Новый Twitter-червь использует сервис сокращения адресов Google

Новый Twitter-червь использует сервис сокращения адресов Google

Антивирусные эксперты сообщают о появлении Twitter-червя, который распространяется посредством упрощенных ссылок, генерируемых службой сокращения адресов Google - goo.gl. Администрация самого сервиса микроблогов об атаке осведомлена и уже опубликовала официальное уведомление для пострадавших пользователей.



В частности, сообщается, что специалистами обнаружены такие вредоносные ссылки, как goo.gl/R7f68 и goo.gl/od0az. При переходе по этим адресам жертвы попадали на скомпрометированный сайт некоторой французской мебельной компании, а затем перенаправлялись на другие доменные имена. Кстати, многие участники Twitter еще вчера начали размещать записи с предупреждениями об активности этого червя.


Руководитель Symantec Security Response Джерри Иган рассказал Интернет-изданию eWeek, что переходившие по указанным ссылкам пользователи подвергались атаке со стороны эксплойт-набора Neosploit, который подбирает коды для эксплуатации уязвимостей в соответствии с конфигурацией целевой системы.


Необходимо заметить, что сокращенные ссылки приобретают все большую популярность у тех злоумышленников, которые пользуются сервисом Twitter для распространения своих разработок. В этом нет ничего удивительного, поскольку длина сообщения в системе микроблогов ограничена 140 символами. Есть и иной аспект проблемы: службы упрощения URL-адресов существенно затрудняют распознавание вредоносных ссылок, не говоря уже об их блокировке.


В то же время в блоге Symantec отмечается, что некоторые такие сервисы располагают средствами предварительного просмотра страницы, на которую указывает краткая ссылка, и / или снабжены внутренним фильтром на основе черного списка, который не позволяет создавать упрощенные адреса для известных вредоносных ресурсов.


Администрация Twitter со своей стороны порекомендовала всем пользователям, имевшим неосторожность проследовать по опасным ссылкам, сменить пароль для своей учетной записи.

Украинец получил 5 лет за помощь КНДР во внедрении в компании США

Украинец получил пять лет тюрьмы за помощь северокорейским айтишникам, которые под чужими именами устраивались в американские компании. 39-летний Александр Диденко из Киева признал вину ещё в ноябре 2025 года, ему вменили кражу личных данных при отягчающих обстоятельствах и участие в мошенническом сговоре.

Задержали его в Польше в мае 2024-го. Теперь суд в США приговорил его к 60 месяцам лишения свободы и году надзора после освобождения.

Кроме того, Диденко согласился конфисковать более 1,4 млн долларов (наличными и в криптовалюте), изъятыми у него и его сообщников.

По версии (PDF) следствия, он похищал данные граждан США и продавал их через онлайн-платформу UpWorkSell (её впоследствии изъял Минюст США). Эти «цифровые личности» использовали зарубежные ИТ-специалисты, связанные с КНДР, чтобы устраиваться на удалённую работу в американские компании. В общей сложности речь идёт о 40 фирмах из Калифорнии и Пенсильвании.

Масштаб впечатляет: следствие говорит как минимум о 871 подставной личности и аккаунтах на трёх фриланс-платформах. Параллельно работала сеть так называемых «ферм ноутбуков» — в Вирджинии, Теннесси, Калифорнии, Флориде, Эквадоре, Польше и Украине. С их помощью создавалась иллюзия, что сотрудники физически находятся в США, хотя на деле работали из других стран.

Одной из таких «ферм» управляла 50-летняя Кристина Мари Чэпмен из Аризоны, прямо из собственного дома. Её обвинили в мае 2024 года, а в июле 2025-го она признала вину и позже получила 102 месяца тюрьмы.

В ФБР подчёркивают: речь идёт не просто о мошенничестве с трудоустройством. По словам представителя нью-йоркского офиса ФБР Джеймса Барнакла, схема не только открывала несанкционированный «чёрный ход» на рынок труда США, но и помогала финансировать режим страны-противника.

Американские власти предупреждают о подобных схемах как минимум с 2023 года. По данным ФБР, Северная Корея системно использует армию ИТ-специалистов, которые под украденными именами устраиваются в западные компании и переводят заработанные средства государству.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru