Microsoft закрыла доступ к облачным сервисам 50% российских организаций

Microsoft закрыла доступ к облачным сервисам 50% российских организаций

Microsoft закрыла доступ к облачным сервисам 50% российских организаций

С 15 мая Microsoft начала ограничивать доступ к своим облачным сервисам из России. По оценке ГК Softline, с блокировкой подписок, приобретенных в рамках партнерской программы CSP, уже столкнулись более половины клиентских организаций.

Их аккаунты Visio Online, Project Online, Power BI переведены в состояние «suspended» — «приостановлен». Отключение не было полной неожиданностью: Microsoft предупредила российских CSP-партнеров о вводе ограничений, связанном с западными санкциями, два месяца назад.

Блокировки доступа к облачным службам MS из России должны были стартовать 20 марта, затем срок был сдвинут на 31 марта. А по факту ограничительные меры начали действовать с середины прошлого месяца.

Процедуру ухода с российского рынка Microsoft, как и многие другие зарубежные компании, запустила в 2022 году. Сворачивание деловых операций происходит поэтапно, однако полностью разрывать связи с Россией техногигант, по всей видимости, не планирует.

Нет худа без добра: массовый исход западных вендоров подстегнул отечественные разработки. Страна взяла курс на импортозамещение; по оценке экспертов, через несколько лет внутренний рынок софта сможет на 90% обеспечить потребности российского бизнеса.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru