База данных покупателей билетов на Чемпионат мира по футболу может быть украдена

База данных покупателей билетов на Чемпионат мира по футболу может быть украдена

Британское ведомство ICO (Information Commissioner's Office), объявило о том, что в сентябре прошлого года было начато расследование в связи с появлением информации об утечке данных людей, покупавших билеты на матчи Чемпионата мира по футболу 2006 года, который проходил в Германии.



По информации норвежской газеты Dagbladet, база данных с информацией о более чем 250 тыс. человек, купивших билеты на матчи, незаконно продавалась на черном рынке, передает CNews. База, в которой содержались в том числе паспортные данные 35,689 жителей Британии, была продана некоей организации из Норвегии. Продавцом выступил сотрудник компании из Манчестера, которая, согласно документам FIFA, является официальным поставщиком билетов в этой стране. 

Расследование ICO показало, что база данных по купленным билетам на футбольные матчи, содержащая личную информацию покупателей, была создана компанией, работающей на Футбольную ассоциацию Германии и Организационный комитет Чемпионата мира по футболу в этой стране.

Сотрудники ICO, впрочем, заявляют, что не обнаружили никаких доказательств утечки информации граждан Британии. «У нас нет оснований полагать, что паспортные данные покупателей билетов на футбольные матчи из Британии были скомпрометированы», - говорится в официальном заявлении организации.

Другие подробности о возможной утечке пока неизвестны. Расследованием этого инцидента занимаются также ведомства некоторых других стран Европы.

«Скудные для такого инцидента итоги расследования — ни названия организации, допустившей утечку, ни виновника, ни способа получения злоумышленниками персональных данных, ни опровержения сообщений тех, кто якобы лично видел данные почти 36 тыс. британцев в этой базе. Странно и отсутствие какой-либо осмысленной реакции со стороны FIFA, ведь ICO фактически подтвердило наличие базы данных с персональными болельщиками», - отметил Александр Ковалев, директор по маркетингу компании SecurIT, разработчика решений для защиты от утечек информации.

Подпишитесь на новости

Ростелеком призвал создавать ЦОДы судного дня

Сложить всё в несколько больших дата-центров было удобно и выгодно. Пока по ним не начали прилетать беспилотники. Теперь российским компаниям нужны резервные площадки для восстановления сервисов — ЦОДы судного дня.

Об этом на форуме РБК Tech заявил зампред правления «Ростелекома» Валерий Ермаков, сообщает РБК.

По словам Ермакова, прежнюю инфраструктуру строили прежде всего ради экономической эффективности: ключевые сервисы концентрировали на нескольких площадках. Но модель угроз изменилась. То, что недавно выглядело немыслимым сценарием, теперь приходится включать в планы восстановления.

Ответ — распределять сервисы между большим количеством площадок, разносить их географически и резервировать мощности. Ермаков называет такой подход микросотовой архитектурой.

Проще говоря, экономия на централизации уступает место вопросу: «А что останется работать, если эта площадка отключится?»

Однако разнести серверы мало — их ещё нужно связать быстрыми каналами. И здесь, по оценке топ-менеджера, назревает следующая проблема: российские магистральные сети перегружены, а значительная часть оптики проложена 20-30 лет назад.

Ермаков предупредил о возможном дефиците магистральных ресурсов и представил линию «Ростелекома» TEA NEXT от Калининграда до Монголии как источник дополнительных мощностей.

Напомним, после октябрьских атак остановились три ЦОДа «Яндекса» — в Сасове, Калуге и Владимире. Сбои затронули как сервисы компании, так и клиентов Yandex Cloud. Яндекс договорился с другими облачными провайдерами об ускоренном переносе клиентских данных и сервисов.

Название «ЦОД судного дня» звучит как маркетинг для апокалипсиса, но задача у него проще: чтобы после потери площадки бизнесу было откуда восстановиться.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru