Juniper покупает компанию Altor Networks

Juniper покупает компанию Altor Networks

Компания Juniper Networks объявила о заключении сделки по приобретению поставщика средств и систем информационной безопасности Altor Networks. Сообщается, что таким образом Juniper рассчитывает получить возможность разработать и представить своим клиентам комплексные защитные решения как для виртуальных, так и для физических вычислительных систем.



Сумма сделки составит 95 млн. долларов; определенный интерес при этом представляет тот факт, что ранее Juniper предоставляла Altor Networks т.н. "венчурное" финансирование. Разработки приобретаемой компании лягут в основу интегрированной системы безопасности, которая обеспечит клиентов Juniper единым набором политик безопасности и инструментов управления для физических и виртуальных корпоративных информационных систем.


С помощью такого комбинированного решения компания намерена обеспечить полноценную защиту всего объема трафика, проходящего через ресурсы датацентров, включая ту информацию, которая передается по каналам связи между виртуальными и физическими серверами и машинами.


По мнению аналитика Gartner Нила Макдональда, которое он выразил в своем блоге, присоединение Altor Networks действительно может оказаться полезным для Juniper. Построив собственную платформу для защиты физических компьютеров и виртуальных сред, компания-покупатель сможет состязаться на этом поле с другими поставщиками средств и систем корпоративной безопасности.


"В перспективе производителям защитных решений потребуется иметь в своем арсенале разнообразные продукты и службы, которые позволят обезопасить и физические ресурсы, и виртуальные системы, и 'облачные' среды - как поодиночке, так и в любых допустимых сочетаниях", - отметил, в частности, г-н Макдональд. - "В наши дни никакая организация не может обойтись ни исключительно физическими, ни полностью виртуальными средствами защиты данных".


V3.co.uk

Новый сложный Linux-зловред VoidLink нацелен на облака и контейнерные среды

Исследователи из Check Point обнаружили ранее неизвестный модульный инструмент для проведения атак, способный длительно, скрытно и надежно работать в облачных и контейнерных средах на основе Linux.

Анализ показал, что VoidLink, как его называют создатели, — это фреймворк, состоящий из загрузчиков, написанного на Zig импланта, руткитов и десятков плагинов, доступных по умолчанию и привязанных к кастомному API. Аналогичный подход наблюдался у Cobalt Strike.

Гибкая, модульная архитектура позволяет авторам атак по мере надобности расширять и изменять функциональность тулкита, умеющего определять основные облачные сервисы (AWS, Google Cloud, Microsoft Azure, Alibaba, Tencent) и соответствующим образом адаптировать свое поведение, обнаружив запуск в контейнере Docker или поде Kubernetes.

У VoidLink имеются и другие OpSec-механизмы: шифрование неиспользуемого кода, самоудаление при стороннем вмешательстве, сокрытие вредоносной активности с помощью руткитов режима пользователя и ядра.

Обмен вредоноса с C2 может осуществляться по разным каналам. Он поддерживает HTTP/HTTPS, WebSocket, ICMP, DNS-туннелирование, а также умеет составлять зараженные узлы в многосвязные (ячеистые) или p2p-сети.

Возможность добавления к основному коду плагинов, общим числом 37, позволяет оператору выполнять в облаках различные задачи, от разведки и закрепления до горизонтального перемещения по сети (через SSH с помощью украденных ключей) и обхода защиты путем стирания следов непрошеного вторжения.

 

Новый инструмент атаки, об авторстве которого можно косвенно судить по использованию китайского языка в оформлении админ-панелей, активно поддерживается и развивается. Цель его использования пока неясна: реальных заражений не выявлено.

По всей видимости, создатели VoidLink собираются коммерциализировать свой продукт. Предусмотренная возможность кражи учеток Git позволяет использовать новинку против разработчиков софта — с целью хищения конфиденциальных данных либо для проведения атак на цепочки поставок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru