В Kaspersky SMM появились сценарии для Android и режим киоска

В Kaspersky SMM появились сценарии для Android и режим киоска

В Kaspersky SMM появились сценарии для Android и режим киоска

«Лаборатория Касперского» выпустила новую версию решения Kaspersky Secure Mobility Management, предназначенного для управления мобильными устройствами в корпоративной среде.

Продукт входит в реестр отечественного ПО и совместим с разными платформами — от Android и iOS до macOS, Windows, Linux и российских операционных систем на их основе.

Система поддерживает разные сценарии использования устройств: как личных (через создание защищённой изолированной среды для рабочих приложений), так и корпоративных — в том числе с использованием режима киоска для ограниченного функционала.

Что нового в релизе:

  • Передача файлов на Android-устройства. Теперь можно удалённо отправлять на смартфоны и планшеты нужные файлы — например, для бизнес-приложений или учётных систем. Также реализована возможность настройки безопасного подключения таких устройств к корпоративной сети.
  • Улучшения в режиме киоска. Режим стал удобнее как для пользователей, так и для админов. Системный специалист теперь может временно отключить киоск по одноразовому коду — например, для обслуживания устройства. Обновления приложений проходят в фоновом режиме и не мешают пользователю.

Компания также напомнила, что остаётся единственным российским разработчиком, предлагающим MDM-решение с возможностью безопасного соединения между корпоративным сервером и мобильными устройствами через интернет. В 2024 году продукт адаптировали под сервер на Linux и продолжают его развивать.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru