Мессенджер Slack заблокирует российские аккаунты через месяц

Мессенджер Slack заблокирует российские аккаунты через месяц

Мессенджер Slack заблокирует российские аккаунты через месяц

Владельцы корпоративного мессенджера Slack разослали пользователям из России уведомления об отключении их аккаунтов через 30 дней. Причина — новые санкции со стороны США, запрещающие поставлять софт и ИТ-услуги в Россию.

Отсчёт в 30 дней будет вестись от 15 июня 2024 года — именно в этот день российские пользователи получили уведомления. С фрагментом официального письма знакомились «РИА Новости».

В частности, разработчики заявляют, что Slack соблюдает законы и санкционные решения Вашингтона, поэтому учитывает ограничения на предоставление ИТ-услуг и софта пользователям из России.

Интересно при этом, что такое письмо, по словам исполнительного директора «МТС Линк» Павла Потехина, получили даже компании, купившие лицензию Slack за рубежом.

Напомним, на прошлой неделе мы писали, что США введут запрет на продажу ИТ-услуг консультирования, проектирования, поддержки производственного софта «любому лицу из РФ».

VK Tech запустил новую зону доступности облачной платформы VK Cloud

VK Cloud запустила новую, уже четвёртую зону доступности. Она размещена в собственном дата-центре VK и готова к эксплуатации. Для клиентов облачной платформы это означает возможность распределять нагрузку между четырьмя независимыми площадками.

Такой подход помогает сохранять доступность сервисов при пиковых нагрузках, технических сбоях или кибератаках.

Дата-центр, где размещена новая зона, аттестован по 21 приказу ФСТЭК России и соответствует уровню Tier 4. Это позволяет использовать его для обработки персональных данных и размещения критичных информационных систем.

Новая зона работает на Sprut — программно-определяемой сети собственной разработки VK Cloud. Все четыре зоны доступности объединены резервированной оптоволоконной сетью с высокой пропускной способностью, чтобы данные можно было быстро передавать между площадками.

Как отметил руководитель направления облачных технологий VK Tech Дмитрий Лазаренко, российский облачный рынок продолжает расти. По его словам, в 2025 году его объём превысил 416 млрд рублей, что на 30% больше показателя 2024 года. Отдельно растёт спрос на GPU-вычисления: рынок аренды GPU-серверов в 2025 году достиг 17 млрд рублей.

Аттестация по 21 приказу ФСТЭК включает более 100 мер защиты в 15 группах для информационных систем персональных данных. Она также позволяет работать с данными уровня защищённости УЗ-1 — высшего в классификации ФСТЭК.

Соответствие Tier 4 указывает на высокий уровень отказоустойчивости дата-центра. Такая инфраструктура может быть востребована компаниями из финтеха, телемедицины, электронной коммерции и других отраслей, где важны требования регуляторов и непрерывная работа сервисов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru