Новый троян атакует популярную систему удаленного доступа

Новый троян атакует популярную систему удаленного доступа

Специалисты в области безопасности педупреждают о появлении нового трояна, который позволяет мошенникам проводить любые банковские операции с инфицированных компьютеров. Его основной целью являются корпоративные системы, где установлено популярное программное обеспечение TeamViewer (5.0). 

Зловред был обнаружен исследователями в области безопасности компании Group-IB во время проведения судебного расследования по делу о мошенничестве, в результате которого пострадала одна крупная российская компания. 

TeamViewer представляет собой программное обеспечение, позволяющее пользователю удаленно управлять своим компьютером посредством Интернет. В связи с этим, по мнению специалистов, внедрение трояна именно сюда обуславливается совершенно четкой целью: обход дополнительных механизмов проверки подлинности аутентификацонных данных. Дело в том, что в большинстве систем он-лайн банкинга для подтверждения легитимности пользователя используется проверка электронной подписи, что дает дополнительную защиту от действий злоумышленников. В частности, это касается корпоративных клиентов, ведь если мошенники заполучили логин и пароль пользователя, они все равно не смогут ими воспользоваться. Однако при возможности удаленного доступа к компьютеру жертвы, хакеры получают полный контроль над его системой.

Образец трояна был направлен специалистам компании ESET. Исследователи установили, что троян «Win32/Sheldor.NAD» загружает в директорию операционной системы Windows бэкдор, который может запускаться как сервер в консольном режиме.

По словам главного научного сотрудника ESET, Девида Харлея, один компонент программы изменен так, что мошенник может внедрить вредоносный код в файл библиотеки  tv.dll через панель администратора. В результате, злоумышленник получает возможность запускать на инфицированном компьютере командную строку, проводить мониторинг операционной системы, входить и выходить из системы с правами пользователя, а так же удалять все следы присутствия бота.

Positive Technologies увеличила отгрузки до 35 млрд рублей в 2025 году

Positive Technologies (эмитент ПАО «Группа Позитив», MOEX: POSI) опубликовала предварительные итоги работы за 2025 год. По текущим управленческим данным, объём отгрузок компании составил 35 млрд рублей. Для сравнения: по итогам 2024 года этот показатель был на уровне 24,1 млрд рублей.

В компании отмечают, что темпы роста бизнеса по-прежнему примерно вдвое превышают динамику российского рынка кибербезопасности.

При этом в финальную годовую отчётность войдут только те отгрузки, которые будут фактически оплачены до конца марта 2026 года — это предусмотрено учётной политикой Positive Technologies.

С учётом увеличения доли крупных контрактов менеджмент ожидает, что объём оплаченных отгрузок, признанных в отчётности за 2025 год, составит от 32 до 34 млрд рублей. Часть сделок, по которым оплата поступит позже, будет учтена уже в результатах 2026 года.

Предварительные финансовые показатели соответствуют ранее заявленным прогнозам. Помимо роста выручки, компания в 2025 году сделала акцент на операционной эффективности и контроле расходов, удержав их в рамках запланированного бюджета. Это позволило выполнить одну из ключевых финансовых задач года — вернуть управленческую чистую прибыль (NIC) в положительную зону.

Инвестиции в исследования и разработку в течение года не сокращались и составили около 9 млрд рублей. Численность сотрудников при этом осталась на уровне середины 2024 года — компания продолжала усиливать команду, не раздувая штат.

По словам заместителя генерального директора Positive Technologies Максима Филиппова, сейчас основной фокус продаж смещён на максимизацию оплат уже выполненных отгрузок 2025 года в первом квартале, а также на формирование планов на 2026 год. По оценке менеджмента, задел по контрактам позволяет ожидать, что в 2026 году рост компании сохранится на двузначном уровне и будет как минимум вдвое опережать рынок.

В числе ключевых факторов роста в ближайшие годы компания называет вывод и масштабирование новых продуктов и сервисов, включая PT X, платформу MaxPatrol EPP и антивирусные технологии, PT NGFW и PT ISIM, а также проекты по построению результативной кибербезопасности с практикой кибериспытаний. Отдельное внимание уделяется развитию дальнего зарубежья, объёмы продаж на котором, по оценке компании, близки к тому, чтобы превзойти показатели стран СНГ.

В 2026 году Positive Technologies планирует сохранить общий объём расходов на уровне 2025 года, что в сочетании с ростом отгрузок должно приблизить компанию к целевой маржинальности по NIC на уровне 30%. Кроме того, ожидается существенное снижение долговой нагрузки уже по итогам первого квартала 2026 года.

Аудированная консолидированная финансовая и управленческая отчётность за 2025 год будет опубликована 7 апреля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru