TsarBot: новый банковский Android-троян с веб-инжектами для 750+ приложений

TsarBot: новый банковский Android-троян с веб-инжектами для 750+ приложений

TsarBot: новый банковский Android-троян с веб-инжектами для 750+ приложений

Исследователи из Cyble обнаружили неизвестную ранее троянскую программу для Android и присвоили ей имя TsarBot. Как оказалось, вредонос ворует учетки с помощью веб-инжектов для более 750 приложений банков, криптосервисов и магазинов.

Новобранец также умеет перехватывать СМС, регистрировать клавиатурный ввод, делать скриншоты, показывать фейковый экран блокировки для кражи ключей, имитировать действия юзера (тапы, свайпы, ввод данных), применять черный оверлей для сокрытия вредоносной активности.

Судя по найденным в лог-файлах артефактам, нового мобильного банкера создал русскоязычный умелец.

Для распространения TsarBot используются поддельные сайты — имитации легитимных финансовых сервисов. Отдаваемый ими дроппер сохраняет целевой APK (результат VirusTotal на 1 апреля — 23/67) в папке res/raw.

 

Троян пытается выдать себя за апдейт Google Play Service и при установке запрашивает доступ к спецвозможностям Android (Accessibility). Получив разрешение, он устанавливает WebSocket-соединение с C2 (российский IP в сетях хостинг-провайдера Aeza International) для приема команд и отправки украденных данных.

Перечень целевых приложений TsarBot получает со своего сервера. В основном это клиенты банков Франции, Польши, Великобритании, Индии, ОАЭ и Австралии.

При взаимодействии жертвы с установленным софтом вредонос сверяет имя пакета со своим списком; обнаружив совпадение, он запрашивает соответствующую фишинговую страницу и грузит ее в WebView. После успешной кражи учеток отработанная цель из списка удаляется.

Авария на подстанции ударила по рунету: проблемы начались по всей стране

У хостинг-провайдера и регистратора доменов Reg.ru 17 августа произошёл масштабный сбой. Пользователи не могли открыть главную страницу компании и войти в личный кабинет. Но неприятности на этом не закончились: легли или начали работать через раз сайты, использующие инфраструктуру Reg.ru.

Судя по характеру проблем, барахлить могли DNS-серверы. Они отвечают за превращение понятного адреса сайта в сетевой адрес нужного сервера.

Если эта система спотыкается, ресурс фактически исчезает с интернет-карты — сервер может быть исправен, но добраться до него не получается.

Жалобы продолжали поступать на сервисы мониторинга. Одновременно пользователи сообщали о недоступности банковских приложений, мессенджеров, социальных сетей и других российских ресурсов.

 

Однако подтверждений, что все эти проблемы вызваны именно аварией у Reg.ru, пока нет: в рунете могли наложиться друг на друга несколько отдельных сбоев.

Причину инцидента, его масштаб и сроки полного восстановления сервисов Reg.ru на момент публикации не раскрыла.

Update:

Представители Reg.ru дали свой комментарий:

Проблемы сейчас не на стороне Рег.ру, не на нашей инфраструктуре. Есть проблема с подачей электроэнергии на крупном узле связи, и сейчас действительно могут быть не доступны многие ресурсы, не только размещенные в Рег.ру. Мы надеемся на скорейшее восстановление работоспособности узла.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru