США запретят поддержку производственного и ERP-софта в России

США запретят поддержку производственного и ERP-софта в России

США запретят поддержку производственного и ERP-софта в России

С 12 сентября в США введут запрет на продажу ИТ-услуг консультирования, проектирования, поддержки производственного софта «любому лицу из РФ». В санкционный список добавлены более 300 имен, среди них — Мосбиржа и Национальный клиринговый центр.

Согласно пресс-релизу американского Минфина, новые ограничительные меры призваны увеличить давление на Россию, повысить риск санкций для иностранных финансистов за помощь российскому ВПК, закрыть возможности обхода действующих санкций.

Новые нормы экспорта ИТ из США запрещают предоставление россиянам консультаций и услуг проектирования в этой сфере, а также облачного обслуживания и поддержки софта для управления предприятиями, проектирования и производства.

Репрессивные меры, по заверению американских властей, не заденут интересы рядовых граждан. Разрешения на «определенные телекоммуникации», а также транзакции гуманитарного характера и связанные с интернетом остаются в силе; это должно смягчить последствия для гражданского общества России и сохранить свободный доступ к ИКТ.

«Принятые меры нанесут удар по оставшимся [у РФ] возможностям получения материалов и оборудования из третьих стран, — заявила министр финансов Джанет Йеллен (Janet L. Yellen). — Мы повышаем риск [санкций] для финансовых институтов, имеющих дело с военной экономикой России, и снижаем ее выигрыш от доступа к иностранным технологиям, оборудованию, программному обеспечению и ИТ-услугам».

Новые участники санкционного списка США базируются в России, Европе, Азии, Африке, на ближнем Востоке и Карибах. Это финансисты, кораблестроители, сталелитейщики, геологи, нефтяники, а также производители микроэлектроники, радиоаппаратуры, двигателей, генераторов, кондиционеров, герметиков, пластика, источников питания, разъемов и печатных плат.

Всем попавшим в этот перечень будет закрыт доступ к собственности в США. Заблокируют также активы, принадлежащие подсанкционным лицам на 50% и более. Любые операции с таким имуществом на территории страны, в том числе по инициативе американских граждан, потребуют особого разрешения властей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

UDV NTA: вышла новая система сетевого контроля и раннего обнаружения

Компания UDV Group представила новую систему для анализа сетевого трафика — UDV NTA. Это система, которая позволяет лучше понимать, что происходит в корпоративной сети, и помогает на ранних стадиях замечать признаки кибератак. UDV NTA уже доступна для пилотирования.

Зачем нужен UDV NTA

Продукт рассчитан на компании, которые строят систему информационной безопасности или хотят дополнить уже установленные средства защиты — вроде антивирусов, EDR или межсетевых экранов — возможностью видеть картину трафика целиком. Главная идея: чем больше прозрачности в сети, тем проще заметить аномалии и вовремя на них отреагировать.

Что умеет система

  • Анализ сетевого трафика вплоть до уровня прикладных протоколов. Это помогает разбираться в причинах инцидентов и понимать, как именно развивалась атака.
  • Поиск угроз в истории соединений — можно найти следы компрометации даже спустя время.
  • Визуализация сети — удобная карта устройств и соединений помогает разобраться, кто с кем и как взаимодействует.
  • Обнаружение аномалий — система отслеживает подозрительное поведение, несанкционированные подключения (в том числе BYOD и Shadow IT), и фиксирует нелегитимное использование админских инструментов.
  • Безагентная работа — особенно полезна для устройств, на которые нельзя поставить ПО, включая IoT.
  • Оценка атаки в реальном времени — выявление и локализация угрозы, восстановление цепочки событий, регистрация и сбор доказательств.

Что ещё важно

Продукт официально включён в реестр российского ПО (№27786 от 06.05.2025) и отмечен как использующий технологии ИИ. В частности, в системе применяются методы машинного обучения для обнаружения нестандартных каналов связи, например, при туннелировании или использовании DGA-доменов.

Доступность

С 4 июня 2025 года UDV NTA доступен для пилотирования. Компании могут опробовать продукт на тестовом стенде: либо самостоятельно, либо с помощью инженеров вендора.

Разработка строилась на опыте защиты критической инфраструктуры, и акцент был сделан на том, чтобы инструмент был одновременно функциональным и не требовал дорогостоящего оборудования.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru