США запретят поддержку производственного и ERP-софта в России

США запретят поддержку производственного и ERP-софта в России

США запретят поддержку производственного и ERP-софта в России

С 12 сентября в США введут запрет на продажу ИТ-услуг консультирования, проектирования, поддержки производственного софта «любому лицу из РФ». В санкционный список добавлены более 300 имен, среди них — Мосбиржа и Национальный клиринговый центр.

Согласно пресс-релизу американского Минфина, новые ограничительные меры призваны увеличить давление на Россию, повысить риск санкций для иностранных финансистов за помощь российскому ВПК, закрыть возможности обхода действующих санкций.

Новые нормы экспорта ИТ из США запрещают предоставление россиянам консультаций и услуг проектирования в этой сфере, а также облачного обслуживания и поддержки софта для управления предприятиями, проектирования и производства.

Репрессивные меры, по заверению американских властей, не заденут интересы рядовых граждан. Разрешения на «определенные телекоммуникации», а также транзакции гуманитарного характера и связанные с интернетом остаются в силе; это должно смягчить последствия для гражданского общества России и сохранить свободный доступ к ИКТ.

«Принятые меры нанесут удар по оставшимся [у РФ] возможностям получения материалов и оборудования из третьих стран, — заявила министр финансов Джанет Йеллен (Janet L. Yellen). — Мы повышаем риск [санкций] для финансовых институтов, имеющих дело с военной экономикой России, и снижаем ее выигрыш от доступа к иностранным технологиям, оборудованию, программному обеспечению и ИТ-услугам».

Новые участники санкционного списка США базируются в России, Европе, Азии, Африке, на ближнем Востоке и Карибах. Это финансисты, кораблестроители, сталелитейщики, геологи, нефтяники, а также производители микроэлектроники, радиоаппаратуры, двигателей, генераторов, кондиционеров, герметиков, пластика, источников питания, разъемов и печатных плат.

Всем попавшим в этот перечень будет закрыт доступ к собственности в США. Заблокируют также активы, принадлежащие подсанкционным лицам на 50% и более. Любые операции с таким имуществом на территории страны, в том числе по инициативе американских граждан, потребуют особого разрешения властей.

Подпишитесь на новости

Ограничения доступа к сайтам заметили 39% пользователей в России

Пока одни осваивают обходные маршруты к привычным сервисам, другие готовы просто закрыть вкладку. Ограничения и усложнение доступа к сайтам замечают 39% российских интернет-пользователей. А если ресурс перестанет открываться из-за проблем с сертификатами, 26% опрошенных готовы вовсе отказаться от его посещения.

Результаты телефонного опроса Russian Field опубликовал «Код.ру», получивший их от пресс-службы исследователей.

При проблемах с сертификатами 55% участников попробуют другой браузер, 22% установят необходимые сертификаты, 21% зайдут с мобильного устройства. Молодёжь чаще допускает использование VPN или прокси, старшие пользователи охотнее выбирают вариант «ну и не надо».

О том, что российские сайты могут не открываться в отдельных браузерах из-за отзыва зарубежных сертификатов, знают 57% пользователей. Ещё 7% что-то слышали. Для 40% недоступность привычного сайта в основном браузере стала бы серьёзной проблемой.

Чаще всего респонденты отмечают технические изменения рунета — в скорости, доступности и стабильности интернета: их назвали 41%.

Дальнейших изменений рунета ожидают 77% опрошенных. Только 9% считают, что он останется прежним. Судя по ответам, запасной браузер постепенно превращается из инструмента для энтузиастов в обычную бытовую принадлежность.

Опрос проводили 23-30 сентября 2026 года среди 1600 человек. По заявлению исследователей, выборка представительна по полу, возрасту, федеральным округам и типам населённых пунктов, погрешность не превышает 2,44%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru