Новый троян атакует популярную систему удаленного доступа

Новый троян атакует популярную систему удаленного доступа

Специалисты в области безопасности педупреждают о появлении нового трояна, который позволяет мошенникам проводить любые банковские операции с инфицированных компьютеров. Его основной целью являются корпоративные системы, где установлено популярное программное обеспечение TeamViewer (5.0). 

Зловред был обнаружен исследователями в области безопасности компании Group-IB во время проведения судебного расследования по делу о мошенничестве, в результате которого пострадала одна крупная российская компания. 

TeamViewer представляет собой программное обеспечение, позволяющее пользователю удаленно управлять своим компьютером посредством Интернет. В связи с этим, по мнению специалистов, внедрение трояна именно сюда обуславливается совершенно четкой целью: обход дополнительных механизмов проверки подлинности аутентификацонных данных. Дело в том, что в большинстве систем он-лайн банкинга для подтверждения легитимности пользователя используется проверка электронной подписи, что дает дополнительную защиту от действий злоумышленников. В частности, это касается корпоративных клиентов, ведь если мошенники заполучили логин и пароль пользователя, они все равно не смогут ими воспользоваться. Однако при возможности удаленного доступа к компьютеру жертвы, хакеры получают полный контроль над его системой.

Образец трояна был направлен специалистам компании ESET. Исследователи установили, что троян «Win32/Sheldor.NAD» загружает в директорию операционной системы Windows бэкдор, который может запускаться как сервер в консольном режиме.

По словам главного научного сотрудника ESET, Девида Харлея, один компонент программы изменен так, что мошенник может внедрить вредоносный код в файл библиотеки  tv.dll через панель администратора. В результате, злоумышленник получает возможность запускать на инфицированном компьютере командную строку, проводить мониторинг операционной системы, входить и выходить из системы с правами пользователя, а так же удалять все следы присутствия бота.

Мошенники в MAX убедили студентку отправить 3,6 млн рублей

Мошенники продолжают активно осваивать MAX, на этот раз история закончилась совсем не смешно. В Тюменской области студентка одного из колледжей лишилась 3,6 млн рублей после общения с аферистом в мессенджере. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

По данным ведомства, всё началось с переписки, в которой неизвестный пообещал девушке прибыль от инвестиций.

Дальше схема пошла по уже знакомому сценарию: собеседник убедил её перевести деньги на указанные счета, после чего средства, разумеется, исчезли вместе с красивыми обещаниями.

По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело. Прокуратура Исетского района взяла расследование на контроль и будет следить за его ходом и результатами.

Вообще, MAX всё чаще появляется в новостях о мошеннических схемах. Ранее мы писали, что аферисты добрались даже до министра Камчатки Сергея Лебедева.

Правда, там сценарий быстро рассыпался: министр слишком хорошо знал такие уловки и почти сразу понял, с кем разговаривает. В случае со студенткой всё закончилось куда тяжелее — потерей огромной суммы.

Важно помнить как только в переписке всплывают «инвестиции», гарантированная прибыль, срочные переводы или просьбы отправить деньги на чужие счета, это почти всегда сигнал немедленно остановиться. Потому что в таких историях быстрый доход почему-то стабильно получает только мошенник.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru