Трояны утащили 2,5 млн паролей для входа на российские веб-ресурсы в 2023-м

Трояны утащили 2,5 млн паролей для входа на российские веб-ресурсы в 2023-м

Команда Kaspersky Digital Footprint Intelligence изучила деятельность операторов троянов за последние пять лет, взяв за основу размещённые в даркнете логи так называемых инфостилеров. Выяснилось, что в сегменте .ru вредоносы утащили 2,5 миллиона пар логинов и паролей.

Как отмечают исследователи, за 2023 год трояны пробили пользователей около 10 миллионов устройств. Этот показатель в семь раз превышает аналогичные цифры 2020 года.

С одного скомпрометированного устройства среднестатистический инфостилер может вытащить 50,9 имён пользователей и паролей. Такие данные, как правило, продаются «коллегам» на ресурсах дарквеба или в телеграм-каналах.

 

Логины и пароли от веб-ресурсов в зоне .com заняли большую долю в 2023 году — 326 миллионов. Кроме .com, в топ-5 вошли бразильский домен .br (29 млн юзернеймов и паролей), индийский домен .in (8 млн), колумбийский .co (6 млн).

Сергей Щербель, эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского», отмечает, что число логов стилеров в даркнете снизилось на 9% в сравнении. 2022 годом, однако это не значит, что спрос киберпреступников упал.

«По нашим оценкам, реальное число подобных заражений в 2024 году может достичь 16 миллионов».