная информацией из других источников за последние годы. Хорошая новость: паролей в утёкших данных нет, так что срочно менять их не требуется.

Если вы получили письмо о сбросе пароля или код по СМС, который не запрашивали, — просто удалите его. А если двухфакторная аутентификация всё ещё не включена, самое время это исправить. В 2025 году это уже не рекомендация, а базовая гигиена цифровой безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru