Новый ботнет Darkness набирает обороты

Новый ботнет Darkness набирает обороты

Исследователи в области безопасности из Shadowserver пристально наблюдают за активностью нового ботнета Darkness, который уже «зарекомендовал» себя в определенных кругах интернет-сообщества.

Согласно источнику, он был обнаружен в начале ноября и за это время успел навредить более 100 сайтам компаний, работающих в финансовой области и в сфере розничной торговли. Darkness обладает всеми современными средствами, а также имеет три отдельных канала управления и  «внушительную» пропускную способность, благодаря чему может производить большие объемы атакующего трафика. Кроме этого операторы бот-сети хвастаются, что она способна вывести из строя крупные сайты всего лишь 100 ботами. При этом продукт постоянно обновляется и совершенствуется; на момент опубликования отчета была выпущена седьмая версия.  

Исследователи отмечают, что помимо своего функционала, ботнет активно продвигается в сети как средство для проведения DDoS атак и уже обогнал по популярности своего конкурента BlackEnergy. Причем, количество желающих получить этот ботнет в свой арсенал не убавляется, ведь создатели предлагают «хорошие» условия для аренды ботнета по цене всего 50$ в сутки, при этом не забывая о постоянных клиентах.

Отметим также, что помимо многих других ресурсов, ботнет был обнаружен в и российской доменной зоне на сайтах greatfull-tools.ru и greatfull.ru.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru