Astra Cloud строит облако на российском железе и ПО совместно с YADRO

Astra Cloud строит облако на российском железе и ПО совместно с YADRO

Astra Cloud строит облако на российском железе и ПО совместно с YADRO

«Группа Астра» и технологическая компания YADRO совместно развивают российскую альтернативу западным облачным платформам. Благодаря этому компании в России смогут быстрее переходить на цифровые сервисы, используя облачную инфраструктуру, построенную на отечественных решениях.

Astra Cloud продолжает расширять свою инфраструктуру, делая ставку на российские технологии.

Партнёром по серверному оборудованию выступает YADRO — в инфраструктуре используются серверы, системы хранения и сетевые решения этой компании.

Сервисы «Группы Астра» — такие как почтовый сервер RuPost, корпоративное хранилище Astra Disk, платформа виртуализации Termidesk и другие — теперь доступны в облаке без необходимости строить собственные мощности. Это упрощает переход бизнеса на цифровые решения.

В архитектуре Astra Cloud применяются серверы VEGMAN R220 G2, системы хранения TATLIN.UNIFIED GEN2 и сетевые коммутаторы KORNFELD — всё это оборудование разработано и произведено YADRO. Первый этап проекта включает установку 300 серверов, двух СХД и 38 коммутаторов.

В дальнейшем инфраструктура будет масштабироваться, включая возможное применение других решений YADRO — например, объектного хранилища TATLIN.OBJECT и системы резервного копирования TATLIN.BACKUP. Завершить первый этап планируется в третьем квартале 2025 года.

Astra Cloud работает как с бизнесом, так и с государственными организациями, соблюдая регуляторные требования. Поддерживаются изолированные и аттестованные модели развертывания, а при необходимости — выделенные инсталляции.

По словам представителей обеих компаний, совместный проект усиливает технологическую независимость и создаёт инфраструктуру, в которой все ключевые компоненты — от «железа» до программного обеспечения — разрабатываются и обслуживаются в России.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В ExpressVPN для Windows устранили уязвимость слива IP за считаные дни

ИБ-команда ExpressVPN опубликовала информацию об уязвимости, закрытой в Windows-клиенте версии 12. Возможность раскрытия IP-адреса пользователя возникает при установке RDP-соединения на порту 3389.

Уведомление о найденной уязвимости было подано 25 апреля в рамках программы bug bounty, запущенной для ExpressVPN. К 30 апреля вышла сборка 12.101.0.45 с исправлениями; фикс разошелся по всем каналам распределения, получил одобрение автора находки, и к концу июня тикет был официально закрыт.

В появлении проблемы был повинен отладочный код, по недосмотру оставшийся в промышленных сборках VPN-клиента для Windows с 12.97 по 12.101.0.2-beta. Из-за этого трафик на порту 3389/TCP (его также использует RDP) не попадал в VPN-туннель с предусмотренным шифрованием.

В итоге IP юзера ExpressVPN и факт RDP-подключения к конкретному серверу могли быть слиты интернет-провайдерам и другим обитателям сети. История посещения сайтов при этом не раскрывалась, компрометация шифрования трафика тоже была невозможна.

Эксплойт уязвимости возможен лишь в том случае, когда автор атаки о ней знает и удастся спровоцировать трафик на порту 3389 — к примеру, заставить намеченную жертву зайти на вредоносный сайт из-под VPN.

Данная угроза актуальна для организаций: RDP в основном используется в корпоративном окружении.

Полтора года назад в ExpressVPN была устранена другая уязвимость раскрытия информации. Реализация функции раздельного туннелирования привнесла баг, из-за которого на сторону сливались DNS-запросы пользователей и, как следствие, история посещения веб-ресурсов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru