Microsoft закрыла доступ к облачным сервисам 50% российских организаций

Microsoft закрыла доступ к облачным сервисам 50% российских организаций

Microsoft закрыла доступ к облачным сервисам 50% российских организаций

С 15 мая Microsoft начала ограничивать доступ к своим облачным сервисам из России. По оценке ГК Softline, с блокировкой подписок, приобретенных в рамках партнерской программы CSP, уже столкнулись более половины клиентских организаций.

Их аккаунты Visio Online, Project Online, Power BI переведены в состояние «suspended» — «приостановлен». Отключение не было полной неожиданностью: Microsoft предупредила российских CSP-партнеров о вводе ограничений, связанном с западными санкциями, два месяца назад.

Блокировки доступа к облачным службам MS из России должны были стартовать 20 марта, затем срок был сдвинут на 31 марта. А по факту ограничительные меры начали действовать с середины прошлого месяца.

Процедуру ухода с российского рынка Microsoft, как и многие другие зарубежные компании, запустила в 2022 году. Сворачивание деловых операций происходит поэтапно, однако полностью разрывать связи с Россией техногигант, по всей видимости, не планирует.

Нет худа без добра: массовый исход западных вендоров подстегнул отечественные разработки. Страна взяла курс на импортозамещение; по оценке экспертов, через несколько лет внутренний рынок софта сможет на 90% обеспечить потребности российского бизнеса.

Взлом российской криптобиржи Grinex обернулся кражей на миллиард

Российская криптобиржа Grinex сообщила о взломе, в результате которого было похищено около 1 млрд рублей. По данным самой площадки, пострадали 37 клиентов. Все операции на бирже временно приостановлены.

О взломе биржа сообщила в своём официальном Telegram-канале. Произошедшее там назвали «целенаправленной атакой зарубежных ведомств». В компании заявили, что на это указывают характер инцидента и ресурсы, которые, по её версии, использовали злоумышленники.

Как сообщают «Ведомости», в ходе инцидента были похищены средства с 37 криптокошельков. После этого их конвертировали в криптовалюту TRX и перевели на единый адрес.

Работа площадки полностью остановлена. На сайте размещена заглушка о проведении технических работ, а физический офис прекратил выдачу пропусков.

Как заявили представители биржи в комментарии одному из профильных ресурсов, по факту инцидента уже подано заявление в правоохранительные органы, расследование начато.

Grinex и ранее находилась под давлением зарубежных финансовых регуляторов. В 2025 году биржа попала под санкции. Ряд аналитических агентств называл её ребрендингом криптобиржи Garantex, закрытой в начале того же года после введения жёстких санкций. Руководство Grinex эту связь отрицало.

Перспективы возврата средств председатель Союза цифровых платформ «Цифровой мир» Валерий Корнеев в комментарии для НСН оценил как крайне туманные:

«Физически где находятся люди и кто именно несёт ответственность за ту или иную криптобиржу? Они могут быть гражданами одной страны, находиться в другой, а серверы — ещё в третьей.

Плюс большинство стран мира не признаёт криптовалюты имуществом. Поэтому привлечь кого-то к ответственности сложно, а зачастую и взыскивать просто нечего, поскольку речь идёт о другой юрисдикции. Вряд ли судебные приставы могут здесь помочь. Слишком много факторов, а шансов мало».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru