Microsoft закрыла доступ к облачным сервисам 50% российских организаций

Microsoft закрыла доступ к облачным сервисам 50% российских организаций

Microsoft закрыла доступ к облачным сервисам 50% российских организаций

С 15 мая Microsoft начала ограничивать доступ к своим облачным сервисам из России. По оценке ГК Softline, с блокировкой подписок, приобретенных в рамках партнерской программы CSP, уже столкнулись более половины клиентских организаций.

Их аккаунты Visio Online, Project Online, Power BI переведены в состояние «suspended» — «приостановлен». Отключение не было полной неожиданностью: Microsoft предупредила российских CSP-партнеров о вводе ограничений, связанном с западными санкциями, два месяца назад.

Блокировки доступа к облачным службам MS из России должны были стартовать 20 марта, затем срок был сдвинут на 31 марта. А по факту ограничительные меры начали действовать с середины прошлого месяца.

Процедуру ухода с российского рынка Microsoft, как и многие другие зарубежные компании, запустила в 2022 году. Сворачивание деловых операций происходит поэтапно, однако полностью разрывать связи с Россией техногигант, по всей видимости, не планирует.

Нет худа без добра: массовый исход западных вендоров подстегнул отечественные разработки. Страна взяла курс на импортозамещение; по оценке экспертов, через несколько лет внутренний рынок софта сможет на 90% обеспечить потребности российского бизнеса.

Buhtrap RAT снова охотится на российских бухгалтеров через рекламу в поиске

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую кампанию по распространению трояна для удалённого доступа — Buhtrap RAT. Злоумышленники не стали изобретать велосипед: они снова заманивают бухгалтеров и юристов на поддельные профессиональные сайты, которые продвигают через рекламу в поисковой выдаче.

Свежая приманка копирует легитимный ресурс «Главная книга бухгалтера». Пользователь приходит туда за нужным документом, нажимает кнопку скачивания, а вместо безобидного файла получает ZIP-архив с вредоносной нагрузкой.

Подменой занимается JavaScript-код: он перехватывает запрос и генерирует ссылку на архив, имя которого составляется из текущих даты и времени. Внутри жертву ждёт исполняемый файл с названием вроде Obrazets dokumenta pod indeksom 1.exe.


После запуска Buhtrap RAT закрепляется в системе и связывается с командным сервером злоумышленников. Троян позволяет удалённо управлять заражённым компьютером и используется в атаках на российские организации.

В «Эфшесть/F6» отметили, что сама цепочка заражения почти не изменилась по сравнению с предыдущей кампанией: атакующие в основном обновили сетевую инфраструктуру.


Buhtrap известен с 2014 года как вредоносная программа и название преступной группировки. После публикации исходного кода в 2016 году троян разошёлся по рукам разных финансово мотивированных киберпреступников.

Среди выявленных доменов-приманок — glavaudit[.]org, buhotchet[.]com и audit24[.]org. Пользователям стоит внимательно проверять адрес сайта и не запускать EXE-файлы, которые маскируются под документы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru