В Telegram найден бот, выдающий Android-трояна за моды Roblox и Minecraft

В Telegram найден бот, выдающий Android-трояна за моды Roblox и Minecraft

В Telegram найден бот, выдающий Android-трояна за моды Roblox и Minecraft

Специалисты F6 выявили новую вредоносную кампанию в Telegram. Ее авторы через бот раздают на Android-устройства неназванного трояна под видом модифицированных приложений и игр, пользующихся популярностью у детей.

Мошенники рекламируют свои фейки в специально созданных телеграм-каналах, посвященных Roblox, Minecraft, Brawl Stars, Subway Surfers, Standoff 2 и проч. Некоторые из них предлагают также скачать TikTok без ограничений и рекламы и уже набрали свыше 200 тыс. подписчиков.

 

Публикуемые в этих сообществах ссылки привязаны к боту, где для скачивания файла придется оформить несколько дополнительных подписок. Сокрытый в APK вредонос умеет воровать конфиденциальную информацию (учетки, банковские реквизиты и т. п.), а также выполнять удаленные команды и менять настройки мобильного устройства.

 

Имена отдаваемых файлов соответствуют названиям каналов, из которых приходят посетители. За месяц вредоносный бот собрал свыше 570 тыс. визитов; информация о нем уже передана в техподдержку мессенджера.

«В Telegram можно найти множество игровых каналов якобы с модами, бонусами или раздачей внутренней валюты, — комментирует Евгений Егоров, ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6. — Часто их создают для привлечения подписчиков и трафика. Также есть каналы, которые ведут на взломанные версии игр – кряки. Все они способны скрывать серьёзные угрозы для пользователей».

Заточенные под Android трояны также могут распространяться в Telegram под видом фото или любительского видео.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru