Скоростной червь, или Как украсть три тысячи аккаунтов за 20 минут

Скоростной червь, или Как украсть три тысячи аккаунтов за 20 минут

Исследователь из "Лаборатории Касперского" сообщил об обнаружении нового червя, направленного на выманивание у пользователей их учетных данных для доступа к профилям в социальной сети Facebook. Вредоносные ссылки на сей раз распространяются через службу мгновенных сообщений.



Механизм фишинга таков: жертве поступает сообщение, содержащее ссылку (якобы на видеофайл) и вопрос "Это ты?". Перейдя по ссылке, пользователь попадает на страницу с вредоносным Facebook-приложением, которое загружает и отображает через IFRAME "форму логина".



(изображение из источника net-security.org)


Сотрудник "Лаборатории Касперского" из любопытства решил изучить вредоносный ресурс, с которого загружалась "форма". Просмотрев некоторые общедоступные директории в поисках какой-либо информации об активности червя, он наткнулся на протоколы Apache, из которых узнал о многочисленных попытках доступа к файлу acc.txt. "Я загрузил этот файл; оказалось, что в него записывались сведения о похищенных аккаунтах", - рассказал исследователь. - "На тот момент файл содержал более трех тысяч записей. Я стал перезагружать его с пятиминутным интервалом; через 20 минут украденных учетных записей стало уже более шести тысяч".


Специалист уведомил Facebook об этом инциденте, и доступ к вредоносному приложению был прекращен. Пострадавшим пользователям рекомендовали сменить пароли и закрыть все активные сессии в настройках безопасности их учетной записи.


Help Net Security

" />

Нейросеть сочла фамилию Драгунский пропагандой наркотиков

Нейросеть приняла фамилию писателей Драгунских за возможную пропаганду наркотиков. В результате в книготорговые сети начали поступать требования о маркировке произведений этих авторов, в том числе книг Виктора Драгунского, который не подпадает под действие поправок в антинаркотическое законодательство, вступивших в силу 1 марта 2026 года.

Генеральный директор издательства «Эксмо» Евгений Капьев в личном телеграм-канале связал это с тем, что фамилия созвучна английскому слову drug. По его словам, каждый подобный случай приходится проверять вручную.

В пресс-службе издательства РБК пояснили, что такие ситуации — один из типичных казусов, с которыми сталкивается книжная отрасль. Как уточнили в «Эксмо», нейросетевые инструменты сегодня довольно широко используются для проверки контента: они выделяют потенциально проблемные фрагменты в произведениях. В итоге в одну из книготорговых сетей действительно поступило заключение о возможной необходимости маркировки книг Драгунского, однако без уточнения, идёт ли речь о Викторе или Денисе Драгунском.

«Законов и регулирования много, а ИИ настраивают специально максимально широко, чтобы ничего не пропустить. <...> Это лишь в очередной раз иллюстрирует, как непросто нам, книжникам, подстроиться под требования о маркировке упоминаний наркотиков в связи с необходимостью автоматизированной и ручной проверки огромного количества наименований — более трёх миллионов, вышедших с августа 1990 года», — говорится в заявлении пресс-службы «Эксмо».

В издательстве отдельно подчеркнули, что продажи книг Виктора Драгунского не приостанавливались.

Денис Драгунский в комментарии для РБК назвал ситуацию очень смешной и достойной сатирического рассказа:

«Я на самом деле пропагандирую любовь между мужчиной и женщиной, свежий взгляд на природу, на человеческие взаимоотношения, борьбу с социальным неравенством, ну, а также дружбу народов и мир во всём мире. Но это, конечно, очень смешно. Напоминает какой-то сатирический рассказ, но его надо ещё написать. Может, я напишу».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru