Критическая уязвимость в приложении для iPhone закрыта

Критическая уязвимость в приложении для iPhone закрыта

Не успела компания PayPal закрыть XSS уязвимость в мобильной версии сайта платежной системы, как стало известно о новом баге, эксплуатируя который злоумышленник мог  внедриться в канал связи, это, так называемая, MitM атака («человек посередине»).

Уязвимость, найденная в приложении для iPhone, заключалась в неправильной проверке сертификатов, подтверждающих подлинность сайта, через который проводились он-лайн платежи. В случае подключения через незащищенную сеть, например точки доступа WiFi, пользователь становился уязвимым для мошенников.

Ошибка была обнаружена корреспондентом The Wall Street Journal несколько дней назад, и разработчики PayPal отреагировали достаточно быстро, запустив исправленную версию приложения Apple app store течение суток, с момента получения уведомления.

В PayPal уверены, что риск того, что кто-либо из пользователей стал жертвой мошенников минимален из-за этой уязвимости, но даже если это произошло, то политика безопасности компании обеспечит защиту пользователей на все 100%.

Однако, пока неясно, как давно существует данная уязвимость.

Сообщается, что в приложении для ОС Android данная уязвимость не обнаружена.

Первый штраф за контент в MAX: жителя Кубани наказали из-за аватарки

Государственный мессенджер MAX впервые засветился не только в новостях про цифровые сервисы, но и в судебной практике. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные картотеки суда, 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

Издание называет это первым известным случаем наказания за контент в MAX.

Протокол был составлен по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ — это статья о демонстрации экстремистской символики. По данным судебного постановления, летом 2025 года мужчина установил в качестве аватарки фотографию, на которой была видна татуировка, связанная с движением, признанным экстремистским в России.

В поле зрения силовых структур это изображение попало только в феврале 2026 года, после чего и было возбуждено административное дело.

Тут важен один нюанс: история не про «наказание за сам MAX» и не про критику мессенджера, а именно про содержимое профиля, которое попало под действие административной статьи.

Но сам факт всё равно показательный: MAX уже начал появляться не только в обсуждениях, но и в реальных судебных кейсах.

К слову, ещё летом 2025-го в России предложили штрафовать за поиск экстремистских материалов и VPN. Уже к концу того же года суд оштрафовал первого фигуранта по делу о поиске экстремистских материалов.

Мы также разбирали подробности законопроекта, предусматривающего наложение штрафов за поиск в интернете или скачивание материалов экстремистского содержания, в отдельной статье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru