В ЦБ отметили низкую результативность кибератак на российские банки

В ЦБ отметили низкую результативность кибератак на российские банки

В ЦБ отметили низкую результативность кибератак на российские банки

За последнее время результативность кибератак на российские банки существенно снизилась, ЦБ практически не фиксирует таких атак, сообщил RNS заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артём Сычев в кулуарах форума Ассоциации банков России в Сочи.

«Банки всегда находятся под прицелом. Практически каждый день что-то происходит. Но за последнее время мы практически не фиксируем результативных атак», — сказал Сычев.

Он отметил, что такого результат удалось добиться за счет работы ЦБ с банками и деятельности правоохранительных органов, пишет rns.online.

«Действует комплекс мер: и наши требования, которые мы выставляем, и банки стали умнее внимательно следить за некоторыми вещами, и, соответственно, правоохранители сейчас работают хорошо, достаточно результативно. И эффект дает информационный обмен», — пояснил он.

Информационным обменом с банками занимается Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере ЦБ (ФинЦЕРТ). Участие в обмене является добровольным, и, по словам Сычева, большинство адекватно относится к рекомендациям ЦБ.

«Для нас очевидно, что нам нужно еще работать над этим», — добавил он.

Попытки ботоводов Kimwolf создать резервную C2-связь вырубили I2P-сеть

Последнее время пользователи I2P массово жалуются на сбои: при повышении нагрузки роутеры виснут, временами анонимная сеть вообще выпадает из доступа. Как оказалось, причиной тому внезапное нашествие 700 тыс. ботов Kimwolf.

Попытки многочисленных зараженных устройств присоединиться к I2P-сети, в которой, как выяснил KrebsOnSecurity, ежедневно активны лишь 15-20 тыс. узлов, стали забивать каналы, как при DDoS-атаке.

Ботоводы Kimwolf сами не ожидали такого эффекта: ведь они просто хотели опробовать I2P в качестве резервного варианта C2-связи — на случай отказа основной командной инфраструктуры стараниями правоохраны и законопослушных провайдеров.

 

В итоге было решено отказаться от этой идеи и поэкспериментировать с Tor.

 

В настоящее время I2P-сеть все еще работает вполсилы. Обновления подготовлены и развертываются, на следующей неделе ситуация должна улучшиться.

Объявившийся в конце прошлого года IoT-ботнет Kimwolf быстро возрос: в январе в его состав уже входило более 2 млн зараженных устройств. Новобранец используется в основном для проксирования вредоносного трафика и проведения DDoS-атак.

В американской компании Synthient отслеживают новую угрозу и недавно заметили, что численность мощного ботнета сократилась на 600 тыс. устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru