Канадские министерства остались без Интернет

Канадские министерства остались без Интернет

В поисках секретных документов хакеры совершили беспрецедентную кибератаку на три правительственные организации Канады, два из которых остались без доступа к всемирной паутине.

Нападение было совершено в январе этого года, в результате которого пострадали Организация оборонных исследований и разработок (Defence Research and Development, DRD), Министерство Финансов и Казначейство Канады.

По данным CBC News, злоумышленники пытались проникнуть в корпоративную сеть и получить доступ к совершенно секретным государственным документам, используя метод «целевого фишинга» (spear- phishing) - атака, направленная на конкретную жертву.

Согласно специалистам, атака совершается по следующей схеме. Злоумышленник, используя серверы в Китае, получает доступ к компьютерам высокопоставленных чиновников Канады. Далее от их имени сотрудникам технического отдела отправляются письма, с целью выудить пароли доступа к правительственной сети. В тоже время остальным служащим рассылаются якобы безобидные напоминания, снабженные вредоносным программным обеспечением, которое активируется при открытии файла. Проникнув в сеть, вредонос собирает интересующую информацию и затем отправляет ее «хозяину».

По словам представителей финансовых учреждений, это была лишь попытка, однако доступ к Интернет был отключен во избежание утечки секретных документов.

Кроме того, в результате проведенного расследования выяснилось, что атака была произведена со стороны Китая. Но, кто именно был инициатором неизвестно. Существуют предположения, что это могли быть хакеры, преследующие патриотические цели.

Обновление

Стоит добавить, что пока статья готовилась к публикации, китайские власти заявили о своей непричастности к данному делу.

Злоумышленники проникают в домашние сети через умные пылесосы

В компании F6 сообщили о новой технике атак на устройства, подключённые к домашней сети. По словам экспертов, точкой входа нередко становятся умные пылесосы — их компрометация остаётся незаметной для владельца и никак не отражается на работе устройства. Как правило, всё начинается со взлома Wi-Fi-роутера — либо путём подбора пароля, либо через эксплуатацию уязвимостей.

О такой тактике злоумышленников рассказал РИА Новости эксперт F6 Сергей Золотухин.

Следующим этапом, по его словам, может стать взлом самого пылесоса. При этом визуально определить компрометацию практически невозможно — устройство продолжит функционировать в обычном режиме.

Как отметил эксперт, устройства с камерами и функцией записи звука потенциально могут использоваться для сбора информации о владельцах. В дальнейшем такие данные могут применяться для шантажа или манипуляций. Причём, по его оценке, сбор информации возможен даже в тех случаях, когда на программном уровне подобные функции формально ограничены.

«Поскольку в современном мире многие устройства используют камеру, микрофон и различные датчики для расширения функциональности и удобства, можно констатировать, что мы вступили в эпоху технически возможной полной прозрачности», — резюмировал Сергей Золотухин.

На прошлой неделе о схожей технике предупреждала «Лаборатория Касперского». Эксперты компании сообщили о возможности использования умных кормушек для домашних животных в целях сбора данных — многие из них, как и роботизированные пылесосы, оснащены камерами. Кроме того, такие устройства могут применяться в качестве точки входа для атак на другие гаджеты в домашней сети, включая смартфоны и компьютеры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru