В Госдуме планируют полностью импортозаместить продукты Microsoft за 2 года

В Госдуме планируют полностью импортозаместить продукты Microsoft за 2 года

В Госдуме планируют полностью импортозаместить продукты Microsoft за 2 года

Сегодня стало известно, что Microsoft с 30 сентября не будет продлевать лицензии корпоративным клиентам из России. Зампред комитета Госдумы по ИТ и связи считает, что в течение двух лет получится провести полное импортозамещение продуктов техногиганта.

Как сообщал телеграм-канал TelecomDaily, Microsoft заявила о своём решении не продлевать лицензии в письме технической поддержки Microsoft Online Services. Несмотря на то что подписки будут действовать отведённое им время, продлить их уже не получится.

Андрей Свинцов, зампред комитета Государственной думы по информационным технологиям, заявил, что в России уже создали аналоги зарубежного софта, однако их ещё предстоит доработать со временем.

Свинцов отметил, что переход может быть «несколько болезненным». Тем не менее он уверен, что «в течение года, максимум — двух» отечественные компании смогут заменить более 90% западных аналогов.

«Принудительное отключение, конечно, принесёт с собой ещё больше проблем, однако отечественные аналоги есть практически во всех сегментах», — подчеркнул депутат.

«На сегодняшний день они не настолько высококачественные, но нам нужен год-другой на доработку. Тогда получим полное импортозамещение».

«Группа Астра» вывела на рынок Clouden для управления облаками

«Группа Астра» объявила о выводе на рынок нового продукта Clouden — решения для централизованного управления гибридной и мультиоблачной инфраструктурой. Разработка построена на базе платформы BILLmanager Enterprise и расширяет её возможности за счёт работы с виртуализацией, физическими серверами и публичными облаками через единый интерфейс.

Clouden ориентирован на компании, которым приходится одновременно использовать собственные серверы, разные платформы виртуализации и несколько облачных провайдеров.

По задумке разработчиков, продукт должен упростить управление такой разнородной средой и свести её к одному «окну».

Платформа позволяет централизованно контролировать ресурсы, автоматизировать операции и выстраивать оркестрацию сервисов. За счёт этого процессы запроса и предоставления ИТ-услуг становятся более стандартизированными и менее зависят от ручной работы.

Как отметил генеральный директор ISPsystem (входит в «Группу Астра») Павел Гуральник, Clouden не пытается заменить существующие решения заказчика, а, наоборот, объединяет уже используемые технологии — от собственных серверов до российских и зарубежных облаков — в единую систему управления.

С точки зрения функциональности Clouden относится к классу CMP-решений (Cloud Management Platform). В него входят средства сквозной автоматизации, BI-аналитика для оценки и прогнозирования затрат, портал самообслуживания для пользователей и гибкая система тарификации.

Платформа включена в реестр Минцифры и рассчитана на использование в средних и крупных компаниях, государственных организациях, а также в структурах с распределённой филиальной сетью, где управление ИТ-инфраструктурой традиционно становится особенно сложной задачей.

Clouden стал очередным шагом «Группы Астра» в сторону инструментов, которые помогают управлять смешанными ИТ-ландшафтами без жёсткой привязки к одной экосистеме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru