В Kaspersky SMM появились сценарии для Android и режим киоска

В Kaspersky SMM появились сценарии для Android и режим киоска

В Kaspersky SMM появились сценарии для Android и режим киоска

«Лаборатория Касперского» выпустила новую версию решения Kaspersky Secure Mobility Management, предназначенного для управления мобильными устройствами в корпоративной среде.

Продукт входит в реестр отечественного ПО и совместим с разными платформами — от Android и iOS до macOS, Windows, Linux и российских операционных систем на их основе.

Система поддерживает разные сценарии использования устройств: как личных (через создание защищённой изолированной среды для рабочих приложений), так и корпоративных — в том числе с использованием режима киоска для ограниченного функционала.

Что нового в релизе:

  • Передача файлов на Android-устройства. Теперь можно удалённо отправлять на смартфоны и планшеты нужные файлы — например, для бизнес-приложений или учётных систем. Также реализована возможность настройки безопасного подключения таких устройств к корпоративной сети.
  • Улучшения в режиме киоска. Режим стал удобнее как для пользователей, так и для админов. Системный специалист теперь может временно отключить киоск по одноразовому коду — например, для обслуживания устройства. Обновления приложений проходят в фоновом режиме и не мешают пользователю.

Компания также напомнила, что остаётся единственным российским разработчиком, предлагающим MDM-решение с возможностью безопасного соединения между корпоративным сервером и мобильными устройствами через интернет. В 2024 году продукт адаптировали под сервер на Linux и продолжают его развивать.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru