Microsoft закрыла доступ к облачным сервисам 50% российских организаций

Microsoft закрыла доступ к облачным сервисам 50% российских организаций

Microsoft закрыла доступ к облачным сервисам 50% российских организаций

С 15 мая Microsoft начала ограничивать доступ к своим облачным сервисам из России. По оценке ГК Softline, с блокировкой подписок, приобретенных в рамках партнерской программы CSP, уже столкнулись более половины клиентских организаций.

Их аккаунты Visio Online, Project Online, Power BI переведены в состояние «suspended» — «приостановлен». Отключение не было полной неожиданностью: Microsoft предупредила российских CSP-партнеров о вводе ограничений, связанном с западными санкциями, два месяца назад.

Блокировки доступа к облачным службам MS из России должны были стартовать 20 марта, затем срок был сдвинут на 31 марта. А по факту ограничительные меры начали действовать с середины прошлого месяца.

Процедуру ухода с российского рынка Microsoft, как и многие другие зарубежные компании, запустила в 2022 году. Сворачивание деловых операций происходит поэтапно, однако полностью разрывать связи с Россией техногигант, по всей видимости, не планирует.

Нет худа без добра: массовый исход западных вендоров подстегнул отечественные разработки. Страна взяла курс на импортозамещение; по оценке экспертов, через несколько лет внутренний рынок софта сможет на 90% обеспечить потребности российского бизнеса.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru