Новый ботнет Darkness набирает обороты

Новый ботнет Darkness набирает обороты

Исследователи в области безопасности из Shadowserver пристально наблюдают за активностью нового ботнета Darkness, который уже «зарекомендовал» себя в определенных кругах интернет-сообщества.

Согласно источнику, он был обнаружен в начале ноября и за это время успел навредить более 100 сайтам компаний, работающих в финансовой области и в сфере розничной торговли. Darkness обладает всеми современными средствами, а также имеет три отдельных канала управления и  «внушительную» пропускную способность, благодаря чему может производить большие объемы атакующего трафика. Кроме этого операторы бот-сети хвастаются, что она способна вывести из строя крупные сайты всего лишь 100 ботами. При этом продукт постоянно обновляется и совершенствуется; на момент опубликования отчета была выпущена седьмая версия.  

Исследователи отмечают, что помимо своего функционала, ботнет активно продвигается в сети как средство для проведения DDoS атак и уже обогнал по популярности своего конкурента BlackEnergy. Причем, количество желающих получить этот ботнет в свой арсенал не убавляется, ведь создатели предлагают «хорошие» условия для аренды ботнета по цене всего 50$ в сутки, при этом не забывая о постоянных клиентах.

Отметим также, что помимо многих других ресурсов, ботнет был обнаружен в и российской доменной зоне на сайтах greatfull-tools.ru и greatfull.ru.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России уточнили порядок доступа к гостайне

Правительство уточнило порядок допуска к государственной тайне. Теперь сотрудников, утративших право на доступ к гостайне, будут отстранять от работы с соответствующими сведениями в день получения заключения о недопуске.

С новой редакцией документа ознакомился ТАСС. Ранее сроки отстранения граждан, которых решили лишить допуска, не были чётко определены. Теперь предлагается делать это в тот же день, когда получено соответствующее заключение.

Кроме того, уточнён порядок действий в случае появления оснований для недопуска сотрудника к государственной тайне.

К таким основаниям относятся: недееспособность, наличие медицинских противопоказаний, гражданство другого государства или постоянное проживание за границей самого сотрудника либо его ближайших родственников, включение в реестр иностранных агентов, действия, создающие угрозу безопасности РФ, уклонение от проверок, заведомо ложные сведения в анкете, а также нарушение законодательства о гостайне.

В этих случаях прекращение или переоформление допуска будет происходить незамедлительно. Ранее эта процедура занимала больше времени и была более сложной.

Также конкретизирован порядок принятия решений в отношении заместителей министров и руководителей ведомств, в отношении которых возникли основания для недопуска к гостайне.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru