После недавнего обновления Windows USB-принтеры стали печатать бессмыслицу

После недавнего обновления Windows USB-принтеры стали печатать бессмыслицу

После недавнего обновления Windows USB-принтеры стали печатать бессмыслицу

Установка последних накопительных обновлений для Windows 10 и 11 может вызвать проблемы с печатью. Подключенный по USB принтер неожиданно начинает проявлять инициативу — печатать произвольный текст, сетевые команды, необычные символы.

Странный баг был привнесен в ОС в конце января с выпуском предварительных версий KB5050081 и KB5050092. С тех пор вышло еще несколько функциональных апдейтов, однако он все еще актуален для Windows 10 22H2, Windows 11 22H2 и Windows 11 23H2.

По словам разработчика, проблема затрагивает двухрежимные USB-принтеры с поддержкой протокола IPP-over-USB и проявляется, когда диспетчер очереди печати отправляет на устройство IPP-сообщение. В результате пользователь, включив принтер, сразу получает на руки некий бессвязный текст с заголовком «POST /ipp/print HTTP/1.1».

Пока Microsoft готовит фикс, сисадмины могут откатить проблемные обновления с помощью Windows-функции Known Issue Rollback (KIR), установив и настроив групповую политику в соответствии с версией ОС:

  • Windows 10 22H2, 21H1, 21H2 and 22H2 KB5050081 250131_082569 Known Issue Rollback
  • Windows 11 22H2 KB5050092 250131_150523 Known Issue Rollback

После установки имя появится в разделе Конфигурация компьютера > Административные шаблоны.

Обновления Windows все чаще вызывают проблемы у пользователей, и Microsoft каждый раз приходится их дорабатывать. Так, в прошлом году апдейты сломали SSH, VPN, службу обновления, пару раз вызывали сбой системы, а под занавес огорчили геймеров.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru