Россиян на YouTube атакует новый стилер, выдаваемый за читы для Minecraft

Россиян на YouTube атакует новый стилер, выдаваемый за читы для Minecraft

Россиян на YouTube атакует новый стилер, выдаваемый за читы для Minecraft

В конце прошлого года эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили нового Windows-стилера и нарекли его Arcane — по логотипу, найденному в коде. Трояна раздавали на YouTube под видом читов для Minecraft и других популярных игр.

Описание рекламных роликов было выполнено на русском языке и содержало ссылку на вредоносный архив. Подобная схема распространения вредоносов на YouTube не нова, однако злоумышленники быстро дополнили ее загрузчиком собственной разработки — ArcanaLoader.

Анализ показал, что стилер Arcane создан на основе кодов, позаимствованных у других зловредов. Он умеет собирать системную информацию, получать списки запущенных процессов, делать скриншоты, воровать пароли к Wi-Fi и сохраненные данные из браузеров на основе Gecko и Chromium.

Регулярно обновляемого новобранца интересуют и другие приложения:

  • Outlook;
  • криптокошельки (10 имен);
  • VPN-клиенты;
  • мессенджеры (Skype, Discord, Telegram, Jabber и проч.);
  • сетевые клиенты и утилиты (ngrok, Playit, Cyberduck, FileZilla, DynDNS);
  • игровые клиенты и сервисы (Epic, Steam, Roblox, Battle.net, Minecraft и т. п.).

Вредонос ArcanaLoader рекламируется на YouTube как загрузчик с графическим интерфейсом, предназначенный для скачивания читов, кряков и прочего софта, популярного у геймеров. Он тоже выполнен в виде архива; для доставки обычно используется исполняемый файл, указанный ссылкой в описаниях видео.

 

Злоумышленники также создали Discord-сервер с посвященными читам новостными каналами, поддержкой и ссылками для загрузки новых версий загрузчика. Весь обмен в сообществе происходит на русском языке.

В одном из Discord-каналов обнаружено объявление о поиске видеоблогеров для распространения рекламы ArcanaLoader:

 

Большинство пользователей (1000+), на устройствах которых были зафиксированы попытки заражения, проживают в России, Белоруссии или Казахстане.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российский рынок ИБ вырос на 27% в 2024 году — инвестировали 339 млрд руб.

В 2024 году российские компании, госструктуры и обычные пользователи вложили в решения и услуги по информационной безопасности 339 миллиардов рублей. Это на 27% больше, чем годом ранее, говорится в исследовании компании «Стрим Консалтинг».

На «железо» пришлось 28% всех затрат, на софт — 23%. Также заметно подрос рынок ИБ-сервисов и техподдержки — сразу на 29%.

Одним из самых активных направлений стали межсетевые экраны — как обычные (FW), так и «продвинутые» (NGFW). В сегменте аппаратных решений траты на NGFW выросли на 37%, на классические FW — на 26%.

По данным исследования, лидером среди производителей аппаратных решений по ИБ стала компания «Код Безопасности».

«Сетевая безопасность — это по-прежнему самое крупное направление на рынке ИБ, и межсетевые экраны играют в нём ключевую роль: это многофункциональные устройства, которые позволяют отбиваться сразу от нескольких видов угроз», — говорит Павел Коростелев, руководитель отдела продвижения продуктов в «Коде Безопасности».

Он также отметил, что спрос на такие решения в ближайшие годы может немного «остыть» — многие организации уже успели перейти на отечественные аналоги. Но в целом до 2029 года расходы на NGFW будут расти в среднем на 14% в год, а на обычные FW — на 8%. В целом, по его словам, расходы на аппаратные продукты будут увеличиваться примерно на 14% ежегодно.

Эксперты связывают рост рынка с тремя основными факторами: активным импортозамещением, ростом числа киберугроз и усилением регулирования в сфере ИБ.

Основными потребителями решений по безопасности остаются крупные компании с выручкой от 2 до 25 млрд рублей и выше, а также федеральные и региональные госорганы.

Если текущие темпы сохранятся, то к 2029 году объём российского рынка информационной безопасности может достигнуть 743 миллиардов рублей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru