Российские авиакомпании и туроператоры столкнулись с массовым сбоем

Российские авиакомпании и туроператоры столкнулись с массовым сбоем

Российские авиакомпании и туроператоры столкнулись с массовым сбоем

Ещё со вчерашнего вечера пользователи из России писали о проблемах с работой сайтов авиакомпаний и туроператоров. Сегодня информация о массовом сбое продолжает распространяться.

Вечером 12 июня в телеграм-канале «ГосСОПКА Центр» появилась запись следующего содержания:

«Фиксируем массовый сбой доступа к интернет-ресурсам авиакомпаний и туроператоров».

Граждане жаловались на сложности с доступом к веб-сайтам, приложениям и сервисам авиакомпаний «Россия», Nordwind и S7. Проблемы также наблюдались в работе аэропорта Домодедово, туристического оператора «Пегас Туристик» и организации «АвиаБит» (разрабатывает софт для авиакомпаний).

 

Сегодня, 13 июня, ряд проблем остался: представители «Северного ветра» сообщают о профилактических работах на ресурсе, сервисы «АвиаБита» по-прежнему недоступны.

О причинах пока не говорят, но буквально сегодня мы писали о DDoS-атаке мощностью 207 гигабит в секунду, которую на протяжении двух дней испытывали сети МТС. Возможно, здесь та же история.

Вышел JaCarta Identity Provider для единого входа в корпоративные сервисы

Компания «Аладдин» представила первую версию JaCarta Identity Provider — продукта для сквозной аутентификации пользователей в корпоративных сервисах. JIP входит в состав JaCarta Authentication Server и предназначен для компаний, где сотрудники работают сразу с большим количеством внутренних систем: CRM, порталами, BI-инструментами и другими приложениями.

Решение поддерживает протоколы SAML и OIDC, а значит, может использоваться для единого входа в корпоративные приложения.

Пользователь проходит аутентификацию один раз, после чего получает доступ к нужным сервисам без отдельного входа в каждую систему.

В JIP также предусмотрена адаптивная аутентификация. Администратор может задавать разные сценарии входа в зависимости от контекста: например, использовать простую парольную проверку, строгую аутентификацию по цифровым сертификатам или более усиленный вариант.

Кроме единого входа, JaCarta Identity Provider позволяет управлять настройками OIDC/SAML-клиентов, вести журналы действий пользователей и администраторов, а также отслеживать параметры работы самого сервиса.

В «Аладдине» отмечают, что отдельные формы входа в каждом корпоративном приложении усложняют контроль и увеличивают поверхность атаки. Централизация аутентификации должна упростить работу пользователей и администраторов, не снижая уровень защиты информационных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru