Microsoft заменила обновление Office 2016, сломавшее Word, Excel и Outlook

Microsoft заменила обновление Office 2016, сломавшее Word, Excel и Outlook

Microsoft заменила обновление Office 2016, сломавшее Word, Excel и Outlook

После установки накопительного обновления KB5002700 для Office 2016 пользователи Windows 10 и 11 столкнулись с отказом приложений. При запуске сразу падали Word и Excel, при попытке доступа к Календарю — Outlook.

Число жалоб в соцсетях стремительно множилось, проблема приобретала массовый характер. Больше прочих страдали юзеры, у которых Word и Excel слетали во время работы над новым документом: они теряли все несохраненные данные.

Как оказалось, ситуацию можно исправить деинсталляцией обновления KB5002700, вышедшего в рамках апрельского «вторника патчей». Однако удалить его можно только вручную с помощью Редактора реестра (после этого потребуется перезагрузка).

В итоге Microsoft пришлось выпустить новый апдейт (KB5002623) для Office 2016 с соответствующими исправлениями. Он пока доступен только в Центре загрузок Microsoft, но вскоре, видимо, будет раздаваться в автоматическом режиме.

В этом месяце Microsoft также выпустила накопительное обновление для своей ОС, которое в числе прочего устраняет проблемы с печатью, возникшие у пользователей Windows после установки январских KB5050081 и KB5050092. Из-за привнесенного бага двухрежимные USB-принтеры начали самопроизвольно печатать бессмыслицу.

Домен .РФ расширяет алфавит: добавлена буква «ӕ» для осетинских сайтов

В национальном домене .РФ стало чуть больше букв и чуть больше возможностей. С 10 декабря 2025 года вступили в силу обновлённые правила регистрации доменных имён, и в список допустимых символов официально добавили букву «ӕ» — важный элемент осетинского алфавита.

Решение утвердили на Общем собрании учредителей Координационного центра домена .RU/.РФ ещё 24 октября, и теперь оно заработало на практике.

Символ получил официальный статус в списке согласно Unicode (U+04D5), так что его можно корректно использовать при регистрации доменов.

Для пользователей это значит простую вещь: веб-адреса на осетинском языке теперь смогут быть написаны так, как они звучат и выглядят в реальной письменности. А для домена .РФ — очередной шаг к поддержке языкового разнообразия.

Количество государственных языков республик России, на которых можно регистрировать домены .РФ, выросло до 18. И, похоже, это далеко не предел — тренд на расширение многоязычия доменного пространства продолжает набирать обороты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru