В Telegram найден бот, выдающий Android-трояна за моды Roblox и Minecraft

В Telegram найден бот, выдающий Android-трояна за моды Roblox и Minecraft

В Telegram найден бот, выдающий Android-трояна за моды Roblox и Minecraft

Специалисты F6 выявили новую вредоносную кампанию в Telegram. Ее авторы через бот раздают на Android-устройства неназванного трояна под видом модифицированных приложений и игр, пользующихся популярностью у детей.

Мошенники рекламируют свои фейки в специально созданных телеграм-каналах, посвященных Roblox, Minecraft, Brawl Stars, Subway Surfers, Standoff 2 и проч. Некоторые из них предлагают также скачать TikTok без ограничений и рекламы и уже набрали свыше 200 тыс. подписчиков.

 

Публикуемые в этих сообществах ссылки привязаны к боту, где для скачивания файла придется оформить несколько дополнительных подписок. Сокрытый в APK вредонос умеет воровать конфиденциальную информацию (учетки, банковские реквизиты и т. п.), а также выполнять удаленные команды и менять настройки мобильного устройства.

 

Имена отдаваемых файлов соответствуют названиям каналов, из которых приходят посетители. За месяц вредоносный бот собрал свыше 570 тыс. визитов; информация о нем уже передана в техподдержку мессенджера.

«В Telegram можно найти множество игровых каналов якобы с модами, бонусами или раздачей внутренней валюты, — комментирует Евгений Егоров, ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6. — Часто их создают для привлечения подписчиков и трафика. Также есть каналы, которые ведут на взломанные версии игр – кряки. Все они способны скрывать серьёзные угрозы для пользователей».

Заточенные под Android трояны также могут распространяться в Telegram под видом фото или любительского видео.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

WhatsApp вводит новый способ защиты от мошенников в групповых чатах

WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) запускает очередную функцию, которая должна помочь пользователям избежать попадания в мошеннические группы. Теперь, если кто-то малознакомый пригласит вас в групповой чат, перед тем как вы вообще увидите какие-либо сообщения, на экране появится специальное предупреждение.

В этом окошке будет информация о группе: когда она была создана, кто вас пригласил и сколько в ней участников.

Также WhatsApp предупредит о возможных мошеннических схемах и подскажет, как ограничить возможность приглашений от посторонних. После этого можно будет либо сразу выйти из группы, даже не заходя в чат, либо всё-таки открыть его и посмотреть, что там.

 

Функция дополняет прошлогоднюю «контекстную карточку», которая показывает базовую информацию о группе при получении приглашения. Главное отличие — новая страница будет всплывать только если вас приглашает человек, которого у вас нет в контактах. То есть, если приглашение от неизвестного — WhatsApp подстрахует вас заранее.

Всё это — часть более масштабной борьбы WhatsApp с онлайн-мошенничеством. Например, в июне WhatsApp вместе с Meta (признана экстремистской и запрещена в России) и OpenAI помогли разоблачить центр онлайн-мошенников в Камбодже.

Там злоумышленники использовали ChatGPT, чтобы рассылать фальшивые предложения о работе через группы WhatsApp. Затем людей переводили в Telegram, просили «лайкать» видео в TikTok, показывали фейковые отчёты о «заработке» и в какой-то момент просили перевести деньги на криптокошелёк «для выполнения следующего задания».

Среди других вариантов мошенничества были схема с арендой самокатов и инвестиции в «крипту». WhatsApp подчёркивает: злоумышленники всё чаще используют сразу несколько платформ, чтобы запутать следы. Но это же даёт возможность ИТ-компаниям объединять усилия и быстрее их вычислять.

Кроме новой защиты в группах, WhatsApp тестирует ещё одну функцию — предупреждения при попытке начать чат с незнакомцем, особенно если общение перенесли из другой соцсети. Приложение будет подсказывать: стоит ли вообще вступать в разговор и кто именно вас пытается найти.

Напомним, в прошлом месяце мы рассуждали о будущем WhatsApp в России. Сможет ли мессенджер преодолеть утрату доверия людей и давление регуляторов? Какие уязвимости угрожают пользователям мессенджера? Состоится ли его блокировка в России?

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru