Новая версия Yimfoca IM собирает мнения пользователей

Новая версия Yimfoca IM собирает мнения пользователей

Специалисты компании Symantec обнаружили новую версию уже известного червя Yimfoca IM, который помимо исполнения основного функционала блокирует доступ к аккаунту социальной сети.

Согласно источнику, когда исследователи попытались зайти на сайт Facebook, они тут же получили приглашение пройти опрос.  Приглашение представляло из себя всплывающее окно, с примерным содержанием: «Ваш аккаунт временно заблокирован, для того, чтобы возобновить его действие необходимо пройти опрос». Это напоминает уловки, к которым прибегают мошенники, вынуждая пользователей приобретать услуги премиум класса посредством отправки смс. Обычно, в таких случаях достаточно просто перейти на другую страницу и проигнорировать «выгодное предложение».

Но в данном случае вирус ведет себя несколько агрессивней. Если пользователь решит воспользоваться простейшим методом и уйти со страницы, то при повторном посещении вирус напомнит пользователю: «У вас нет доступа к аккаунту, поскольку вы не прошли опрос». Причем это сообщение исчезает после перезагрузки компьютера, однако тогда для жертвы все начнется сначала. Помимо этого, на раздумья и заполнение формы пользователю отводится только 3 минуты.

Стоит, однако, заметить, что уязвимыми для червя являются пользователи Internet Explorer, в остальных веб - браузерах сайт социальной сети отображается нормально.

Напомним, что червь распространяется через мультиязычные мессенджеры Google Talk, ICQ, MSN Messenger, Paltalk, Skype, Xfire или Yahoo!. Кроме этого, он может проникнуть в компьютер и через USB накопители.

Эксперты Symantec предостерегают пользователей, перед тем как перейти по ссылке, полученной от знакомого, лучше уточнить, он ли является автором сообщения.

ChatGPT начал возвращаться в WhatsApp после давления Евросоюза

ChatGPT снова заработал в WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) у части пользователей. Похоже, европейским регуляторам всё-таки удалось слегка отодвинуть Meta от двери, которую компания раньше захлопнула перед чужими ИИ-ботами.

OpenAI впервые запустила ChatGPT в WhatsApp ещё в 2024 году. Пользователи могли переписываться с нейросетью как с обычным контактом — без отдельного приложения и лишних настроек.

Но затем Meta активно раскатала собственного ассистента по WhatsApp, Facebook и Instagram (принадлежат корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России), а в 2025 году изменила правила Business API. Новые условия фактически запретили сторонним компаниям распространять через платформу универсальные чат-боты. ChatGPT и другие конкуренты быстро оказались за бортом.

Евросоюзу такая зачистка не понравилась. Еврокомиссия начала антимонопольное расследование, заподозрив Meta в том, что она использует доминирующее положение WhatsApp для расчистки рынка под собственного ИИ. В итоге компанию обязали снова допустить конкурирующих чат-ботов к Business API.

Теперь, по данным Tweakers, ChatGPT вновь отвечает внутри WhatsApp. Правда, пока не у всех: одни пользователи могут добавить бота и нормально с ним общаться, у других контакт появляется, но упорно молчит.

Платная подписка ChatGPT для доступа не требуется. Неравномерный запуск может означать, что OpenAI возвращает интеграцию постепенно и пока тестирует её в отдельных регионах.

Meta и OpenAI официально связь возвращения ChatGPT с решением Евросоюза не подтвердили.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru