Новая версия Yimfoca IM собирает мнения пользователей

Новая версия Yimfoca IM собирает мнения пользователей

Специалисты компании Symantec обнаружили новую версию уже известного червя Yimfoca IM, который помимо исполнения основного функционала блокирует доступ к аккаунту социальной сети.

Согласно источнику, когда исследователи попытались зайти на сайт Facebook, они тут же получили приглашение пройти опрос.  Приглашение представляло из себя всплывающее окно, с примерным содержанием: «Ваш аккаунт временно заблокирован, для того, чтобы возобновить его действие необходимо пройти опрос». Это напоминает уловки, к которым прибегают мошенники, вынуждая пользователей приобретать услуги премиум класса посредством отправки смс. Обычно, в таких случаях достаточно просто перейти на другую страницу и проигнорировать «выгодное предложение».

Но в данном случае вирус ведет себя несколько агрессивней. Если пользователь решит воспользоваться простейшим методом и уйти со страницы, то при повторном посещении вирус напомнит пользователю: «У вас нет доступа к аккаунту, поскольку вы не прошли опрос». Причем это сообщение исчезает после перезагрузки компьютера, однако тогда для жертвы все начнется сначала. Помимо этого, на раздумья и заполнение формы пользователю отводится только 3 минуты.

Стоит, однако, заметить, что уязвимыми для червя являются пользователи Internet Explorer, в остальных веб - браузерах сайт социальной сети отображается нормально.

Напомним, что червь распространяется через мультиязычные мессенджеры Google Talk, ICQ, MSN Messenger, Paltalk, Skype, Xfire или Yahoo!. Кроме этого, он может проникнуть в компьютер и через USB накопители.

Эксперты Symantec предостерегают пользователей, перед тем как перейти по ссылке, полученной от знакомого, лучше уточнить, он ли является автором сообщения.

Налоговая прикрывает схему с закрытием и повторным открытием ИП

Малому бизнесу прикрывают ещё одну лазейку для ухода от НДС. На фоне курса на обеление экономики власти усиливают контроль за предпринимателями, которые закрывают ИП, а затем быстро открывают новое, чтобы обнулить лимиты по выручке.

Теперь такой фокус может не пройти: доходы будут считать суммарно за весь год, даже если бизнес успел умереть и тут же воскреснуть с новым свидетельством.

Об этом пишут «Известия». Если налоговая решит, что перерегистрация была нужна не для реального перезапуска бизнеса, а ради налоговых льгот, предпринимателю могут доначислить НДС, пени и штрафы.

Причина ажиотажа понятна. С 2025 года компании и ИП на УСН начали платить НДС при годовой выручке выше 60 млн рублей. С 2026 года порог снизили втрое — до 20 млн рублей. В результате под новый порядок попало заметно больше малого бизнеса.

У предпринимателей есть выбор: платить НДС по стандартной ставке 22% с правом на вычет или использовать льготные ставки — 5% при доходе до 272 млн рублей и 7% при доходе до 490 млн рублей. Но во втором случае вернуть часть уплаченного НДС уже не получится.

После ужесточения правил часть бизнеса начала искать обходные маршруты. Один из популярных сценариев — закрыть ИП, когда доход приближается к лимиту, а потом зарегистрироваться заново, как будто счётчик выручки снова на нуле.

Налоговые органы всё внимательнее смотрят не на сам факт закрытия и открытия ИП, а на реальную картину: кто клиенты, где сотрудники, какие адреса, кассы, счета, сайты и куда движутся деньги. Если деятельность не прекращалась, а просто переехала на новое ИП, это могут признать фиктивной перерегистрацией.

Минфин уже обозначил позицию: отдельного порядка расчёта выручки для случаев, когда предприниматель закрывается и заново регистрируется в течение года, в законодательстве нет. Если главной целью такого манёвра было снижение или неуплата НДС, налоговые обязательства посчитают так, будто перерегистрации вообще не было.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru