Новая версия Yimfoca IM собирает мнения пользователей

Новая версия Yimfoca IM собирает мнения пользователей

Специалисты компании Symantec обнаружили новую версию уже известного червя Yimfoca IM, который помимо исполнения основного функционала блокирует доступ к аккаунту социальной сети.

Согласно источнику, когда исследователи попытались зайти на сайт Facebook, они тут же получили приглашение пройти опрос.  Приглашение представляло из себя всплывающее окно, с примерным содержанием: «Ваш аккаунт временно заблокирован, для того, чтобы возобновить его действие необходимо пройти опрос». Это напоминает уловки, к которым прибегают мошенники, вынуждая пользователей приобретать услуги премиум класса посредством отправки смс. Обычно, в таких случаях достаточно просто перейти на другую страницу и проигнорировать «выгодное предложение».

Но в данном случае вирус ведет себя несколько агрессивней. Если пользователь решит воспользоваться простейшим методом и уйти со страницы, то при повторном посещении вирус напомнит пользователю: «У вас нет доступа к аккаунту, поскольку вы не прошли опрос». Причем это сообщение исчезает после перезагрузки компьютера, однако тогда для жертвы все начнется сначала. Помимо этого, на раздумья и заполнение формы пользователю отводится только 3 минуты.

Стоит, однако, заметить, что уязвимыми для червя являются пользователи Internet Explorer, в остальных веб - браузерах сайт социальной сети отображается нормально.

Напомним, что червь распространяется через мультиязычные мессенджеры Google Talk, ICQ, MSN Messenger, Paltalk, Skype, Xfire или Yahoo!. Кроме этого, он может проникнуть в компьютер и через USB накопители.

Эксперты Symantec предостерегают пользователей, перед тем как перейти по ссылке, полученной от знакомого, лучше уточнить, он ли является автором сообщения.

Подпишитесь на новости

Мошенники заманивают семьи участников СВО на фальшивый концерт

Билет на концерт, которого нет, стал приманкой для запугивания родственников участников СВО. Мошенники создали минимум 11 сайтов от имени вымышленного «Комитета по делам семей участников СВО». Вместо приглашения посетителям показывают спектакль о якобы украденных данных.

Схему раскрыла F6 совместно со специалистами Минобороны России. На страницах рекламируют концерт-награждение 7 ноября.

Дата и время есть, а адреса нет, якобы в целях безопасности. По версии исследователей, такая секретность позволяет использовать одну приманку для людей из разных регионов.


После нажатия «Скачать билет» сайт запрашивает доступ к камере. Затем независимо от ответа пользователя имитирует выгрузку паспортных данных и кредитной истории, регистрацию электронной подписи и сканирование лица. Также показывается имитация скачивания подозрительного APK-файла.


Ключевой момент: показанная анимация не доказывает, что сайт действительно получил перечисленные сведения. По оценке экспертов, задача — убедить человека, что он уже взломан, а затем использовать страх для вымогательства или принуждения к противоправным действиям.


Как именно ссылки доставляют потенциальным жертвам, достоверно не установлено. Опасные ресурсы блокируют, но схема может переехать на новые домены.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru