Россиян на YouTube атакует новый стилер, выдаваемый за читы для Minecraft

Россиян на YouTube атакует новый стилер, выдаваемый за читы для Minecraft

Россиян на YouTube атакует новый стилер, выдаваемый за читы для Minecraft

В конце прошлого года эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили нового Windows-стилера и нарекли его Arcane — по логотипу, найденному в коде. Трояна раздавали на YouTube под видом читов для Minecraft и других популярных игр.

Описание рекламных роликов было выполнено на русском языке и содержало ссылку на вредоносный архив. Подобная схема распространения вредоносов на YouTube не нова, однако злоумышленники быстро дополнили ее загрузчиком собственной разработки — ArcanaLoader.

Анализ показал, что стилер Arcane создан на основе кодов, позаимствованных у других зловредов. Он умеет собирать системную информацию, получать списки запущенных процессов, делать скриншоты, воровать пароли к Wi-Fi и сохраненные данные из браузеров на основе Gecko и Chromium.

Регулярно обновляемого новобранца интересуют и другие приложения:

  • Outlook;
  • криптокошельки (10 имен);
  • VPN-клиенты;
  • мессенджеры (Skype, Discord, Telegram, Jabber и проч.);
  • сетевые клиенты и утилиты (ngrok, Playit, Cyberduck, FileZilla, DynDNS);
  • игровые клиенты и сервисы (Epic, Steam, Roblox, Battle.net, Minecraft и т. п.).

Вредонос ArcanaLoader рекламируется на YouTube как загрузчик с графическим интерфейсом, предназначенный для скачивания читов, кряков и прочего софта, популярного у геймеров. Он тоже выполнен в виде архива; для доставки обычно используется исполняемый файл, указанный ссылкой в описаниях видео.

 

Злоумышленники также создали Discord-сервер с посвященными читам новостными каналами, поддержкой и ссылками для загрузки новых версий загрузчика. Весь обмен в сообществе происходит на русском языке.

В одном из Discord-каналов обнаружено объявление о поиске видеоблогеров для распространения рекламы ArcanaLoader:

 

Большинство пользователей (1000+), на устройствах которых были зафиксированы попытки заражения, проживают в России, Белоруссии или Казахстане.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru