В Госдуме планируют полностью импортозаместить продукты Microsoft за 2 года

В Госдуме планируют полностью импортозаместить продукты Microsoft за 2 года

В Госдуме планируют полностью импортозаместить продукты Microsoft за 2 года

Сегодня стало известно, что Microsoft с 30 сентября не будет продлевать лицензии корпоративным клиентам из России. Зампред комитета Госдумы по ИТ и связи считает, что в течение двух лет получится провести полное импортозамещение продуктов техногиганта.

Как сообщал телеграм-канал TelecomDaily, Microsoft заявила о своём решении не продлевать лицензии в письме технической поддержки Microsoft Online Services. Несмотря на то что подписки будут действовать отведённое им время, продлить их уже не получится.

Андрей Свинцов, зампред комитета Государственной думы по информационным технологиям, заявил, что в России уже создали аналоги зарубежного софта, однако их ещё предстоит доработать со временем.

Свинцов отметил, что переход может быть «несколько болезненным». Тем не менее он уверен, что «в течение года, максимум — двух» отечественные компании смогут заменить более 90% западных аналогов.

«Принудительное отключение, конечно, принесёт с собой ещё больше проблем, однако отечественные аналоги есть практически во всех сегментах», — подчеркнул депутат.

«На сегодняшний день они не настолько высококачественные, но нам нужен год-другой на доработку. Тогда получим полное импортозамещение».

Злоумышленники все чаще звонят на городские телефоны

Телефонные мошенники всё чаще переключаются на стационарные телефоны. Это связано с более слабой защитой фиксированной связи на уровне сети, а также с отсутствием определителей номера во многих домах. Кроме того, стационарные номера сегодня используют реже и почти не оставляют их в качестве контактных. Поэтому любые входящие вызовы на них воспринимаются как более «доверительные».

О тенденции рассказал РИА Новости руководитель направления антифрода «Билайна» Александр Фадеев. По его словам, резкий рост таких звонков начался летом 2025 года. Уже в июне об активизации злоумышленников, использующих стационарные номера, предупреждал депутат Госдумы Антон Немкин.

«Городские телефоны — лёгкая мишень: в отличие от мобильных, они не защищены на уровне сети, и далеко не у всех есть определитель номера. При этом ими чаще пользуются пожилые люди и дети», — пояснил представитель «Билайна».

Среди мошеннических сценариев по-прежнему заметную долю занимает тема «продления абонентского договора». Именно с неё началась новая волна звонков на стационарные телефоны прошлым летом. Конечная цель злоумышленников — «угон» аккаунта на Госуслугах или развитие двухступенчатой схемы с последующей кражей сбережений.

В числе новых сценариев Александр Фадеев назвал «оплату просроченных счетов» за услуги ЖКХ и ресурсоснабжающих организаций, а также «замену счётчиков». Популярны и легенды о предстоящей модернизации телефонной линии, бесплатной замене оборудования, переоформлении документов для пенсионного фонда или записи в поликлинику. Во всех случаях задача одна — получить персональные и платёжные данные, а иногда и запустить многоступенчатую схему хищения средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru