Новая атака Loop DoS, завязанная на UDP, угрожает сотням тысяч систем

Новая атака Loop DoS, завязанная на UDP, угрожает сотням тысяч систем

Новая атака Loop DoS, завязанная на UDP, угрожает сотням тысяч систем

Новый вектор DoS-атаки под названием «Loop DoS» позволяет атаковать веб-приложения на основе протокола UDP, что ставит в зону риска сотни тысяч хостов по всему миру.

Loop DoS, согласно описанию на GitHub, связывает серверы таким образом, что она они начинают взаимодействовать в бесконечном цикле. Поскольку UPD не проверяет исходные IP-адреса, он уязвим к спуфингу IP.

Если атакующие подделают несколько UDP-пакетов, в которых будет IP-адрес жертвы, конечный сервер ответит именно этой жертве, создавая таким образом DoS-атаку.

Как показало новое исследование, ряд имплементаций протокола UDP (DNS, NTP, TFTP, Active Users, Daytime, Echo, Chargen, QOTD и Time) можно использовать для создания атак непрерывного лупа.

«Этот вектор связывает две сетевые службы так, что они продолжают отвечать на сообщения друг друга в течение неопределённого времени. Большой объём генерируемого при этом трафика создаёт большие проблемы и приводит к отказу в обслуживании», — объясняют специалисты.

Для эксплуатации злоумышленнику нужно найти два сервера с уязвимой версией протокола, чтобы инициировать связь с первым, подделав адрес второго.

По оценкам CISPA, около 300 тысяч хостов и их сети могут стать жертвой Loop DoS.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Security Vision 5: новые функции автоматизации и расширенная аналитика

Вышла новая версия Security Vision 5. Обновление затронуло сразу несколько направлений: автоматизацию рабочих процессов, настройку интеграций, аналитику и интерфейс. Изменения упрощают работу специалистов и позволяют быстрее настраивать нужные сценарии.

Автоматизация процессов

Теперь можно запускать вычисляемый рабочий процесс прямо из карточки объекта или графа.

При этом нужный сценарий выбирается автоматически — в зависимости от входных параметров. В графе допускается выбор рабочих процессов из разных источников: свойств объекта или справочника, переменных и фильтров. Это помогает сократить количество шаблонов и быстрее настраивать сценарии.

Библиотека параметров

Добавлена единая библиотека параметров, доступная во всех рабочих процессах. Поддерживается динамическое переопределение входных данных из разных источников, что уменьшает количество дублей и ошибок при передаче информации между блоками.

 

Контроль массовых запусков

В системных событиях и оповещениях появились настройки, которые позволяют ограничить лавинообразное создание процессов при массовых операциях (например, при удалении большого количества объектов). Теперь можно запускать один процесс сразу для набора объектов.

Интеграции и безопасность

В PowerShell-коннекторе добавлен режим JEA: выполнение только разрешённых команд без прав локального администратора. В EventLog можно подставлять параметры в имя журнала. В HTTP-коннекторе появился новый тип данных — Content-Type: text/csv для работы с системами, использующими CSV.

Аналитика и отчёты

Виджеты «Последовательность», «Спидометр» и «Индикатор», а также отчёты теперь могут брать значения из переменной «Результат блока». Это удобно для последовательных расчётов и пошаговой обработки данных.

Интерфейс

Для табличных блоков в карточках объектов появилась настройка ширины «по содержимому» — таблицы стали компактнее. В выпадающих списках для справочников теперь работает поиск без учёта регистра. Интерфейс обработчика событий сделали более наглядным при большом числе правил группировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru