Firefox теперь защищает сохраненные пароли аутентификацией на уровне ОС

Firefox теперь защищает сохраненные пароли аутентификацией на уровне ОС

Firefox теперь защищает сохраненные пароли аутентификацией на уровне ОС

Mozilla усовершенствовала защиту локально сохраненных в Firefox учетных данных. Теперь получить доступ к паролям можно с помощью одного из способов аутентификации на устройстве: сканирования отпечатка пальца, лица или ввода ПИН-кода.

Сразу стоит определиться, что эти меры все равно не защитят вас от вредоносных программ, похищающих данные, — инфостилеров. Однако если условный локальный злоумышленник захочет получить доступ к данным, ему придется пройти аутентификацию.

Как любой современный браузер, Firefox включает встроенный менеджер паролей, помогающий хранить и подставлять учетные данные, а также генерировать устойчивые комбинации. Несмотря на то что использовать такие менеджеры крайне не рекомендуется, разработчики продолжают их дорабатывать.

С выходом Firefox 127 Mozilla добавила менеджеру паролей функциональность, которую давно можно встретить в Chromium-браузерах.

«Для дополнительной защиты на macOS- и Windows-компьютерах менеджер паролей Firefox может использовать “родной“ для ОС метод аутентификации (пароль, сканирование о отпечатка пальца, лица и т. п.)», — говорится в примечаниях к выпуску Firefox 127.

 

К сожалению, как отмечалось выше, нововведения никак не защитят от инфостилеров, задача которых — пробраться в систему и вытащить все важные данные из популярных программ.

Хотя логины и пароли хранятся в зашифрованном виде, расшифровать их достаточно легко даже с помощью инструментов с открытым исходным кодом, поскольку ключ лежит в самом Firefox.

В Белгородской области произошел сбой в ЦОД регионального правительства

Губернатор Белгородской области сообщил о сбое в работе центра обработки данных регионального правительства. Из-за этого у жителей возникли проблемы с получением ряда государственных услуг. Причиной стали многочисленные отключения и перебои с электроснабжением.

«Действительно, есть проблема записи к врачам через телефон 122, есть проблема с работой Центра обработки данных. Сейчас идут восстановительные работы», — сообщил Вячеслав Гладков в мессенджере MAX.

Для записи к врачам, как уточнил губернатор, открыт резервный канал в мессенджере MAX.

Ранее, в феврале 2026 года, кол-центр службы 122 уже приостанавливал работу по аналогичной причине — из-за энергоаварии. Тогда на восстановление ушло около суток.

Как отмечается, подобные инциденты нередко связаны с повреждением энергетической инфраструктуры. Энергообъекты остаются одной из частых целей атак дронов и ракет со стороны вооружённых сил Украины.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru