В Telegram найден бот, выдающий Android-трояна за моды Roblox и Minecraft

В Telegram найден бот, выдающий Android-трояна за моды Roblox и Minecraft

В Telegram найден бот, выдающий Android-трояна за моды Roblox и Minecraft

Специалисты F6 выявили новую вредоносную кампанию в Telegram. Ее авторы через бот раздают на Android-устройства неназванного трояна под видом модифицированных приложений и игр, пользующихся популярностью у детей.

Мошенники рекламируют свои фейки в специально созданных телеграм-каналах, посвященных Roblox, Minecraft, Brawl Stars, Subway Surfers, Standoff 2 и проч. Некоторые из них предлагают также скачать TikTok без ограничений и рекламы и уже набрали свыше 200 тыс. подписчиков.

 

Публикуемые в этих сообществах ссылки привязаны к боту, где для скачивания файла придется оформить несколько дополнительных подписок. Сокрытый в APK вредонос умеет воровать конфиденциальную информацию (учетки, банковские реквизиты и т. п.), а также выполнять удаленные команды и менять настройки мобильного устройства.

 

Имена отдаваемых файлов соответствуют названиям каналов, из которых приходят посетители. За месяц вредоносный бот собрал свыше 570 тыс. визитов; информация о нем уже передана в техподдержку мессенджера.

«В Telegram можно найти множество игровых каналов якобы с модами, бонусами или раздачей внутренней валюты, — комментирует Евгений Егоров, ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6. — Часто их создают для привлечения подписчиков и трафика. Также есть каналы, которые ведут на взломанные версии игр – кряки. Все они способны скрывать серьёзные угрозы для пользователей».

Заточенные под Android трояны также могут распространяться в Telegram под видом фото или любительского видео.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru