Microsoft пока не собирается ликвидировать свои юрлица в России

Microsoft пока не собирается ликвидировать свои юрлица в России

Microsoft пока не собирается ликвидировать свои юрлица в России

Судя по всему, Microsoft не собирается ликвидировать свои юрлица в России. По крайней мере, такой вывод можно сделать, ознакомившись с бухгалтерской отчётностью корпорации за 2023 год.

Отчёт «Майкрософт мобайл рус» изучили сотрудники ТАСС. Как минимум у техногиганта из Редмонда нет в планах закрывать юридические лица «Майкрософт рус», «Майкрософт девелопмент центр рус» и «Майкрософт пейментс рус».

Основное юрлицо — «Майкрософт рус» — работает в России с 2004 года, а с марта 2022-го корпорация начала сокращать бизнес в нашей стране. В течение проблемного года Microsoft уволила всех сотрудников российского офиса (более 370 человек).

Стоит отметить, что именно «Майкрософт рус» приносит техногиганту основную прибыль. Если сравнивать финансовые показатели между 2022 и 2023 годом, выручка корпорации упала с 6,87 млрд до почти 217 млн рублей.

Пока не совсем понятно, как сюда вписывается решение закрыть доступ облакам для российских компаний. Ситуация здесь пока туманная: Microsoft с 20 марта решила приостановить доступ к облачным продуктам, но в группе компаний Softline сообщили, что блокировок не наблюдается даже в апреле.

Физических лиц из России пока оставляют без ограничений.

Напомним, на этой неделе Microsoft устранила рекордное число брешей — 149, из которых две — 0-day.

В России создадут уникальную базу IMEI для контроля мобильных устройств

Минцифры планирует в 2026 году запустить базу уникальных номеров мобильных устройств — IMEI. Об этом рассказал заместитель главы министерства Дмитрий Угнивенко на заседании Общественного совета при Минцифры.

По его словам, которые передаёт «Интерфакс», идея в том, чтобы ввести учёт IMEI — уникальных номеров, которые есть у каждого мобильного устройства, будь то смартфон, планшет, умные часы или модем. В отличие от сим-карты, IMEI привязан именно к самому аппарату и не меняется при смене оператора.

В министерстве рассчитывают, что такая база позволит точнее определять, где и как используется мобильная связь. В частности, это может помочь при обеспечении безопасности в условиях угрозы беспилотников.

Если IMEI будет связан с конкретным номером, можно будет достоверно понимать, что сим-карта используется обычным абонентом, а не, например, в БПЛА.

Как отметил Угнивенко, более точная идентификация устройств в перспективе может смягчить текущие ограничения. Речь идёт о ситуациях, когда в целях безопасности временно отключается мобильный интернет и начинают работать так называемые «белые списки» сайтов, которые формирует Минцифры.

Сейчас для снижения рисков уже применяются дополнительные меры. В России действует период «охлаждения» для иностранных сим-карт, а также для сим-карт российских операторов, которые попали в страну из-за рубежа. Всё это призвано усложнить использование мобильной связи в потенциально опасных сценариях.

IMEI (International Mobile Equipment Identity) — это 15-значный номер, который однозначно идентифицирует устройство, а не владельца или сим-карту. В Минцифры подчёркивают, что именно эта особенность делает IMEI удобным инструментом для более точечного контроля без тотальных ограничений для всех пользователей.

Кроме того, власти России запускают масштабную систему противодействия кибермошенничеству, о чём сегодня рассказал премьер-министр Михаил Мишустин на стратегической сессии, посвящённой борьбе с цифровыми преступлениями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru