Microsoft заменила обновление Office 2016, сломавшее Word, Excel и Outlook

Microsoft заменила обновление Office 2016, сломавшее Word, Excel и Outlook

Microsoft заменила обновление Office 2016, сломавшее Word, Excel и Outlook

После установки накопительного обновления KB5002700 для Office 2016 пользователи Windows 10 и 11 столкнулись с отказом приложений. При запуске сразу падали Word и Excel, при попытке доступа к Календарю — Outlook.

Число жалоб в соцсетях стремительно множилось, проблема приобретала массовый характер. Больше прочих страдали юзеры, у которых Word и Excel слетали во время работы над новым документом: они теряли все несохраненные данные.

Как оказалось, ситуацию можно исправить деинсталляцией обновления KB5002700, вышедшего в рамках апрельского «вторника патчей». Однако удалить его можно только вручную с помощью Редактора реестра (после этого потребуется перезагрузка).

В итоге Microsoft пришлось выпустить новый апдейт (KB5002623) для Office 2016 с соответствующими исправлениями. Он пока доступен только в Центре загрузок Microsoft, но вскоре, видимо, будет раздаваться в автоматическом режиме.

В этом месяце Microsoft также выпустила накопительное обновление для своей ОС, которое в числе прочего устраняет проблемы с печатью, возникшие у пользователей Windows после установки январских KB5050081 и KB5050092. Из-за привнесенного бага двухрежимные USB-принтеры начали самопроизвольно печатать бессмыслицу.

«ИКС Холдинг» ведёт переговоры о покупке Crosstech Solutions

«ИКС Холдинг» может пополнить свой портфель ещё одним игроком на рынке информационной безопасности. Холдинг ведёт переговоры о покупке 100% Crosstech Solutions Group — разработчика решений для защиты данных и противодействия внутренним угрозам.

Об этом РБК сообщили источники на ИТ-рынке. По их словам, после закрытия сделки актив планируется передать в управление компании «Гарда», которая уже входит в периметр холдинга и развивает направление ИБ.

Факт переговоров подтвердил и представитель «ИКС Холдинга», уточнив, что сейчас стороны находятся на финальной стадии согласования условий. По его словам, потенциальная сделка направлена на усиление блока «ИКС Безопасность». Рыночную стоимость Crosstech Solutions Group участники рынка оценивают в 4–5 млрд рублей.

Crosstech Solutions Group работает с 2009 года (до 2019-го компания называлась «Комплексная защита информации») и специализируется на мониторинге, контроле и защите от внутренних угроз. Среди её клиентов — банки, промышленные компании, ретейл и государственные структуры.

Финансовые показатели компании заметно выросли: по итогам 2024 года выручка составила 1,8 млрд рублей — более чем в три раза больше, чем годом ранее.

Структура владения Crosstech Solutions за последние годы несколько раз менялась. До конца 2022 года компания входила в ИТ-группу «Кросс технолоджис», затем 51% принадлежал Евгению Чугунову, а 49% — «ГПБ — Техинформзащита», связанной с Газпромбанком. В конце прошлого года владельцем стала компания «РГ Холдинг», подконтрольная Ирине Шехтман. Представители Чугунова и Шехтман от комментариев отказались.

Эксперты считают, что в случае закрытия сделки «Гарда» получит прямое усиление продуктовой линейки в сегменте безопасности данных и маскирования информации. По словам гендиректора RED Security Александра Осипова, портфель Crosstech может хорошо дополнить предложение «Гарды» для заказчиков, использующих подход data centric security — когда в центре внимания находится защита самих данных, а не только инфраструктуры.

В то же время на рынке звучат и более сдержанные оценки. Независимый эксперт по ИБ Алексей Лукацкий отмечает, что продукты Crosstech Solutions не слишком широко известны и для их масштабирования могут потребоваться дополнительные инвестиции. Тем не менее он подчёркивает, что сама сделка логично вписывается в общую картину консолидации рынка.

Этот тренд подтверждают и другие участники отрасли. Российский рынок информационной безопасности активно растёт: по оценке Центра стратегических разработок, в 2025 году его объём достиг 369 млрд рублей, а к 2028 году может превысить 700 млрд. На фоне такого роста крупные ИТ-группы всё чаще скупают нишевых разработчиков, формируя комплексные портфели решений для крупных заказчиков.

Если переговоры завершатся успешно, покупка Crosstech Solutions станет для «ИКС Холдинга» ещё одним шагом в сторону создания универсального игрока на рынке кибербезопасности — с широким набором решений под разные сценарии и бюджеты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru