В Госдуме планируют полностью импортозаместить продукты Microsoft за 2 года

В Госдуме планируют полностью импортозаместить продукты Microsoft за 2 года

В Госдуме планируют полностью импортозаместить продукты Microsoft за 2 года

Сегодня стало известно, что Microsoft с 30 сентября не будет продлевать лицензии корпоративным клиентам из России. Зампред комитета Госдумы по ИТ и связи считает, что в течение двух лет получится провести полное импортозамещение продуктов техногиганта.

Как сообщал телеграм-канал TelecomDaily, Microsoft заявила о своём решении не продлевать лицензии в письме технической поддержки Microsoft Online Services. Несмотря на то что подписки будут действовать отведённое им время, продлить их уже не получится.

Андрей Свинцов, зампред комитета Государственной думы по информационным технологиям, заявил, что в России уже создали аналоги зарубежного софта, однако их ещё предстоит доработать со временем.

Свинцов отметил, что переход может быть «несколько болезненным». Тем не менее он уверен, что «в течение года, максимум — двух» отечественные компании смогут заменить более 90% западных аналогов.

«Принудительное отключение, конечно, принесёт с собой ещё больше проблем, однако отечественные аналоги есть практически во всех сегментах», — подчеркнул депутат.

«На сегодняшний день они не настолько высококачественные, но нам нужен год-другой на доработку. Тогда получим полное импортозамещение».

Мошенники устроили распродажу невостребованных новогодних подарков

Киберполиция Санкт-Петербурга предупреждает о новой волне мошенничества в мессенджерах. Обманщики от имени крупных ретейлеров предлагают по бросовым ценам купить «зависшие» новогодние подарки — электронику и бытовую технику.

Новая приманка служит единственной цели: заполучить СМС-код на доступ к онлайн-банкингу. Откликнувшихся злоумышленники просят его прислать, чтобы подтвердить бронь, оплату либо участие в мифической акции.

Киберкопы призывают россиян к бдительности и советуют проверять щедрые посулы в официальных источниках. Крупные торговые сети, как правило, анонсируют распродажи и скидки на своих сайтах и в аккаунтах; можно также уточнить информацию по опубликованному контактному телефону.

Одноразовые коды из СМС и пуш-уведомлений добросовестные продавцы никогда не запрашивают. Если вы уже его передали, следует незамедлительно связаться с банком, сменить пароль, заблокировать операции по счету и провести проверку на предмет подозрительных списаний, а также несанкционированного оформления подписок и кредитов.

По всей видимости, принимаемые властями меры противодействия мошенничеству, а также информационно-просветительская работа экспертов и правоохраны приносят свои плоды, и доходы мошенников, обычно возрастающие в сезон праздничных распродаж, стали падать.

Чтобы удержаться на плаву, аферистам приходится постоянно придумывать новые приманки и совершенствовать их, в том числе с помощью ИИ, и использовать малейший предлог для проведения атак в попытках добрать то, что не удалось привычно украсть в преддверии больших праздников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru