Microsoft закрыла доступ к облачным сервисам 50% российских организаций

Microsoft закрыла доступ к облачным сервисам 50% российских организаций

Microsoft закрыла доступ к облачным сервисам 50% российских организаций

С 15 мая Microsoft начала ограничивать доступ к своим облачным сервисам из России. По оценке ГК Softline, с блокировкой подписок, приобретенных в рамках партнерской программы CSP, уже столкнулись более половины клиентских организаций.

Их аккаунты Visio Online, Project Online, Power BI переведены в состояние «suspended» — «приостановлен». Отключение не было полной неожиданностью: Microsoft предупредила российских CSP-партнеров о вводе ограничений, связанном с западными санкциями, два месяца назад.

Блокировки доступа к облачным службам MS из России должны были стартовать 20 марта, затем срок был сдвинут на 31 марта. А по факту ограничительные меры начали действовать с середины прошлого месяца.

Процедуру ухода с российского рынка Microsoft, как и многие другие зарубежные компании, запустила в 2022 году. Сворачивание деловых операций происходит поэтапно, однако полностью разрывать связи с Россией техногигант, по всей видимости, не планирует.

Нет худа без добра: массовый исход западных вендоров подстегнул отечественные разработки. Страна взяла курс на импортозамещение; по оценке экспертов, через несколько лет внутренний рынок софта сможет на 90% обеспечить потребности российского бизнеса.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Битрикс24 обновил мессенджер: шифрование, биометрия и автоудаление

На фоне роста фишинговых атак и утечек данных Битрикс24 представил обновление корпоративного мессенджера с рядом функций, направленных на повышение конфиденциальности переписки и видеозвонков. В числе ключевых изменений — сквозное шифрование, биометрическая авторизация, обязательная двухфакторная аутентификация, защита от скриншотов и возможность автоудаления сообщений.

В последние годы всё больше компаний сталкиваются с кибератаками. По данным опроса Битрикс24, 34% представителей бизнеса уже становились жертвами мошенников.

При этом более половины — 56% — до сих пор обмениваются коммерческой информацией через обычные публичные мессенджеры. Это часто приводит к утечкам и потере конфиденциальных данных.

Один из самых распространённых сценариев — фишинг через мессенджеры. Цель — получить доступ к внутренним системам компании и нарушить работу инфраструктуры. Один из способов снизить риски — использовать внутрикорпоративный мессенджер, где коммуникации защищены.

В Битрикс24 вышло обновление мессенджера, в которое вошли новые функции, направленные на усиление защиты:

  • Сквозное шифрование и SSL-сертификаты с использованием RSA — для защиты переписки и видеозвонков.
  • Биометрическая авторизация в мобильном приложении.
  • Обязательная двухфакторная аутентификация при входе в веб- и десктоп-версию через смартфон.
  • Функция автоудаления сообщений — её можно включить в личных, групповых и проектных чатах с настраиваемыми сроками (от часа до месяца).
  • Защита от скриншотов в мобильной версии мессенджера.

Также обновления коснулись видеозвонков: была внедрена технология QuantumConnect, которая обеспечивает стабильную связь и защищённую авторизацию через Web Token.

Эксперты считают, что такие меры могут помочь компаниям сократить риски утечек и лучше защититься от фишинговых атак, особенно на фоне продолжающегося роста угроз в цифровой среде.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru