Источник информации WikiLeaks - файлообменные сети

Источник информации WikiLeaks - файлообменные сети

Так считают специалисты компании Tiversa, которая специализируется на мониторинге  файлообменных сетей (peer-to-peer, P2P); подтверждением для такого вывода стали результаты проведенного по заказу государственных служб исследования.

Согласно сообщению, исследователи компании утверждают, что последователи WikiLeaks, используя файлообменные сети, проводят поиск конфиденциальных документов, а затем отправляют их на публикацию. Свои доводы эксперты подтверждают полученными данными.

В феврале 2009 года, компания засекла четыре компьютера, которые сделали более 400 запросов по определенной тематике. В результате чего, один компьютер, находящийся в Швейцарии скачал PDF файл. Как выяснилось потом, там содержалась конфиденциальная информация Центра космических и военно-морских систем США. Спустя два месяца эта информация была опубликована на WikiLeaks.

Позднее, в конце того же года был опубликован список мест в городе Фресно, штат Калифорния, где предполагалось проведение террористических актов. В документе также были отмечены места оружейных складов. Файл был случайно обнаружен посредством сети Р2Р в 2008 году одним сотрудником, за год до того, как он был предан общественности.

Помимо этого, в 2009 году были опубликованы данные военной разведки о перемещении лидеров группировки Талибана. Эти документы были извлечены на свет в 2008 году посредством Р2Р сети.

И наконец, компания привела в качестве примера документ, в котором описывалась стратегия проведения военных действий в Авганистане. Он стал доступен в файлообменной сети в 2009 году, а через четыре месяца был опубликован на WikiLeaks.

Однако не понятно, почему отметается версия о том, что некоторые личности, особенно симпатизирующие деятельности сайта и верящие в гласность информации или просто обиженные на организацию, в которой работали, могли передать ее администрации сайта.

Так, например, в начале этой недели стало известно о том, что бывший владелец швейцарского банка Рудольф Элмер собственноручно передал Wikileaks информацию о 2000 состоятельных клиентах банка, которые уклоняются от уплаты налогов, а также имеют другие нарушения закона. Документы пока не опубликованы.

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru